Почему Ливерпуль так хотел Тьяго Алькантару?

Добавлено:

Об этом говорили несколько месяцев, и поначалу никто этого не подтверждал. Потом уже все соглашались, но все равно ничего не происходило. Наконец, это свершилось. Тьяго Алькантара стал игроком "Ливерпуля". "Террикон" разбирает нюансы этого трансфера...

Тьяго - любимый игрок Пепа

Тьяго Алькантара, несмотря на свое бразильское происхождение (если что - он сын чемпиона мира-1994 Мазиньо) - воспитанник "Барселоны". Но его проникновение в основной состав там не стало легикм. Пару сезонов он страдал, выходя на замены, что выглядело странно на фоне всеобщих дифирамбов в его адрес. Но в конце концов, Пеп Гвардиола понял его важность для своей системы и в свой последний каталонский сезон сделал Тьяго игроком "основы".

"Просветление" Пепа было окончательным. Уйдя в "Баварию", он сделал все, чтобы Тьяго тоже оказался там. Для игрока было очень важно продолжить это сотрудничество. Он имел предложения от "Реала" (невозможно!) и "Манчестер Юнайтед" (почему нет?). Но все-таки работать с Пепом - это было счастье. И Тьяго поехал в Мюнхен.

Не все у него там складывалось так, как хотелось. Но это был человек, отмеченный печатью Пепа. А в современном футболе лучшего клейма не найти. Даже если бы достоинства Тьяго были не так очевидны, одно то, что Гвардиола из года в год делал на него ставку, превращало бы такого футболиста в звезду.

Его называют Месси среди полузащитников

Сильнейшая сторона Тьяго - это работа с мячом. Он выделялся этим еще в академии "Барселоны", где технарей всегда хватало. Он и сейчас - один из лучших мире по этому показателю (а кое-кто считает, что среди правшей он вообще лучше, превосходя даже Неймара). Выдающаяся техника делает его чем-то уникальным среди полузащитников, которые, как правило, все-таки не настолько волшебно обращаются с мячом.

Нико Ковач, проработавший с Тьяго всего сезон, так охарактеризовал его: "Он управляет ритмом игры, с мячом он может сделать все. Нет ничего, что он не мог бы сделать. Он может убыстрять или замедлять игру. На поле он думает как тренер. Это то, чего хочет каждый тренер". Может ли игрок услышать более сочные комплименты от своего наставника?

Тьяго должен был сразу же вырасти в одного из сильнейших центральных полузащитников мира. Помешали травмы, которые "съели" начало его карьеры в "Баварии". Тогда казалось, что с Тьяго покончено. Но он сумел справиться с этой проблемой, играет много, надежно и стабильно. Сейчас он - первоклассное оружие для любой команды, в том числе - такой сложной, как "Ливерпуль" Юргена Клоппа.

Он - настоящий король полузащиты

Это можно считать цветистым эпитетом, но если понимать под "королем" того, кто умеет все, то Тьяго под это определение подходит на все 100 процентов. Он замечательно раздает пасы - обладая отличным видением поля, он мгновенно оценивает перемещения партнеров и отдает им мяч без промедления, так, как надо и куда надо, исходя из ситуации. Открываясь между линиями противника, партнер может не сомневаться: он получит там мяч от Тьяго.

Но что делать, если нет возможности отдать пас? Что, если противник прессингует и не дает поднять голову? И в такой ситуации Тьяго - как рыба в воде. Он хладнокровен и прекрасно координирован. Даже при плотном прессинге он сохраняет контроль над мячом и, видя, что все зоны для передач перекрыты, просто идет с мячом вперед, понимая, что рано или поздно получит свой шанс. Отобрать у него мяч - миссия практически невыполнимая.

Таким образом, при любой модели игры противника он остается в своей тарелке. Да, у него случаются неудачные дни - но если посмотреть на его игру в целом, мы не увидим, как его можно "достать".

Может, он не лучше Джорджиньо Вейналдума, но точно не хуже...

Появление Тьяго в "Ливерпуле" кажется приговором для голландца Джорджиньо Вейналдума - еще одного аса центра полузащиты. Эта ситуация выглядит неоднозначной, поскольку оба чертовски хороши и обоим - по 29 лет, а значит, мы наблюдаем что-то вроде замены шила на мыло. "Я думаю, что иногда немного опасно что-то менять, когда очевидно, что все работает", - недоумевает легенда "Ливерпуля" и сборной Англии Стив Никол.

Вейналдум приносит "Ливерпулю" огромную пользу, но с ним есть одна проблема. Через год у него завершается контакт, и это может рождать в голове всякие мысли о недооцененности и уходе - обычно они возникают у игроков как раз за год до истечения контракта. Тем более, что его откровенно хотят в "Барселоне", и там он может совпасть с Рональдом Куманом, который отлично поладил с Джорджиньо в сборной. Правда, после недавнего разговора с Клоппом Вейналдум вроде бы заявил о желании остаться - но как знать...

Впрочем, "Ливерпуль" теперь в любом случае не останется в проигрыше. Купив Тьяго на фантастически выгодных условиях (22 миллиона евро плюс бонусы), клуб подстраховался на случай возможного ухода Вейналдума - а если тот останется, то получит феноменальную конкуренцию в центре полузащиты. Сравнивать этих двух парней сложно, но если Тьяго и не лучше Джорджиньо, то уж точно не хуже. А представьте себе ситуацию, когда в "основе" играют они оба - а что, "развести" их по вертикали совсем не кажется чем-то нереальным!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити