Как Шахтер громил Базель в 2008 году: видео всех голов матча

11 августа в 1/4 финала Лиги Европы «Шахтер» встретится с «Базелем».

Перед матчем

Всего несколько дней назад подопечные Луиша Каштру провели ответный поединок 1/8 финала с «Вольфсбургом» и довершили начатое в первой игре – 2:1 на выезде и 3:0 в Киеве. «Шахтер» вышел в четвертьфинал. Оставшиеся решающие раунды Лиги Европы, каждый из которых будет состоять из одного матча, пройдут в немецких городах.

«Оранжево-черным» предстоит встретиться с «Базелем» в Гельзенкирхене. В Германию команда отправится за день до матча, 10 августа. А тренировки в ежедневном режиме «горняки» возобновили в пятницу, постепенно сместив акценты на подготовку к следующему сопернику. Из-за удаления в игре с «Вольфсбургом» дисквалифицирован Давид Хочолава.

Напомним, что в еврокубковой истории «Шахтеру» противостояли 5 клубов из Швейцарии: «Серветт», «Цюрих», «Лугано», «Янг Бойз» и «Базель» (7 побед, 1 ничья и 3 поражения).

Соперник

В начале августа «Базель» завершил чемпионат Швейцарии, став бронзовым призером, а через 3 дня после заключительного матча оформил выход в четвертьфинал Лиги Европы. На стадии 1/8 финала команда Марселя Коллера со счетом 4:0 по сумме встреч победила немецкий «Айнтрахт», а раундом ранее по аналогичному сценарию прошла кипрский АПОЭЛ. О еврокубковом сезоне «Базеля» мы рассказывали.

Ответный поединок с «Айнтрахтом» «красно-синие» провели в следующем составе: Николич, Видмер, Джюмерт, Альдерете, Петретта, Джака, Фрай, Штокер (ван Вольфсвинкел, 66), Кампо, Пюлюлю (ван дер Верфф, 66), Кабрал (Адеми, 80). Единственный гол в концовке забил центральный полузащитник Фабиан Фрай. К слову, 12 лет назад в противостоянии с «Шахтером» в Лиге чемпионов он был на скамейке запасных, а сегодняшний капитан команды Валентин Штокер тогда отыграл все 90 минут.

Из-за перебора карточек четвертьфинал пропускает центральный защитник Эрай Джюмерт. Некоторое время в командном лазарете находятся вратарь Йонас Омлин, полузащитники Лука Дзуффи и Рамирес.

Предыдущая встреча

26 ноября 2008 года команды встретились в Донецке в рамках 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. «Шахтер» разгромил своего соперника со счетом 5:0. Жадсон оформил хет-трик и отдал голевой пас на Евгения Селезнева, а еще один мяч записал в актив Виллиан. Эта победа позволила «горнякам» попасть в Кубок УЕФА – там они успешно прошли весь путь и завоевали евротрофей.

25 апреля

17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня