Официально: чешская первая лига недоиграна, титул Славии остается

Добавлено:

Чемпионат Чехии сезона 2019/20 не будет доигран. Как и ожидалось ранее, комитет Ассоциации футбольных лиг (ЛФА) досрочно прекратил его в пятницу. Однако комитет решил, что это решение не изменило присуждение титула чемпиона пражской "Славии", а также определение участников еврокубков в следующем сезоне.

"Комитет завершил соревновательный год 2019/20 из-за форс-мажорных обстоятельств, из-за которых невозможно доиграть текущий сезон до 2 августа 2020 года. На протяжении всего периода коронавирусного кризиса мы старались провести соревнования на спортивных аренах. К сожалению, после того, как на карантине оказался клуб "Опава", мы уже не можем закончить текущий сезон в срок, который сами клубы установили для надлежащего завершения", - заявил глава ЛФА Душан Свобода.

Таблица второй лиги была утверждена в качестве финальной после 30 туров, а вот таблица первой лиги не будет иметь окончательного вида. Однако, согласно действующим правилам, это не повлияет на два фундаментальных решения. Титул чемпиона Чехии был присужден "Славии", но из-за незавершенности сезона в первой лиги из-за форс-мажорных обстоятельств, ранжирование с 1 по 6 место определялось только в целях отбора клубов для международных клубных соревнований УЕФА. В европейских кубках Чехия в следующем сезоне будет представлена ​​следующими пятью клубами: "Славия", "Виктория" Пльзень, "Спарта", "Яблонец" и "Слован" Либерец.

"С точки зрения правил другого выбора не было, хотя нам оставалось сыграть всего шесть матчей, мы не можем утвердить окончательный вид турнирной таблицы. Однако мы заранее подготовились к этой ситуации и можем определить наиболее фундаментальные параметры. Участникам еврокубков присваивается итоговые места чемпионской группы, а титул чемпиона логически достанется "Славии", - добавил Свобода.

Комитет ЛФА также решил, что ни одна команда не покинет элитный дивизион, а первые две команды - "Пардубице" "Зброёвка" Брно поднимутся из второй лиги. Первая лига расширится до восемнадцати участников. А вот третья команда второй лиги "Дукла" в итоге не повысилась, хотя имела на это право согласно ранее утвержденному регламенту.

"Как мы объявили после заседания совета лиги в прошлую пятницу, в следующем сезоне мы будем играть с восемнадцатью командами в первой лиге и четырнадцатью командами во втором. Мы ожидаем, что следующий сезон пройдет без раундов плей-офф. Это переходная ситуация для одного сезона, и мы намерены вернуться к единой модели из шестнадцати участников в обеих лигах через год", - добавил Свобода.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами