Год Жуниора Мораеса

Добавлено:

Болельщики "Шахтера" назвали лучшим игроком команды в прошлом сезоне Жуниора Мораеса. Его победа безоговорочна - он набрал более трети голосов (36.5%). "Террикон" вспоминает этот сезон в исполнении Мораеса, пытаясь вычислить слагаемые его успеха...


Август

Мораес забивает 3 гола в 4 матчах. Особенно приятен для него тот, который получило "Динамо", его бывшая команда, когда-то слишком болезненно воспринявшая его переход в "Шахтер". Но самым продуктивным получается поединок с "Мариуполем" (5:1) - удалось не только забить самому, но и сделать 2 ассиста. По ходу дела Мораес травмируется в спарринге сборной Украины с Нигерией, но, к счастью, повреждение оказывается несерьезным и не мешает ему демонстрировать свои лучшие качества.

Сентябрь

Продолжается парад голов и ассистов. Матч с "Олимпиком" Мораес завершает с показателем 2+2. В следующей остросюжетной игре с "Зарей" (4:3) забивает дважды, причем второй раз - на 89-й минуте, почти сразу после того, как Богдан Леднев делает счет 3:3. Общий его сентябрьский баланс - 5 голов и 2 ассиста в 4 матчах. С 8 голами Мораес уверенно возглавляет список бомбардиров чемпионата Украины.

Октябрь

Гол в ворота "Днепра-1" становится для Мораеса 85-м за время выступлений в УПЛ. Это позволяет ему войти в десятку самых результативных футболистов в истории турнира. В течение октября "Шахтер" проводит всего 3 матча чемпионата, в которых бразильский форвард отмечается 3 голами и одним ассистом. Кроме того, он забивает гол "Аталанте" в Лиге чемпионов - важнейший гол, позволивший перевернуть ход игры.

Ноябрь

У Мораеса два бенефиса неодинакового свойства. В незабываемом валидольном загребском матче Лиги чемпионов его удар головой при счете 1:3 на 93-й минуте дарит "Шахтеру" надежду и позволяет в итоге спасти очко. А в чемпионате Украины он делает хет-трик во встрече со "Львовом" (4:1). Это приносит ему звание лучшего игрока тура, а болельщики "Шахтера" признают его лучшим игроком ноября в команде.

Декабрь

Последний гол календарного года Мораес забивает "Заре" - открывает счет в очень непростом противостоянии, где неуступчивые луганчане опять сравнивают счет и проигрывают только в концовке. Вместе с командой он переживает разгром от "Аталанты" и вылет из Лиги чемпионов, но год завершает на мажорной ноте. Он еще раз становится лучшим игроком тура чемпионата Украины. И он переподписывает контракт с "Шахтером" на 2 года.

Февраль

В феврале Мораес не забивает вовсе, хотя "Шахтер" демонстрирует яркий атакующий футбол в матчах 1/16 финала Лиги Европы с "Бенфикой". Правда, в первом из них отмечается ассистом. В том же месяце статистики неожиданно для себя выясняют, что Мораес стал лучшим бомбардиром УПЛ за последнее десятилетие. На тот момент его лицевой счет составлял 92 гола.

Март

Мораес принимается за дело и забивает 2 гола "Колосу", а перед этим - еще один гол на выезде "Вольфсбургу". Этот матч проходит без зрителей, ледяное дыхание коронавируса уже коснулось европейского футбола. Спортивная деятельность замораживается на неопределенное время. Мораес уходит на карантин с 18 голами и 6 ассистами в чемпионате Украины.

Апрель

4 апреля Мораес отмечает свой 33-й день рождения. Клуб отзывается на это событие поздравлением на официальном сайте, где говорится: "В нынешнем сезоне форвард не сбавляет оборотов и, забив уже 21 мяч, остается лидером атаки "оранжево-черных". Такая стабильность является признаком высочайшего профессионализма и стремления помогать команде". С этим хочется немедленно согласиться.

Май

Благодаря пунктуальным немцам футбол получает схему выхода из карантина - и ее применяют в Украине тоже. В матче с киевским "Динамо" Мораес - один из лучших. Правда, он не забивает, но делает 2 результативных передачи, что позволяет "Шахтеру" красиво победить 3:1. Оба раза его пасами воспользовался Марлос - взаимопонимание этих футболистов достигает какого-то потустороннего уровня.

Июнь

Мораес забивает меньше - всего 1 гол в 4 июньских матчах. Этот гол он отправляет в ворота "Колоса" - своей любимой команды, которая ни в одном из 4 матчей сезона так и не смогла уберечь свои ворота от его ударов. Кроме того, он пополняет список своих ассистов в матче с "Александией". "Шахтер" досрочно оформляет чемпионство, напрягаться Мораесу нет никакого резона. Кроме того, он переносит легкую травму.

Июль

Мораесу дают отдохнуть, задействовав всего в 2 из 4 заключительных турах УПЛ. Он успевает забить 20-й гол в чемпионате - и опять страдает "Колос". С таким показателем - лучшим в своей карьере - Мораес второй раз подряд становится лучшим бомбардиром чемпионата Украины. Нет у него конкурентов и по системе "гол плюс пас" - 28 (20+8).

Опять август

Венец сезона - серия матчей Лиги Европы. На пустом НСК "Олимпийском" "Шахтер" уничтожает "Вольфсбург", 2 из 3 голов - на счету бразильского бомбардира, его выдвигают в сборную недели. Заметен он и в четвертьфинальном матче с "Базелем" - на его счету один из 4 голов, которыми донецкий клуб угостил швейцарцев. На этом голевой европарад Мораеса завершается. Всего на его счету в плей-офф Лиги Европы - 4 гола и 1 ассист в 6 матчах. Больше него на этом отрезке забивал только Ромелу Лукаку (6 раз)...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро