Английская рулетка, или Третий лишний в борьбе за Лигу чемпионов

Добавлено:

После реабилитации "Манчестер Сити" стало понятно, что 5-е место в чемпионате Англии (как надеялись некоторые) не дает пропуска в Лигу чемпионов. А это сулит нам на финише невероятную схватку трех претендентов на два оставшихся места, перспективы которой рассматривает "Террикон"...


Если бы вчера Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе дисквалификацию "Манчестер Сити" на два ближайших еврокубковых сезона, все было бы легко и просто. В Лигу чемпионов проходили бы 3 команды, занимающие места с 3-го по 5-е - "Челси", "Лестер" и "Манчестер Юнайтед". Теперь же тот, кто займет 5-е место, окажется третьим лишним. Каковы же шансы кандидатов?

"Челси"

Лондонские "пенсионеры" теоретически занимают самую выигрышную позицию, опережая конкурентов на очко. И хотя игра их стабильностью не поражает (что показало поражение от "Вест Хэма" и разгром от "Шеффилд Юнайтед"), все-таки очко в запасе лучше иметь, чем не иметь.

Календарь у "синих" - средней тяжести. Сначала - матч с "Норвичем", последней командой в таблице, давно утратившей шансы на выживание в АПЛ и потерпевшей 7 поражений подряд. Следующий соперник - "Ливерпуль", после завоевания титула не демонстрирующий особого желания "включать" весь свой класс. То есть, в обоих случаях "Челси" можно рассчитывать на большое количество очков. Но вот в последнем туре им предстоит столкнуться с "Вулверхэмптоном", который сейчас - далеко не подарок, к тому же страстно желает пробиться в еврокубки.

Нестабильность результатов "Челси" беспокоит ее тренера Фрэнка Лэмпарда, но он уверяет, что из позорного матча с "Шеффилдом" он извлек правильные уроки. Теперь надо забыть об этом негативе и продемонстрировать максимум того, на что способна команда (а она способна на многое). Проблема в том, что извлечь из своих игроков весь их потенциал молодому тренеру удается далеко не всегда. И поди знай, в каком из оставшихся матчей это случится, а в каком - нет...

"Лестер"

Турнирная судьба "Лестера" - настоящая катастрофа. Еще после выхода из карантина его позиции казались незыблемыми - третье место с изрядным отрывом от преследователей. Но с тех пор удалось одержать лишь одну победу в 6 матчах - и запас растаял, как дым. Теперь "Лестер" идет на 4-м месте, имеет на очко меньше "Челси" и по игре именно он кажется "слабым звеном" в этой компании.

"С тех пор как мы возобновили чемпионат, "Лестер" за все время сыграл отлично лишь 45 минут, и этого недостаточно. Мы закончим чемпионат там, где заслужили", - печально констатировал главный тренер команды Брендан Роджерс после унизительной "выволочки" от "Борнмута" 1:4 в последнем туре. Судя по ней, команды у Роджерса просто нет. Впрочем, не стоит забывать, что в этой игре "лисы" открыли счет, просто не смогли действовать в нужном ритме до конца...

В этом свете, достаточно бесполезно прикидывать дальнейший их календарь - сейчас они могут уступить любому. И все же, имея весьма приличный состав, эта команда может взяться за ум на краю пропасти. Впрочем, если мы посмотрим на список оставшихся соперников, то поймем, что спасти "Лестер" может только чудо. Сначала им придется сыграть с "Шеффилд Юнайтед", который хорош в течение всего сезона и в последних турах - особенно (и, кстати, отчаянно нуждается в очках, борясь за место в еврокубках). Потом - "Тоттенхэм", который, несмотря на Жозе Моуринью, начал брать очки в последних турах. И, наконец, в последнем туре - вишенка на торте. Матч с главным конкурентом за Лигу чемпионов - "Манчестер Юнайтед".

"Манчестер Юнайтед"

Уле-Гуннар Сульшер довел свою команду до блестящего состояния. После выхода из карантина "Юнайтед" еще не проигрывал - единственный в АПЛ. Яркая результативная игра делает "дьяволов" самой симпатичной командой чемпионата на данный момент. Даже такой критикан, как Поль Погба, и тот не может не восхищаться тем, как почти на пустом месте возникла настоящая, боеспособная команда.

До того, как столкнуться в последнем туре с "Лестером", "МЮ" проведет матчи с "Кристал Пэлас" и "Вест Хэмом". Первый уже решил все свои проблемы, второй еще может потерять место в АПЛ и способен на подвиг (вроде недавней победы над "Челси") - но тоже выглядит аутсайдером в сравнении с нынешним "МЮ". Так что очень может так случиться, что к финальному туру "дьяволы" подойдут уже с хорошим запасом очков, а матч ничего решать не будет.

Но даже если у "Лестера" к тому моменту и останутся шансы на Лигу чемпионов, реализовать их в борьбе с таким соперником ему будет крайне сложно. Так что именно "Лестер" видится лишним в борьбе за зону Лиги чемпионов. Спасти его может только какой-то особенный очковый недобор "Челси" (который, с учетом предстоящих соперников "синих", в принципе, возможен).

Другие

Рассуждая строго теоретически, мы увидим, что догнать зону Лиги чемпионов могут даже "Арсенал" с "Бернли", имеющие по 50 очков. Но понятно, что этого не случится. Мало что светит и "Тоттенхэму", у которого сейчас 52 очка. Но есть 2 команды, которых можно иметь в виду, пусть и с большой натяжкой. Это "Вулверхэмптон" (55 очков) и "Шеффилд Юнайтед" (54 очка).

Дело в том, что обе эти команды сыграют в оставшихся 3 турах с теми, о ком мы только что говорили - "Вулверхэмптон" - с "Челси", а "Шеффилд Юнайтед" - с "Лестером". Если им удастся отобрать в этих матчах по 3 очка, их отставание от зоны Лиги чемпионов резко сократится, и борьба обострится до предела. А других серьезных соперников в оставшихся турах не имеет ни "Вулверхэмптон", ни "Шеффилд Юнайтед".

Впрочем, это все-таки ближе к фантастике, чем к реальности. Действительная борьба за Лигу чемпионов развернется все-таки в пределах тройки "Челси" - "Лестер" - "Манчестер Юнайтед". И пока третьим лишним в ней выглядит "Лестер"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером