Молодежный состав Шахтера одержал самую крупную победу в сезоне

Источник: ФК Шахтер

В 4-м туре подопечные Фернандо Валенте одержали убедительную победу со счетом 8:0. Центрфорвард «горняков» Богдан Вьюнник забил пять мячей и дважды ассистировал партнерам, а капитан Георгий Судаков отдал три результативные передачи, сообщает официальный сайт "горняков".

Стабильность и ротация

Главный тренер «Олимпика» U21 Владислав Бурлака по сравнению с предыдущим матчем, в котором его подопечные уступили «Минаю» U21 (0:1), внес в старт сразу пять замен. Его визави Фернандо Валенте, несмотря на плотный игровой график, победный состав оставил прежним: на домашнюю встречу вышли все те же 11 исполнителей, что четыре дня назад в Винниках нанесли поражение «Руху» U21 (3:1).

Голы по расписанию

«Горняки» с первых минут взяли мяч под контроль и старались организовывать атаки за счет короткого и среднего паса. В этом сезоне у «оранжево-черных» традиция – забивать быстрый гол. И сегодня на 8-й минуте Судаков перехватил мяч вблизи чужой штрафной и протолкнул его на Вьюнника, а Богдан обыграл защитника и пробил мимо бросившегося на перехват голкипера – 1:0. Продолжая доминировать, «Шахтер» уже через восемь минут удвоил преимущество. Розыгрыш углового завершился скидкой Вьюнника на Судакова, и Георгий пробил в дальний угол – 2:0. Следующую голевую атаку, начатую Судаковым, «горняки» вновь осуществили аккурат спустя восемь минут. Георгий отправил в прорыв Чирука, Андрей мог завершать комбинацию сам, но решил сыграть наверняка и отпасовал на Вьюнника, а тот был точен – 3:0!

Неудержимый Вьюнник

В начале второго тайма высокое взаимопонимание вновь продемонстрировала связка Судаков – Вьюнник. Георгий вошел в штрафную площадь соперника слева и отпасовал на линию вратарской, где Богдан опередил защитника и пробил в касание – 4:0. В пятом голе уже Вьюнник выступил ассистентом, предварительно обыграв голкипера и затем отпасовав на Шостака, удар которого в падении пришелся точно в угол – 5:0. Но и это было еще не все. Шестой и седьмой мячи снова забил Вьюнник, – против него оборона «олимпийцев» оказалась бессильна. В обоих случаях голевые передачи проходили слева (ассистировал Судаков, а затем Драмбаев), а Богдан играл на опережение и наносил завершающий удар. Форвард довел количество своих голов до пяти, а в сезоне – до девяти. Финальную точку поставил только вышедший на замену Гончарук, который на линии штрафной переиграл выбежавшего голкипера, после чего направил мяч уже в пустые ворота.

8:0 – в четырех поединках «Шахтер» U21 набирает 12 очков из 12 (разница мячей: 18–3). Следующий поединок подопечные Фернандо Валенте проведут 3 октября на выезде с «Десной».

«Шахтер» U21 (Донецк) – «Олимпик» U21 (Донецк) – 8:0 (3:0)

Голы: 1:0 Вьюнник (8), 2:0 Судаков (16), 3:0 Вьюнник (24), 4:0 Вьюнник (49), 5:0 Шостак (57), 6:0 Вьюнник (63), 7:0 Вьюнник (67), 8:0 Гончарук (69)

«Шахтер» U21: Турбаевский, Капинус (Свитюха, 80), Козик (Якуба, 55), Мампасси, Драмбаев (Рудавский, 73), Кобылянский, Гуров, Чирук (Погорелый, 64), Судаков (к), Шостак (Гончарук, 68), Вьюнник

Как сообщалось ранее, Шахтер (U21) разгромил Колос на старте сезона - Сикан делает дубль.