Как Шахтер может помочь Динамо в Европе

Добавлено:

Успешное выступление "Шахтера" в Лиге Европы немедленно сказалось на положении нашей страны в таблице коэффициентов УЕФА. И если совсем недавно ситуация там выглядела тревожной, то сейчас уже есть повод для сдержанного оптимизма. "Террикон" изучает ситуацию...


Проблемы стали рисоваться уже по окончании прошлого сезона, который Украина закончила с совокупным рейтинговым показателем 5.600. Случалось, конечно, и похуже, но редко. Если же учесть, что в сезоне 2016/17 мы имели 5.500, то суммарный показатель за 5 последних лет (а именно он учитывается при определении всех нюансов представительства в еврокубках) получался очень проблемным.

В таблице коэффициентов УЕФА Украина еще совсем недавно занимала беспроблемное 8-е место, позволявшее спокойно наслаждаться плодами предыдущей работы. Эта позиция давала одного гарантированного представителя в групповом турнире Лиги чемпионов, плюс вице-чемпион мог стартовать с последнего раунда квалификации. Но неудачи последних лет опустили Украину на 2 позиции. А уже 11-е место не дает автоматическое попадание в групповой этап.

Накануне плей-офф Лиги Европы было ясно, что только успешное выступление "Шахтера" может спасти ситуацию. Турки и австрийцы наступали на пятки - и Украина рисковала оказаться уже даже не 11-й, а 12-й. При этом, Турция тоже сохраняла в Лиге Европы своего представителя ("Башакшехир"), а Австрия - даже двух ("Зальцбург" и ЛАСК). Но наши конкуренты решили нам помочь. "Зальцбург" рухнул в противостоянии с "Айнтрахтом" уже на стадии 1/16 финала. А ЛАСК с "Башакшехиром" не смогли преодолеть 1/8 финала, уступив соответственно "Манчестер Юнайтед" и "Копенгагену". Таким образом, ближайшие конкуренты самоустранились и облегчили нашу задачу.

На этом фоне выступление "Шахтера" выглядело триумфальным. В двух первых раундах плей-офф донецкая команда набрала 10 очков из 12 возможных, что резко улучшило общие шансы Украины сохранить место в десятке лучших стран Европы. С точки зрения рейтинга, осенний вылет "Шахтера" в Лигу Европы оказалось благом - вряд ли в Лиге чемпионов нам удалось бы набрать хот бы половину того, что набрано...

И что же мы имеем сейчас, накануне четвертьфинала? Украина занимает 10-е место в таблице коэффициентов УЕФА (35.100 баллов за 5 последних сезонов). Турки остановились на 33.600, австрийцы - на 32.925. Свой баланс в этом сезоне они уже не улучшат. На 13-м месте - датчане, которые и так вряд ли могли пободаться с нами (коэффициент 29.000), а к тому же, вчера они тоже потеряли своего последнего представителя в еврокубках - "Копенгаген" проиграл "Манчестер Юнайтед", несмотря на яростное сопротивление. Из всех нижестоящих в рейтинге стран остается в деле только Швейцария - собственно, наш соперник "Базель". Но эта страна очень далеко от нас - на 18-м месте с 26.200 баллами.

Ну, а что вверху? На 9-м месте - Нидерланды, у которых 35.700, на 0.650 больше, чем у нас. Тут уместно вспомнить, как происходит расчет рейтинга. Система несложная: за каждый положительный результат начисляется оговоренное количество очков, и все это делится на число участников от страны в текущем евросезоне. От Украины стартовало пятеро, поэтому каждое добытое очко "весит" 0.2 рейтинговых балла. Перед запуском окончания евросезона в новом формате, УЕФА определила, что победа в однораундовом плей-офф будет оцениваться в 3 очка. Соответственно, победа над "Базелем" принесет 0.6 баллов. Плюс - дополнительное очко за выход в полуфинал. Итого получается 0.8 балла, в результате - рейтинг 35.900, и мы опережаем Нидерланды. Уточним еще раз - это то, что получит Украина в случае победы "Шахтера" над "Базелем".

В чем разница между 10-м и 6-м местом в таблице коэффициентом? Только в одном: 9-е место позволяет вице-чемпиону страны начать путь в еврокубках не со второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а с третьего. То есть, победа "Шахтера" над "Базелем" (дай Бог, чтобы она случилась) - это еще и подарок будущему вице-чемпиону Украины.

Идем выше. На 8-м месте в таблице коэффициентов сейчас располагается Бельгия с рейтингом 37.900. И вот ее-то Украина достать в этом сезоне никак не сможет - даже если "Шахтер" выиграет Лигу Европы (чего мы все ему, конечно, желаем). В этом случае донецкая команда добавит в копилку еще 1.4 рейтинговых балла, и тогда суммарный рейтинг нашей страны составит 37.300. До бельгийцев все равно останется 0.600. Так что 8-е место нам не светит. Впрочем, по сравнению с 9-м местом. никаких привилегий на старте Лиги чемпионов оно не дает. А до следующего, 7-го места (Россия с 45.549) нереально далеко.

Так или иначе, но главное уже сделано. Украине удалось избежать катастрофического падения в таблице коэффициентов, более того - к концу сезона даже изрядно подтянуться по отношению к вышестоящим. Увы, но это - заслуга одного клуба, "Шахтера", в одиночку набравшего больше очков, чем все остальные, вместе взятые. всем украинским участникам нужно срочно подумать над своим поведением в еврокубках. Иначе через год мы все-таки потеряем гарантированное представительство в групповом турнире Лиги чемпионов...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы