Новая волна: 6 самых перспективных футболистов Англии

Добавлено:

Английский футбол штампует молодых звезд, как на фабрике. Мэйсон Гринвуд, Джейдон Санчо, Фил Фоден, Тэмми Абрахам... Кто следующий? На эту тему рассуждает видный футбольный портал Goal.com, а вслед за ним - и "Террикон"...


Джейми Бино-Гиттенс ("Боруссия" Дортмунд)

Еще в августе этот 16-летний парень принадлежал "Манчестер Сити", но в сентябре стал очередной добычей скаутской службы дортмундской "Боруссии", коллекционирующей юных англичан. В прошлом сезоне он обратил внимание на себя в составе U-18 "Сити" - на позиции левого вингера (способного, впрочем, играть и справа) он забил 11 голов и сделал 8 результативных передач. В Манчестер он переехал из "Рединга" - уже там было ясно, что из него вырастает неординарнейший футболист. Овладеть этим талантам "Боруссии" было непросто, пришлось выдержать суровую трансферную битву с ПСЖ, но, в конце концов, Джейми попал в команду, где молодежи позволяют раскрываться максимально быстро. Пример Джейдона Санчо, а теперь и Джуда Бэллингема - у него перед глазами.

Бенисио Бейкер-Боэйти ("Порту")

До 2 сентября 16-летний левый вингер, начинавший постижение футбола в "Челси", принадлежал "Вест Хэму". Много говорили о том, что в нем заинтересована "Бавария", куда он даже съездил для ознакомления, кроме того, среди возможных пристанищ юного таланта называли "Барселону", "Ливерпуль", ПСЖ и "РБ Лейпциг". Все обернулось прозаичнее и практичнее - Бенисио ушел в "Порту", где может сразу же запустить взрослую карьеру. Пока его, правда, еще ни разу не выпускали на поле. Но "Порту" обладает многолетними навыками "производства" взрослых футболистов и их последующей перепродажи за деньги, намного превышающие затраты. Так что вне состава "драконов" Бэйкер-Боэйти точно не засидится.

Омари Хатчинсон ("Арсенал")

Этот талант "Арсенал" растил и пестовал с 12-летнего возраста. Сейчас о нем говорят как о самом многообещающем продукте академии "канониров" за всю ее историю - не больше и не меньше. Как о будущем "Арсенала" о нем говорят уже лет пять, с тех пор, как в сети появились ролики с его скиллами - для 12-летнего мальчика это действительно было что-то необыкновенное. Атакующий полузащитник с расширенным диапазоном действий, он уже вовсю играет за "Арсенал" U-18 и даже U-23. Кроме того, Хатчинсона используют в юниорской сборной Англии, где он отличился несколькими впечатляющими ассистами. На прошлой неделе (29 октября) Хатчинсону исполнилось 17 лет. По меркам современного футбола - совсем взрослый!

Омари Форсон ("Манчестер Юнайтед")

Вся понимающая футбольная Англия в январе этого года внимательно следила, как за этого талантливого вингера бьются смертным боем оба манчестерских клуба, "Арсенал" и "Эвертон". В итоге парень, уже прошедший огонь и воду "Вест Хэма" и "Тоттенхэма", оказался в рядах "Юнайтед", где, если ему верить, всегда мечтал играть. О нем писали и пишут как об исполнителе, который через некоторое время заставит "дьяволов" навсегда забыть о Джейдоне Санчо - по своим качествам, Форсон абсолютно "зеркалит" дортмундскую звезду и с обретением опыта должен встать с ним вровень. "МЮ" уже ввел его в свой состав U-18, а сборная Англии - в команду U-16/ Кстати, у Форсона есть ганские корни, так что еще не вполне ясно, за какую страну он будет выступать в дальнейшем.

Дарко Гьяби ("Манчестер Сити")

Этому пареньку 16 лет исполнилось в феврале, и он тоже имеет предков ганского происхождения. Его "Сити" заполучил в ноябре позапрошлого года, обойдя "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Гьяби - воспитанник "Миллуола". За свою еще крайне непродолжительную карьеру он уже поиграл на всей центральной оси - и как "опорник", и как центральный полузащитник, и под нападающими. В сборной Англии своего возраста он - капитан и одна из главных действующих фигур, его авторитет там неоспорим - как игровой, так и общечеловеческий. По манере игры и по физическим характеристикам его сравнивают с Яя Туре и Полем Погба. Писали, что за Гьяби "горожане" заплатили 300 тысяч фунтов стерлингов - и это была суперудачная сделка, потому что изначально речь шла о миллионе.

Рошон Мэтьюрин ("Тоттенхэм")

Вряд ли этому 16-летнему уроженцу Лондона удастся прорваться в первую команду, пока ее возглавляет Жозе Моуринью - португалец не очень-о легко доверяет место в составе таким вундеркиндам. Ну, разве что жизнь заставит... Мэтьюрин - игрок, умеющий действовать по всему фронту атаки, со специализацией на правом фланге. Говорят, что лучше всего он проявляет себя в качестве атакующего защитника. В клубе этого уроженца Лондона постепенно продвигают, прошедшим летом его включили в состав команды U-18, где он уже провел 6 матчей и отметился ассистом. Главное качество, которое всегда его выделяло среди сверстников - креативность. В последние годы кажется, что Жозе Моуринью это качество в игроках совершенно не интересует. Посмотрим...



Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов