Лига чемпионов: оглянемся на полпути...

Добавлено:

В розыгрыше Лиги чемпионов 2020/21 сыграно 3 тура группового турнира - ровно половина этой стадии. Время собирать камни и подводить промежуточные итоги. Чем "Террикон" не без легкой грусти и займется...


Грусть наша, понятно, связана с выступлениями украинских клубов. В активе "Динамо" - всего 1 очко, правда, при весьма перспективной игре. У "Шахтера" - 4 очка, но унизительное поражение от "Боруссии" в значительной степени их обесценивает. Впрочем, давайте разбираться по порядку...

Группа "А"

Лидерство "Баварии" было легко прогнозировать, оно и случилось, а вот "Атлетико", который виделся единственным реальным конкурентом мюнхенцев, очков недобрал. В результате, возникла интрига в борьбе за 2-е место. Впрочем, интрига эта весьма умозрительная. По игре "матрасники" на голову превосходят и "Локомотив", и "Зальцбург", что и обязаны доказать во втором круге. Все может проясниться в следующем туре. "Атлетико" принимает "Локомотив" и в случае победы на 90% обеспечит себе выход в плей-офф. У "Локомотива" это тоже будет исторический шанс, москвичи, безусловно, попробуют упираться, и они это делать умеют, что показали оба их домашних поединка с фаворитами. Но все-таки силы слишком неравны.

Группа "В"

Это сначала наша слава, а в итоге - наша боль. Конечно, для сохранения пристойных шансов на плей-офф "Шахтеру" следовало как минимум не проигрывать "Боруссии" на своем поле. Что из этого вышло, мы знаем. И теперь перед "Шахтером" замаячила весьма безрадостная перспектива вообще остаться без евровесны (так и будет, если не удастся выиграть хотя бы в одной из оставшихся встреч). "Реал" одержал принципиально важную победу над "Интером", и теперь наиболее реалистичная пара победителей в этой группе - мадридцы и гладбахцы. А "Шахтеру" надо молиться на то, чтобы "Интер" в двух ближайших матчах потерял максимальное количество очков. Теперь именно эта команда - наш главный конкурент в борьбе за 3-е место.

Группа "С"

Здесь все стерильно ясно. "Манчестер Сити" в легчайшей своей группе за последние годы и не должен был терять очки. Следующая победа выводит "горожан" в плей-офф - нет сомнения, что в одном из оставшихся поединков это будет сделано. "Порту" придется потрудиться чуть больше. Их будущее - в их руках: следующий матч в Марселе против деморализованной команды Андре Виллаша-Боаша, не набравшей ни одного очка и не забившей ни одного гола, должен стать решающим. А если нет, то дальше - "Сити", который наверняка выйдет играть вторым составом, если до этого победит "Олимпиакос"...

Группа "D"

Уже после жеребьевки было ясно, что здесь назревает эпическая битва трех команд с хорошими шансами, в которой выживут только двое. В итоге, "Ливерпуль" смог избежать потерь (хотя и был близок к ним), и все сведется е драке "Аякса" и "Аталанты". По текущему состоянию, шансы "Аякса" выглядят поприличнее - "Аталанта" удивительно разблотана. Тем более, что встречаться с бергамцами голландцы будут дома, причем в последнем туре. Очень вероятно, что к этому дню команды придут с одинаковым очковым багажом. Представляете, что это будет за матч?

Группа "Е"

Группа, в которой демонстрируется не только самый скучный футбол нынешней Лиги чемпионов, но и турнирная конкуренция убита уже после первого круга. "Челси" и "Севилья" оторвались на 6 очков от "Ренна" и "Краснодара", и теперь их попадание в плей-офф может сорваться только из-за непостижимого стечения обстоятельств. В следующем туре оба лидера могут окончательно поставить точку - оба играют против аутсайдеров, правда, в гостях. И "Севилья", и "Челси" набрали сейчас хорошую форму (особенно "Челси", наконец-то наладивший оборону). В общем, интриги тут не ждите.

Группа "F"

"Брюгге" казался весьма конкурентным участником борьбы, пока не потерпел катастрофу в столкновении с дортмундской "Боруссией". И теперь шансы бельгийцев, мягко говоря, сомнительны. Если в следующем туре они проиграют в Германии, а "Лацио" победит дома "Зенит" (и то, и другое - более чем реально), отставание "Брюгге" от 2-го места составит уже 4 очка. За 2 тура ликвидировать его уже вряд ли получится. Тем более, что "Лацио" за предстоящие недели паузы в Лиге чемпионов получит возможность выйти из коронавирусной ямы, стабилизировав состав и игру.

Группа "G"

То, что ожидалось, к тому все, скорее всего, и придет. "Динамо" должно без проблем взять 3-е место и гордо проследовать в Лигу Европы. По классу, киевляне явно выше "Ференцвароша", который с 11 пропущенными голами выглядит в этой компании лишним элементом. Теоретически, у "Динамо" еще остаются шансы на плей-офф. Впрочем, уже после следующего тура они могут рассеяться окончательно - если "Юве" дома разберется с венграми (а кто в этом сомневается?), киевлянам для сохранения интриги нужна будет только победа над "Барселоной" на НСК "Олимпийский". В своем нынешнем состоянии и против нынешней рыхлой "Барсы" "Динамо" на это способно. Так или иначе, это последняя надежда для украинских болельщиков.

Группа "Н"

"Юнайтед" отлично начал в Париже, но в итоге все испортил в Стамбуле. Пощечина, полученная от "Башакшехира", подчеркивает все проблемы команды Уле-Гуннара Сульшера. И все равно, шансы "дьяволов" остаются вполне приличными. Надо только выигрывать у турок на своем поле в следующем матче и ждать очковых потерь от конкурентов (а они неизбежны - ПСЖ и "РБ Лейпциг" играют между собой). Французский клуб, уступивший в первом круге обоим главным противникам, загнал себя в угол. Теперь у него нет иного выхода, кроме как побеждать и "МЮ", и "РБ". Только это может обеспечить парижанам одно из двух первых мест, а Томасу Тухелю - еще какой-то период хорошо оплачиваемой работы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.