Северино: Шанс готовить Шахтер к полуфиналу - это уже часть подарка к ДР

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

16 августа исполняется 37 лет первому ассистенту главного тренера Луиша Каштру Витору Северино. В день рождения пресс-служба "горняков" поговорили с именинником о первом сезоне в "Шахтере", Лиге чемпионов, Лиге Европы, "Интере" и главном подарке для всех.

- Витор, с днем рождения! Год назад вы сказали, что в 20 лет у вас была мечта когда-нибудь оказаться в Лиге чемпионов. Какие ощущения сейчас, когда это сделано?
- Спасибо. Да, Лига чемпионов была фантастическим опытом. К сожалению, мы не смогли пройти в 1/8 финала, но сегодня мы в Лиге Европы и боремся за то, чтобы попасть в финал еврокубка. Мечты - они такие, мы их реформулируем, когда в нашей жизни появляется новый опыт. На данный момент моя самая большая мечта - быть в финале Лиги Европы здесь, в Германии.

- Вы говорили, что, когда побываете в Лиге чемпионов, пересмотрите цели и найдете новую.
- Выигрывать титулы с "Шахтером" - то, чего мы хотели, когда приехали сюда. Прекрасно знали, что это клуб, который позволяет бороться за трофеи. Но сказал бы я год назад, что представляю, как в конце сезона борюсь за выход в финал? Нет, я об этом не думал. Качество команды довело нас сюда, качество всей структуры "Шахтера". Очень просто работать в таком клубе. Нам нужно думать только о тренировочном процессе и игре. Профессионалы во всех департаментах облегчают нашу жизнь. Поэтому на данный момент бороться за финал Лиги Европы - это фантастически, это дает нам возможность выигрывать и международные трофеи.

- Что вы способны сделать, если "Шахтер" выйдет в финал?
- Могу отдаться этому максимально, чтобы мы скорее этого добились. Все отдают свой максимум. Все игроки очень сконцентрированы, равно как и тренерский штаб, аналитики. Все работают на сто процентов, чтобы мы дошли до финала. Я думаю, это был бы отличный бонус не только для меня, а для всех нас - всех, кто представляет "Шахтер".

- Что нового вам удалось привнести в "Шахтер"?
- У команды уже было очень много хорошего. Фантастические футболисты! "Шахтер" всегда нацелен на то, чтобы побеждать, но не каким угодно образом, а играя красиво, хорошо, в атакующий футбол. Это фундамент "Шахтера". У нас также было такое видение и философия. Понятно, что, как и у каждого тренерского штаба, есть свои идеи, это нормально. Мы изменили некоторые функциональные вопросы - как мы атакуем, как обороняемся. Это связано с персоналиями главного тренера и всего штаба. Но если говорить о структуре и коллективных шаблонах, все очень схоже. Это действительно очень хороший год для нас, не только касательно футбола, но и в личном плане, если говорить о социальном вопросе. Могу сказать, что моя семья должна была остаться здесь со мной лишь на год, но после того как мы адаптировались к городу, стране, клубу, приняли решение продолжать жить здесь вместе. Это самое большое доказательство того, насколько хорошо мы адаптировались к Украине, какую любовь мы приобрели к стране и клубу. На семейном собрании мы решили остаться здесь все вместе. Так что этот год был фантастическим!

- Чем силен наш будущий соперник "Интер"?
- "Интер" - команда очень сильная, с отличным тренером и игроками. Они постоянно выступают в еврокубках, представляют большой чемпионат, Серию А. Также мы знаем, что главные характеристики итальянских команд, и в частности Антонио Конте, - очень большая организация при обороне. Чувствуют себя достаточно комфортно, если некоторое время проводят без мяча, выжидают свободное пространство. И потом, с качеством их футболистов, могут проводить очень опасные атаки. Лукаку, Мартинес, Мозес, Эриксен, Санчес и другие… Понятно, игроки великолепных качеств, и это будет большой вызов для нас.

- Какой подарок вы хотели бы получить в день рождения?
- Половина подарка у меня уже есть: возможность готовить команду к полуфиналу. Мой день рождения проходит здесь, в Германии. Уже говорил жене, что, в отличие от других годов, на сей раз я не могу проводить свой день рождения с ней. Сейчас мы в полуфинале. Осталась вторая часть подарка, и не только для меня, а для всех нас. Думаю, большая гордость - поехать в Кельн и сыграть в финале. Мы постараемся ради этого.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси