5 выводов из матча Украина - Испания

Добавлено:

Андрей Шевченко заставил сборную Украины совершить очередное чудо. Теперь в нашем активе есть победа над еще одним топ-соперником. "Террикон" анализирует итоги этого выдающегося в некотором отношении матча, выделяя самое главное...


Главным оружием своей команды Шевченко сделал характер

"Нельзя даже сказать, что мы боролись, мы дрались. За каждый кусочек на футбольном поле. И чтобы добиваться результата, нужно с таким желанием выходить на каждую игру. И ребята это знают", - сказал Шевченко после матча. Он понимал, что других аргументов против Испании у него мало, если вообще есть. И сумел заставить всех умирать на поле.

По такой игре неудивительно, что Украина превзошла Испанию по количеству отборов, хотя и ненамного (13 против 10). Но тут дело даже не в количестве, а в качестве оборонительной работы. В отличие от выездного матча, наша команда не стушевалась перед маститым соперником. Несмотря на огромное преимущество испанцев во владении мячом, борьба шла на равных, если брать в расчет моральный аспект. Украинцы не боялись, это оказалось решающим аргументом Шевченко. И, похоже, это становится основным оружием его команды. Когда команде удается "показать зубы", она и результат выдает.

Фантастическая реализация становится фирменным знаком команды

Который уж раз подряд Украина уступает в Лиге наций по владению и ударам. Вчера испанцы контролировали мяч почти 72% времени. Опять-таки, как перед этим и Германия, серьезно превзошли Украину в точности передачи (90% против 70%). Но, конечно, тут надо учесть, что большинство этих передач было сделано без давления, без прессинга. Украина опять отдала инициативу сопернику, настроившись бороться на последнем рубеже и смотреть, что из этого выйдет.

Соответственно, и по ударам Украина уступила, причем даже более серьезно, чем в матче с Германией (вчера счет здесь был 21:2 в пользу Испании). Но гол умудрилась забить! Это уже становится фирменным знаком команды Шевченко. За 3 последних матча Лиги наций, проведенных против испанцев и немцев, она наскребла 15 ударов в сумме - меньше, чем бил по ее воротам соперник в любом из этих поединков. И сумела в одном матче победить, а во втором забить гол. Реализация, в самом деле, просто фантастическая.

Кажется, проблема вратаря в сборной Украины решена

Второй раз подряд героем матча становится наш вратарь Георгий Бущан. Вчера он справился с 11 ударами, которые испанцы смогли направить в створ его ворот. Закономерно, что WhoScored назвал именно его лучшим игроком поединка с самым высоким баллом среди всех - 8.5 (никто другой не смог получить выше 8). По степени героизма его выступление с Германией, пожалуй, было посильнее, но все равно надо признать - основной вклад в победу над Испанией внес именно он.

Вторая подряд удача - уже повод для выводов. Сейчас, на волне эйфории, кажется, что Бущан этими матчами "похоронил" в сборной Андрея Пятова. К этому и так шло, скорого ухода Пчтова ждали, но преемником нашего ветерана все-таки виделся Андрей Лунин. Так бы, скорее всего, и вышло, но более плавно и оттянуто во времени. Коронавирус спутал все карты и выдвинул на первый план Бущана. Перспективы Лунина в сборной все-таки видятся достаточно светлыми, но теперь ему гарантирована качественная конкуренция. Для сборной это - отличная новость.

Ярмоленко не так плох, как могло показаться по матче с Германией

Мы отмечали, что в матче с Германией худшим в нашем составе оказался тот, кого мы ожидали увидеть лучшим - Андрей Ярмоленко. Он был пассивен, неточен, неизобретателен. Кто-то поторопился сделать выводы о его окончательной деградации. К счастью, ничего подобного не происходит. С Испанией мы увидели совершенно другого Ярмоленко, в некоторых аспектах - лучшего полевого игрока команды.

Он был так же активен, как в лучшие свои времена - за весь матч сделал 50 касаний мяча (лучший показатель в сборной Украины). Он показал второй результат по точности пасов (88.2% - лучше него был только Николай Шапаренко с невероятным результатом 97% при 33 передачах). Он сделал 2 ключевых паса, один из которых стал результативным. 61% атак сборной шли через его фланг. Он отработал и в обороне, сделав 1 перехват и 4 выноса. В общем, Ярмоленко преобразился - и это еще один плюс Шевченко, еще раз показавшего мастер-класс по "оживлению мертвецов".

Теперь-то уж сборная Украины должна оставаться в Лиге А

Перед стартом Лиги наций все болельщики сборной Украины мечтали о том, что нам удастся зацепиться за Лигу А, не вылетев после первого же появления в ней. Вчера немцы подарили нам надежду. Уступая Швейцарии полтора тайма, они все-таки смогли сравнять счет и отобрать у нашего главного конкурента 2 очка. Теперь мы опережаем швейцарцев на 4 балла, что создает нам комфортное турнирное преимущество. Для нас и поражение от Германии перестает быть фатальным. Мы можем его себе позволить, если после этого не проиграем Швейцарии. Есть даже более щадящий для нас вариант - если в следующем туре Швейцария уступает Испании, Украина в любом случае гарантирует себе место в Лиге А на следующий розыгрыш, независимо от своих результатов.

Некоторые суровые прагматики полагают, что нам эти ни к чему, что наше место - в Лиге В, с более соответствующими нам по классу соперниками, которые нам и раскрыться лучше позволят, и очков больше набрать. Это и так, и не так. Безусловно, находясь в Лиге А, Украина постоянно будет на положении младшего, ей постоянно придется играть "вторым номером", что вроде бы не способствует выработке правильных игровых навыков. С другой стороны, противостояние лучшим сборным мира дает бесценный опыт по укреплению характера, выработке уверенности в себе. Да и для национальной репутации это, конечно, лучше. Так что - сражаемся за место в Лиге А!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой