Silver combat, или Как Динамо едва мимо ЛЧ не пролетело – итоги 32-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com – о ключевых событиях заключительного игрового дня в чемпионате Украины.

Fatality в Киеве.

Чтобы оформить «серебро» чемпионата, а вместе с ним и путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов, «Динамо» в номинально выездном матче против «Колоса», проходившем на НСК «Олимпийский», нужно было просто не проиграть. Казалось бы, задача вполне выполнимая, и в какой-то степени даже легкая, ведь в верхней шестерке команда из Ковалевки до этого обыграла лишь «Александрию» (2:1), уступив во всех девяти остальных поединках.

Но «Динамо» умудрилось проиграть! Мячи Лысенко и Вильхамссона с пенальти («точку» в свои ворота «привез» едва вышедший на замену Шапаренко) принесли «Колосу» убедительную победу (2:0), как-либо помешать которой «динамовцы» так и не смогли. В итоге «бело-синие» сделали шикарный подарок, преподнеся практически на блюдечке с голубой каемочкой серебряные медали и место в Лиге чемпионов «Заре» - луганчанам в родных стенах нужно было только справиться с натиском «Десны»…

Колос — Динамо Киев. Обзор матча. 2:0. 19.07.2020

Friendship в Запорожье

Но «Заря» удивительным образом подарок от «Динамо» загубила. Игра для подопечных Скрипника складывалась непросто, ведь на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Десны», но с возобновлением матча луганчане достаточно быстро положение дел выровняли. Казалось бы, с учетом сказочного сценария в Киеве, который развивался параллельно, «Заре» нужно было действовать по принципу «пан или пропал», но в реальности луганчане удивили. Команда Скрипника не то, что не побежала пытаться додавливать «Десну», а и, наоборот, в концовке матча откровенно тянула время, когда то едва вышедший на замену Чеберко лежал с судорогой ноги, то вратарь Шевченко не спешил вводить мяч в игру… Когда в компенсированное время тот же Шевченко еще и получил «горчичник» от рефери за затяжку времени, стало ясно – «Заре» дороже синица в руках (читай, «бронза»), чем невероятно близкий журавль в небе (речь, конечно, об историческом для луганчан «серебре»).

В итоге, даже проиграв «Колосу», «Динамо» умудрилось сохранить за собой второе место, а с ним – и право сыграть в Лиге чемпионов. Вероятно, в этом есть своя справедливость, так как «Заря», не сумевшая выиграть ни один из двух ключевых матчей в концовке сезона, сама тем самым расписалась в неспособности в настоящий момент решать максимальные турнирные задачи.

Прощание Каменюки

Матч против «Десны» стал последним в футболе в качестве игрока для 35-летнего ветерана «Зари» Никиты Каменюки. Этот поединок опытный защитник провел на скамье запасных, так и не объявившись на поле, однако перед его началом команда устроила красивую акцию, выйдя на поле в торжественных футболках с надписью: «Спасибо, Капитан!».

Никита Каменюка является воспитанником академии «Зари», за первую команду которой провел большинство поединков в своей профессиональной карьере. На его счету 290 матчей в стане «черно-белых», в которых он забил 21 гол и выполнил 18 результативных передач. Конечно, выход «Зари» в Лигу чемпионов был бы сказочным подарком от партнеров для Каменюки, но, как говорится, не срослось.

«Шахтер» без Каштру упустил победу за 2 минуты, выигрывая 2:0

В Александрию «Шахтер» прибыл на самолете непосредственно в день матча, но без своего главного тренера Луиша Каштру, который получил от руководства клуба возможность провести краткосрочный отпуск и проведать семью в Португалии. Руководил «горняками» в заключительном матче сезона первый ассистент главного тренера Витор Северино, которому активно помогал Дарио Срна.

На матч в стане «Шахтера» вышло много молодых футболистов, но даже такой состав «горняков» спокойно и уверенно вел дело к победе, обеспечив себе уже к 32-й минуте комфортное преимущество в два мяча. Но «Александрия» в концовке игры все же проявила характер, сумев не только сократить отставание в счете, но и почти сразу же его сравнять, добыв трудовую ничью – 2:2.

Александрия — Шахтёр . Обзор матча. 2:2. 19.07.2020

Впрочем, даже ничьей «Шахтеру» хватило, чтобы обновить рекорд чемпионатов Украины по отрыву чемпиона от команды, занявшей второе место. В этом сезоне «горняки» оторвались от финишировавшего вторым «Динамо» в турнирной таблице УПЛ на 23 очка.

Бомбардир Супряга

Молодой форвард «Днепра-1» Владислав Супряга, арендованный днепровским клубом у «Динамо», в заключительном матче сезона против «Ворсклы» записал на свой счет дубль. Благодаря этому 20-летний нападающий довел счет забитых мячей в УПЛ-2019/20 до 14, что позволило ему занять третье место в таблице бомбардиров.

Интересно, что в 2020 календарном году на счету Супряги оказалось 11 забитых мячей в 11 проведенных матчах! Кроме того, один Супряга в завершившемся сезоне УПЛ забил больше, чем все номинальные форварды «Динамо» вместе взятые (Беседин – 8 голов, Русин – 2, Соль – 1). Неудивительно, что у президента «бело-синих» Игоря Суркиса спросили о судьбе Супряги, а вместе с ним и еще одного арендованного «Днепром-1» футболиста киевского клуба Булецы, на что босс «Динамо» ответил так: «Они должны вернуться. А какое будет решение тренерского штаба? Его примем в течение нескольких дней».

Самый молодой капитан

К слову, свои мячи Супряга забивал в ворота «Ворсклы», которые защищал Павел Исенко. 16-летний герой футбольной Полтавы, ранее выведший «зелено-белых» в финал Кубка Украины, выиграв серию пенальти против «Мариуполя», получил в матче против «Днепра- 1» капитанскую повязку, став самым молодым капитаном в истории розыгрышей чемпионатов Украины.

«Днепр-1» стал последним обладателем Кубка Престижа

Перед матчем заключительного тура «Днепр-1» получил из рук спортивного директора УПЛ Максима Степаненко Кубок Престижа, ежегодно вручаемый победителю нижней шестерки чемпионата. С учетом того, что в следующем сезоне розыгрыш УПЛ возвращается к привычному формату без разделения на шестерки, «Днепр-1» стал последним обладателем трофея, который ранее дважды выигрывала «Ворскла» и один раз – «Александрия».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

????Перед початком матчу #Дніпро1Ворскла капітан команди Сергій Кравченко отримав від спортивного директора УПЛ Максима Степаненка Кубок Престижу - приз переможцю другої шістки. ????До речі, оскільки з наступного сезону чемпіонат УПЛ змінює формат, Дніпро-1 став останнім володарем трофею. ????На нагородження Сергій Кравченко вийшов у футболці Валентина Рубчинського - на підтримку травмованого таланта

Публикация от SC Dnipro-1 (@scdnipro1)

Юбиляр

34-летний ветеран «Днепра-1» Владимир Полевой в отчетном туре провел свой 300-й матч в УПЛ. На 62-й минуте опытный фулбек заменил Цурикова.

Свой первый матч в УПЛ Полевой провел за запорожский «Металлург» 14 марта 2004 года против «Днепра». Впоследствии успел поиграть за киевский «Арсенал», донецкий «Металлург», «Днепр» и «Волынь». По данным портала Transfermarkt, контракт Полевого с «Днепром-1» рассчитан до конца нынешнего сезона.

2019-20, Чемпионат Украины

Игровой день : 2020-07-19

"Львов" - "Мариуполь" 0:2 (0:1)
Голы: Чех М., 32 (0 : 1); Чурко, 59 (пенальти) (0 : 2)
Предупреждения: Комарец, 31; Сабино, 56 - Кулаков А., 39

"Александрия" - "Шахтер" 2:2 (0:2)
Голы: Тете, 23 (0 : 1); Соломон, 32 (0 : 2); Довгий А., 89 (1 : 2); Банада, 90 (2 : 2)
Предупреждения: Безбородько, 58 - Сикан, 21; Дентиньо, 83; Мудрик, 85

"Заря" - "Десна" 1:1 (0:1)
Голы: Будковский, 20 (0 : 1); Хомченовский, 53 (1 : 1)
Предупреждения: Михайличенко Б., 10; Кочергин В., 64; Шевченко Н., 95 - Конопля, 1; Арвеладзе Л., 30; Огиря, 37; Тамм, 45; Имереков, 63

"Колос" - "Динамо" 2:0 (0:0)
Голы: Лысенко, 54 (1 : 0); Вильхамссон, 71 (пенальти) (2 : 0)
Предупреждения: Черноморец, 31; Милько, 84, 94 - Шепелев В., 74; Кенджёра, 82
Удаления: Милько, 94 (второе предупреждение)

"Днепр-1" - "Ворскла" 3:0 (2:0)
Голы: Супряга, 25 (1 : 0); Супряга, 40 (2 : 0); Хобленко, 50 (3 : 0)
Предупреждения: Логинов, 8; Булеца, 23; Назаренко Ал-р, 90

"Олимпик" - "Карпаты" 0:0 (0:0)

2019-20, Чемпионат Украины: Таблицы Турнира

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой