Все 5 испанских побед Шахтера в еврокубках

Добавлено:

Баланс "Шахтера" против команд из Испании не слишком оптимистический, а у "Реала" он никогда еще не выигрывал. Но бывали и приятные моменты - целых пять! Все их вспоминает "Террикон" в преддверии мадридского матча...

7 декабря 2004. "Шахтер - "Барселона" 2:0

Это был второй случай, когда "Шахтеру" доставались испанский клуб в еврокубках. Первый случился весной 2001, когда после дебютной попытки в группе Лиги чемпионов "горняки" попали в плей-офф Кубка УЕФА, где получили "Сельту", которой благополучно уступили 0:0, 0:1. Вторым соперником стала "Барселона", только начинавшая с Франком Райкаардом во главе выходить из затяжного кризиса. Но к 7 декабря все вопросы для каталонцев в группе были уже решены. А вот для "Шахтера" - нет. Во-первых, хотелось взять реванш за поражение на "Камп Ноу" 0:3. Во-вторых, еще можно было опередить "Селтик" в споре за попадание в европейскую весну.

И "Шахтер" сделал это. Матч, известный европейским дебютом Лионеля Месси, запомнился двумя голами Джулиуса Агаховы, из которых первый получился просто шедевральным, после гениального паса Матузалема. Вот он, в сопровождении чарующего комментария Вячеслава Шарафутдинова:


9 декабря 2008. "Барселона" - "Шахтер" 2:3

Потом были два проигранных противостояния - с "Валенсией" и "Севильей". В обоих "Шахтер" делал ничью 2:2 и потом уступал: сначала - в групповом турнире Лиги чемпионов 2006/07, потом - в 1/8 Кубка УЕФА того же года. А спустя 2 года последовало новое свидание с "Барсой". И опять - последний тур группового турнира, и опять "Барсе" уже ничего не нужно, только на сей раз матч проходит не на РСК "Олимпийский", а на "Камп Ноу".

Перед "Шахтером" маячит мираж второго места в группе - это если он победит, а "Спортинг" параллельно проиграет "Базелю". "Спортинг" не проиграл, но "Шахтер" победил. Получилось достаточно красиво, с двумя голами Александра Гладкого и одним - Фернандиньо. "Шахтер" вел, начиная с 31-й минуты и до самого конца...

17 сентября 2013. "Реал Сосьедад" - "Шахтер" 0:2

Следующей победы над Испанией пришлось ждать почти 5 лет. В этот промежуток вместились 3 поражения от "Барселоны": в Суперкубке УЕФА 2009 и в четвертьфинале Лиги чемпионов 2010/11. Но противник из Сан-Себастьяна против "горняков" выглядел жидковато. Даже у себя на поле, где, как считается, способен дать жару кому угодно.

Это был старт группового турнира Лиги чемпионов, и первый тайм "Сосьедад" все-таки свел к нулевой ничьей. Впрочем, как свел? Хозяева больше владели мячом и чаще били по воротам. "Шахтер" выжидал. А во втором тайме постепенно взял инициативу в свои руки. Пошли проникающие атаки. И два гола Алекса Тейшейры на 65-й и 87-й минутах совершенно не выглядели нелогичными. Эксперт Олег Саленко после матча съязвил, что "Шахтер" победил, не имея моментов - но мы-то знаем цену такого сарказма! Победу "Шахтер" добыл совершенно заслуженную, умно построив игру и сумев навязать противнику, в конце концов, свою волю.


27 ноября 2013. "Шахтер" - "Реал Сосьедад"

А вот в ответном матче на "Донбасс Арене" "Сосьедаду" было уже нечего делать. Групповой турнир клонился к завершению, оставалось 2 тура, и "Шахтер" все еще вел борьбу с "Байером" за выход в плей-офф Лиги чемпионов - даже несмотря на то, что унизительно проиграл "аспириновым" в Германии 0:4. Но шансы оставались, и против испанских гостей "Шахтер" вышел в самом боевом настроении.

Российский комментатор Георгий Черданцев, которого занесло на этот матч, констатировал: ""Шахтер" на своем поле играет, как и нужно играть на своем поле - стремится к победе в каждом матче". Это стремление просматривалось с первых же минут. "Мы играли против фантастической команды с отличными игроками, которые способны наказать противника даже за самые незначительные ошибки", - грустно признал форвард "Сосьедада" Карлос Вела. "Шахтер" получил полную моральную сатисфакцию за унижение в Леверкузене, пусть и от другого соперника, зато с таким же счетом. Голы Луиса Адриано, Алекса Тейшейры и два - Дугласа Косты были один лучше другого. На бедного голкипера Клаудио Браво, будущего героя чемпионата мира, было жалко смотреть:


16 февраля 2017. "Сельта" - "Шахтер" 0:1

Потом пошли сплошные неудачи. Лига чемпионов 2014/15 - 0:0 и 0:1 с "Атлетиком" из Бильбао. Лига чемпионов 2015/16 - 0:4 и 3:4 с "Реалом". Полуфинал Лиги Европы 2015/16 - 1:3. 2:2 с "Севильей". Эти ежегодные унижения нужно было прекращать. И "Шахтер" сделал это в начале 2016, в первом раунде плей-офф Лиги Европы, куда попал после блистательного выступления в группе.

Матч в Виго получился трудным, но приятным. Эмоциональная, заводная "Сельта", встретив организованное сопротивление, запсиховала и стала ошибаться. К тому же "Шахтер", как ни странно, выглядел лучше функционально, несмотря на неудобное для себя время года. Победный гол был забит еще на 27-й минуте, а записал его на свой счет только что пришедший в команду Густаво Бланко-Лещук. Тогда еще казалось, что из этого неуклюжего аргентинца может выйти толк...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon


Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером