В Чехии остановлены спортивные мероприятия: футболисты требуют отменить решение правительства

Добавлено:

Правительство Чехии решило запретить спортивные соревнования на две недели с 12 октября. По мнению главы Ассоциации футбольных лиг (LFA) Душана Свободы, под этот запрет не должен попадать профессиональный спорт, а потому призывает госслужащих пересмотреть свою позицию: "Мы не занимаемся досугом, мы - бизнес, в котором работают тысячи людей в стране".

Запрет означает, что седьмой тур в чешской первой лиге полностью отложен. Начать его должен был в следующую пятницу поединок между "Яблонцкем" и "Зброёвкой". Кроме того, в рамках тура был запланирован долгожданный матч "Виктории" со "Спартой". Разумеется, запланированный на 24 октября восьмой тур также будет отложен. В то же время 22 октября три чешских представителя выйдут на матчи Лиги Европы - "Спарта" дома сыграет "Лиллем", "Либерец" с "Гентом" и "Славия" в Израиле с "Хапоэлем" Беэр-Шева.

Футбол все более яростно и громко выступает против постановления, поскольку и LFA, и клубы уже вложили миллионы крон в тесты на covid-19, чтобы соревнования могли продолжаться. Поэтому они одинаково убеждены, что среда профессионального футбола, вероятно, одна из самых безопасных в стране с точки зрения распространения коронавируса.

"В отличие от повседневной жизни, тестирование проводится в футболе перед каждым матчем, в некоторых клубах - даже чаще. Таким образом, происходит немедленное обнаружение инфекции и предотвращение ее распространения за пределы клубной раздевалки. При этом игроки и персонал соблюдают ряд противоэпидемических мер. В этих обстоятельствах нет смысла объявлять запрет на матчи, потому что контакты с лицами с отрицательными результатами тестов, не представляют опасности", - заявила Ассоциация футбольных лиг от имени клубов, которые она объединяет и представляет.

"Хотя правительственные чиновники объявили, что более строгие меры будут применяться в отношении досуга, а не бизнеса, реальность иная в отношении профессионального спорта", - отреагировал Душан Свобода на распоряжение правительства.

"Конечно, мы ощущаем угрозу значительного увеличения числа инфицированных в обществе. Мы понимаем необходимость временного запрета зрителям присутствовать на стадионе. Однако, на наш взгляд, запрет проведения матчей необоснован", - добавил он, добавив, что хотел бы начать переговоры с властями о пересмотре их позиции.

Пока неясно, в какой степени эта мера повлияет на подготовку и тренировки отдельных команд и не придется ли футболистам возвращаться к режиму, царившему весной во время пандемии коронавируса. Этот вопрос также должен быть рассмотрен комитетом LFA, который соберется на внеочередное собрание в понедельник.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА