Уникальный сезон в цифрах и фактах: к окончанию чемпионата Англии

Добавлено:

В чемпионате Англии поставлена точка. Добрел до конца еще один из крупнейших европейских турниров, который устоял под ударами коронавируса. "Террикон" подводит его итоги и делает неизбежные выводы...


"Ливерпуль" шел на какой-то невероятный рекорд АПЛ. В итоге, рекорд состоялся - никогда еще отрыв первой команды от второй не был так велик (на финише он составил 18 очков). Но если бы "красные" на финише не сбавили обороты, у них бы получился еще более впечатляющий результат. И уж по крайней мере они улучшили бы позапрошлогоднее достижение "Манчестер Сити" - 100 очков за чемпионат. А теперь - когда еще такой шанс будет, когда еще удастся выдать такой сезон...

Продвижение "Ливерпуля" было феноменальным. До 28-го тура эта удивительная команда потеряла лишь 2 очка, сыграв вничью с "Манчестер Юнайтед". Все остальные матчи были выиграны. Судьба титула решилась задолго до финиша, именно поэтому в конце "Ливерпуль" и позволил себе трижды проиграть.

Впрочем, самой результативной командой победители турнира все-таки не стали. "Ливерпуль" забил немало (85 голов - 2.24 в среднем за матч), но серьезно уступил "Манчестер Сити", причем уступал по ходу всего чемпионата. Для "Манчестер Сити" было принципиальным превысить отметку в 100 забитых голов. Это они и сделали, правда, только в последнем туре, и только за счет беспросветного аутсайдера "Норивча", которому "горожане" набросали аж 5 голов. Конечный результат (102) выглядит прекрасно, но позапрошлогоднему рекорду того же "Сити" (106) все-таки уступает. Отметим невероятную результативность, которую команда Пепа Гвардиолы развила на финише. В 5 последних турах она одержала 5 побед с общим счетом 21:1.

На самом деле, сезон, выглядевший как уникальный, принес не так много рекордных достижений. "Ливерпуль" смог лишь повторить достижение "Манчестер Сити" по количеству побед, одержанных подряд (18 - в промежутке с 27 октября 2019 по 24 февраля 2020). Зато продемонстрировал самую длительную домашнюю победную серию в истории АПЛ (24 матча - с 9 февраля 2019 по 5 июля 2020). "Манчестер Сити" с двумя разгромными победами над "Уотфордом" (8:0 и 4:0) обновил рекорд по самой крупной общей победе над одной отдельно взятой командой в течение сезона. Ну, и еще Серхио Агуэро, став в январе 2020 лучшим игроком месяца, довел число таких званий в своей карьере до 7 - это тоже наивысшее достижение для АПЛ. И все. Других рекордов в сезоне не устанавливалось.

Хотя нет. Было еще одно специфическое личное достижение. Джейми Варди стал самым возрастным лучшим бомбардиром в истории лиги. 33-летний Варди закончил сезон с 23 забитыми мячами и, таким образом, обогнал бывшего нападающего "Челси" Дидье Дрогба, который выиграл "Золотую бутсу АПЛ" в возрасте 32 лет в сезоне 2009/10. Это стало минимальным утешением для "Лестера", который вообще-то выглядит как главный неудачник чемпионата. Великолепно проведя большую часть сезона, постоянно присутствуя в топ-4, "лисы" провалили концовку, но все-таки до последнего держались в зоне Лиги чемпионов. Но в самом последнем матче уступили место в ней "Манчестер Юнайтед" в непосредственном противоборстве. В 14 последних турах "Лестер" умудрился одержать лишь 3 победы, а проиграл вдвое больше. С такими результатами им остается упрекать лишь самих себя.

Тренер "Лестера" Брендан Роджерс закрепил свою репутацию человека, который упускает все в последний момент. До сих пор самым эпическим его провалом была концовка сезона 2013/14, когда он тренировал "Ливерпуль" и шел к красивой победе в АПЛ. Но на финише потерял 5 очков и 2 матчах - и отдал титул "Манчестер Сити". Нынешний его фэйл - не менее впечатляющий. Сложно себе представить, что после 21-го тура "Лестер" шел на 2-м месте, опережая даже "Сити". В тот момент отрыв команды Роджерса от занимавшего 5-е место "Манчестер Юнайтед" составлял 14 очков. Как они растранжирили такой запас, не в силах понять никто.

Впрочем, может быть, все-таки главный неудачник сезона - "Норвич"? Такое отвратительное выступление последней команды не каждый год встречается. Конечно, с этим 21 очком "Норвичу" далеко до рекордсмена "Дерби Каунти", который в сезоне 2007/08 набрал всего 11, и даже в прошлом году главный аутсайдер "Хаддерсфилд" имел на финише меньше "Норвича" (16). Но все-таки, итог иначе как позорным не назовешь. Забив всего 26 голов (0.68 в среднем за матч), "Норвич" завершил сезон опустошительной серией из 10 поражений с общим счетом 1:24. Об уходе такой команды в Чемпионшип, кажется, не жалеют даже ее болельщики.

Сезон был ознаменован рождением новой замечательной тройки нападения, которая смогла составить достойную конкуренцию даже великой атакующей бригаде "Ливерпуля" в составе Мохаммеда Салаха (19 голов), Садио Мане (18) и Роберто Фирмино (9). Она появилась в команде, которая по ходу сезона смогла приятно преобразиться и в самый последний момент вскочить в поезд, везущий в Лигу чемпионов. Речь идет о "Манчестер Юнайтед", где великолепную работу проделал Уле Гуннар Сульшер. Под его руководством сформировалась молодая тройка нападения в составе Антони Марсьяля (17), Маркуса Рэшфорда (17) и Мэйсона Гринвуда (10). В сумме, как видим, они забили 44 гола - лишь на 2 меньше, чем их ливерпульские конкуренты. Все надеются, что за молодой компанией из "МЮ" - будущее.

В 380 матчах завершившегося чемпионата Англии было забито 1034 гола. Средняя результативность - 2.72. Это чуть меньше, чем в прошлом году (2.73), но чуть больше, чем в позапрошлом (2.68). Вообще, надо констатировать, что результативность УПЛ продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Качественный скачок произошел в 200э/10, и с тех пор средняя результативность лишь однажды упала ниже 2.7 гола за матч - в то время, как на протяжении всего первого десятилетия нового века, она ни разу этот уровень не превышала.

В английском чемпионате продолжают хорошо забивать, и это, конечно, радует. Хотелось бы более закрученной интриги в борьбе за первенство. Будем надеяться, что в следующем сезоне нам ее предъявят!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем