Футбольный алфавит: украинские клубы от А до Я

Добавлено:

В разное время в разных лигах украинского профессионального футбола было задействовано около 300 клубов. Далеко не все они дожили до наших дней, но "Террикон" учел все и прошелся по всему алфавиту...


А - 18 команд

Большинство здесь образуют различные "Авангарды" - их 5 штук, в том числе 2 - из Краматорска. Изобильно представлены и "Арсеналы" (в количестве 4). А самым любопытным явлением украинского футбола на букву А является "Аякс". Но, конечно, не из Амстердама, а из Шахтерска Донецкой области. Наивысшим его взлетом был сезон 1994/95, когда "Аякс" еще под названием "Медита" занял 7-е место во Второй лиге.

Б - 10 команд

И здесь тоже есть пример тяги к прекрасному - это сумская "Барса", расформированная в 2016, но до этого проведшая один сезон во Второй лиге. А самое смешное название на букву Б - "Бумажник". Это клуб из города Малин Житомирской области, и название, конечно, имеет в виду не емкость для хранения денег, а человека, занимающегося изготовлением бумаги. Но звучит любопытно.

В - 9 команд

Здесь достаточно ныне существующих, активных команд с понятной историей ("Ворскла", "Волынь", "Верес", "ВПК-Агро"). Но есть и такие раритеты, как, например, запорожский "Виктор". Названа, как нетрудно догадаться, по имени владельца, сыгравшая 6 сезонов во Второй лиге и благополучно умершая в 2000.

Г - 11 команд

В списке на букву Г - сразу 4 "Горняка", в том числе самый известный - "Горняк-Спорт" из славного города Горишние Плавни. Присутствуют 2 "Галичины" (из Львова и Дрогобыча), а также клуб под невероятным названием "Газовик-Хуртовина" из Комарно (Львовская область), на самом деле - очень старый клуб, основанный еще в 1925 и игравший даже в чемпионате Польши.

Д - 22 команды

Третья по популярности буква украинского футбольного алфавита. И понятно, что наиболее востребованное название в ней - "Динамо". Под ним фигурировали команды 8 городов (Киев, Луганск, Одесса, Чернигов, Славянск, Саки, Львов, Хмельницкий). Кроме того, обильно представлены "Днепры" разного рода - их 6, в том числе 3 - из одноименного ныне города, ранее носившего имя Днепропетровск.

Е - 1 команда

"Еднисть" из города Плиски Черниговской области сейчас - любительский клуб, но в начале века был профессиональным и даже в 2009 добирался до 1/8 финала Кубка Украины, где уступил донецкому "Шахтеру" с почетным счетом 1:3.

Ж - 4 команды

Две "Жемчужины" (ялтинская и одесская), один "Житомир" и еще - клуб с загадочным названием "Житичи" (на самом деле, ничего загадочного в нем нет - так неформально зовут жителей Житомирщины, хотя на самом деле, Википедия утверждает, что это же имя носило и западнославянское племя, поглощенное немцами на берегах Эльбы).

З - 4 команды

Небольшую когорту команд на букву З возглавляет, естественно, луганская "Заря" - на данный момент, одна из сильнейших в Украине. Не забудем мы и почившую в бозе "Звезду"/"Зирку" из Кировограда/Кропивницкого.

И - 6 команд

Еще одно великое имя - "Интер" - приняла команда из Боярки в 2006 (прежде под какими только именами не выступала - "Гарт", "Система-Борекс", "Освита"). Но как "Интер" провела лишь сезон на профессиональном уровне - и погрузилась в пучины аматорского футбола. Представлена эта буква и в нынешней УПЛ - самобытным "Ингульцом". Есть и таков странное название, как "Иква" (Млынов). Проверяем - и видим, что это всего лишь название реки, протекающей в Ровенской области.

К - 24 команды

Вторая по популярности буква нашего футбольного алфавита. Здесь доминируют "Карпаты" (из Галича, Мукачево и 2 из Львова). Есть также 2 "Кристалла" - из Херсона и Александрии. Но вообще, тут полно всяких любопытных экземпляров, вроде двух крымских названий "Кафа-Голеадор" из Феодосии и "Крымтеплицы" из Молодежного. В нынешнем УПЛ буква К представлена только коваливским "Колосом".

Л - 7 команд

Здесь мы имеем 2 "Локомотива" (из Смелы и Двуречной) и, что характерно, 2 "Львова" из одного города (в разное время под этим брендом выступали совершенно не зависевшие друг от друга образования). И есть "Лада". Это не заблудившийся представитель российского Тольятти - наша "Лада" представляла Черновцы, существовала в начале 90-х и называлась так, потому что представляла предприятие "Лада-Автосервис".

М - 19 команд

Конечно, большинство встречающихся здесь названий связано с металлом. Это огромное количество "Металлургов" (из Донецка, Запорожья, Комсомольского, Новомосковска). Это харьковские "Металлист" и "Металлист-1925". Наконец, это просто "Металл", который сейчас пытается возродить славу харьковского футбола. Впрочем, в этой группе мы видим и гораздо более нежные названия. Например, "Меховик" (Тысменица), скромный представитель ивано-франковского пушного бизнеса.

Н - 13 команд

На букву Н у нас вне конкуренции - "Нивы", которые в разное время были или продолжают существовать в Виннице, Тернополе, Бершади и Мироновке (как "Нива-Космос"). Обильно представлен в этой группе город Николаев. Два независимых друг от друга клуба носили название этого города, кроме того, выступает на профессиональном уровне и "Николаев-2".

О - 11 команд

В этой букве в основном ходят парами. 2 "Оболони" - просто "Оболонь" и "Оболонь-Бровар". 2 "Одессы" - футбольный клуб и спортивный клуб. 2 "Олимпика" - из Донецка и Кропивницкого. Хотя есть и одиночники - всякие там "Океаны" (Керчь) или "Осколы" (Купянск).

П - 13 команд

Прекрасную тройку образуют "Подолье", Полесье" и "Покутье" (из Хмельницкого, Житомира и Коломыи соответственно). Все это - название украинских субрегионов, но третий - очень маленький, в междуречье Черемоша и Прута. Букве П, кроме того, свойственна некоторая тяга к античности - в свое время, например, существовала одесская "Пальмира" и днепродзержинский "Прометей". Сейчас самый вышестоящий клуб на букву П - "Прикарпатье" (Первая лига).

Р - 6 команд

В этом сезоне до УПЛ, наконец, добрался "Рух", изначально представлявший Винники, а теперь Львов. В Европе это название знают - правда, пока что только применительно к клубу из польского Хожува. Имеет некоторую известность в футбольном мире и такое название, как "Реал". И его тоже Украина может предъявить, причем в количестве сразу двух, причем из одного и того же города - Одессы. Первый - просто "Реал", второй - "Реал-Фарма". Первый был создан болельщиками мадридского клуба и до наших дней не дожил, второй выступает во Второй лиге.

С - 27 команд

Самая популярная буква украинского футбольного алфавита. Основу ее востребованности заложили 4 СКА (по 2 - из Одессы и Львова), 2 "Стали" (из Алчевска и Каменского) и 2 "Спартака" (из Ивано-Франковска и Сум). Все эти имена мелькали на высшем уровне украинского футбола, все не дожили до наших дней. Любопытно, что сейчас самая популярная буква не представлена ни в УПЛ, ни в Первой, ни во Второй лиге.

Т - 11 команд

История украинского футбола хранит упоминания о двух "Тавриях" (из Симферополя и Новотроицкого), двух "Титанах" (из Армянска и Донецка) и двух "Торпедо" (из Запорожья и Бердянска). Сейчас в профессиональном статусе не существует ни одного клуба на букву Т.

У - 4 команды

Половина из этих команд носили название "Уголек". Что логично, представляли они шахтерские края, базируясь в Красноармейске/Покровске и Димитрове/Мирнограде. На профессиональном уровне честь буквы поддерживает "Ужгород" - один из лидеров Второй лиги.

Ф - 5 команд

А вот от буквы Ф остались одни воспоминания. "Факел" (Варва), "Феникс-Ильичевец" (Калинино), "Фетровик" (Хуст), "Фортуна" (Шаргород), "Фрунзенец-Лига-99" (Сумы)... Где все вы?

Х - 6 команд

2 "Химика" (Северодонецк и Красноперекопск), 2 "Харькова" - это не интересно. А вот одна "Холодная Балка"... Нет, ничего личного. Так называется один из районов необъятной Макеевки, где волею судеб был построен вполне приличный стадион (на нем в советские времена часто выступал дубль "Шахтера").

Ц - 2 команды

И обе - ЦСКА. Первая и вторая команды армейского клуба имели профессиональный статус и занесены в реестр украинских клубов, с которым мы сейчас разбираемся. Там была любопытная история - в 2001 киевская мэрия переформатировала первый ЦСКА в "Асенал", а второй - в первый. В 2010 ЦСКА окончательно перестал существовать как факт украинской футбольной жизни.

Ч - 9 команд

Самое популярное название для этой буквы - "Чайка", так когда-то называлась команда из Севастополя и сейчас называется коллектив из Петропавловской Борщаговки. Самое смешное название - "Чертков", представляющее одноименный город в Тернопольской области. А самое знаменитое - конечно, "Черноморец".

Ш - 9 команд

Вы можете не поверить, но все 9 команд на Ш, когда-либо проявлявшиеся в украинском футболе - это "Шахтеры". Горловка, Красный Луч, Макеевка, Луганск, Свердловск, Червоноград... И Донецк, конечно, причем в количестве сразу трех "Шахтеров" - в лучшие годы именно столько великий клуб заявлял команд для участия в профессиональных соревнованиях.

Э - 8 команд

Почти половина команд на Э называются "Энергия". 2 в профессиональном статусе не уцелели (из Николаева и Южноукраинска), одна продолжают выступать во Второй лиге (из Новой Каховки). Там же мы видим и "Эпицентр" - клуб из Дунаевцев Хмельницкой области. А еще, в свое время некоторый шум производил "Энергетик" из Бурштына (Ивано-Франковская область).

Ю - 1 команда

Енакиевская "Югосталь" сейчас совершенно забыта. Между тем, она представляла клуб, основанный в 1913. Правда, на профессиональном уровне "Югостали" удалось отметиться лишь однажды - в сезоне 1997/98, в чемпионате Второй лиги.

Я - 2 команды

Обе команды на Я в своих названиях углубляются к корням, которые кажутся греческими. Одно из них таковым и является - "Ялос" в свое время представлял Ялту, а в переводе с греческого это значит "конец берега", "кромка моря" (от этого слова и возникло название города). Ну, а "Яруд" - ныне действующий клуб, проводящий первый сезон в профессиональном статусе. Он представляет Мариуполь, а значит, казалось бы, "яруд" тоже что-то должно значить по-гречески. Но нет, всего-навсего так называется компания покровителя клуба...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой