Андрей Шевченко: Единственное, чем я не доволен, так это результатом

Добавлено:
Источник: Футбол

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко подвел итоги контрольного матча против поляков (0:2).

- Единственное, чем я сегодня не доволен, так это результатом. Команда показала хороший футбол, хорошую созидательную игру. Сегодня нам не хватало реализации наших моментов. Мы же допустили две ошибки и сильно за них поплатились. Это - футбол. Не нужно делать из этого особой драмы. Я доволен игрой и футболистами, которые вышли на поле. Доволен тем, как они играли сегодня. В принципе, если не рассматривать результат, я однозначно занесу эту игру в категорию удачных.

Сегодня мы пытались сбалансировать состав. Поэтому кто-то сыграл 40 минут, кто-то вообще не играл. Нас ждут важные матчи, поэтому эта товарищеская игра дала много информации. И это главное. Не вижу смысла давать какую-то оценку по этой игре. Для меня это положительный матч - по отдаче, по структуре, по организации. Ошибка Лунина? Все ошибаются. У него срезался мяч. К тому же качество поля сегодня для нашей игры не совсем соответствовало уровню. Я понимаю, что здесь есть определенные проблемы, но нам тяжело было играть - на таком поле контролировать мяч тяжелее. Наверное, из-за этого Лунин и ошибся.

- На мой взгляд, сборная Украины хорошо играла, создавая моменты. Чего не хватило, чтобы их реализовать? Быть может, такого форварда, каким были вы в свое время?
- У меня хорошие игроки. Мы играли, создавали моменты. Бывают дни, когда ты не забиваешь. Самое главное - играть правильно. Структурно игра была очень хорошая. Мы маневрировали, постоянно пытались контролировать мяч. Показали хорошее взаимодействие, компактно играли в обороне. Поплатились за ошибки, но в остальном... Это - футбол. Считаю, что мы однозначно должны дорабатывать в реализации наших моментов, и я буду говорить с игроками об этом.

- Почему вы сегодня поставили Лунина, которые не сыграл в этом сезоне ни одного матча? Резник по коэффициенту пропущенных мячей сейчас лучший в Украине...
- Лунин - это молодой перспективный вратарь, который играет в очень хорошей команде. У него мало игрового времени, но для этого и нужны товарищеские игры, чтобы давать ему эту возможность. Кроме той ошибки, которую он допустил, он сыграл очень хорошо. Я им доволен.

- Как оцените игру Ефима Конопли и какие есть еще варианты на правом фланге с учетом проблем?
- У нас не так много вариантов. Потому что получается так, что у нас на одной позиции выпадают по два человека. То два вратаря, то два центральных защитника. Сейчас у нас проблема на этой позиции. Конопля сегодня сыграл очень хорошо. Сделали замену во втором тайме, чтобы посмотреть, сможет ли Бондарь сыграть на этой позиции. И он тоже неплохо вошел в игру. Будем балансировать, думать. Впереди нас ждут две тяжелые игры. И нам нужно найти на эту позицию игрока, который может решать задачи.

- Почему вообще не был вызван в сборную Буяльский?
- У нас достаточно полузащитников и мы вызывали тех, кто работал в системе команды. Насколько я знаю, Буяльский из-за травм пропускал в последнее время. Но сейчас он хорошо выглядит. Просто у нас есть определенный костяк, с которым мы работали. Я его всегда рассматриваю в качестве кандидата. Когда он приезжал, я всегда был доволен его выступлениями, отношением...

- Почему в заявку на игру не попал Степаненко?
- Мы планово рассматривали возможность дать ему сегодня отдохнуть. Все-таки многие ребята восстанавливаются после коронавируса. У некоторых это восстановление прошло очень быстро и легко. У некоторых похуже. Для нас предстоящие две игры очень важны, поэтому мы попытались балансировать. Сегодня сделали все шесть замен. Степаненко и Малиновский - это игроки, которые готовятся на следующую игру. Если будет все в порядке, то будут играть в основном составе.

- Игроки сегодня много били с дальней дистанции. Это была ваша установка?
- Мы создали достаточно моментов - били и с близкого расстояния, и с дальней дистанции. Команда делала в атаке то, что должна была делать. Единственное - не хватало реализации.

- Насколько сильно повлиял на игру нереализованный пенальти? И повлияет ли ошибка Лунина на его дальнейшей перспективы в сборной?
- Однозначно - нет. Все ошибаются, я не вижу в этом проблемы. Он показал стабильную хорошую игру. Если только и обращать внимание на ошибки, то тогда я не вижу перспективы работать с футболистами. Что касается пенальти, то это был шанс повести в счете. В принципе, команда после этого не остановилась и продолжила дальше работать в том же духе. Пенальти был самым реальным шансом, но мы создавали и еще моментов. Их было достаточно, чтобы хотя бы увезти ничью. Однозначно сборная Украины не наиграла на поражение.

- Какие планы? Возвращаетесь домой? Будете кого-то довызывать?
- Мы сразу летим в Германию. Распорядок такой, что у нас нет возможности восстановиться. Мы ночуем в Польше, завтра у нас тренировка и мы вылетаем в Германию. У нас было 30 человек, потом возникла проблема с коронавирусом, и в данный момент довызывать кого-то - это очень сложная процедура. Поэтому никто присоединяться не будет.

- Успели игроки "Шахтера", которые переболели коронавирусом, восстановиться и набрать свои кондиции?
- Вы видели сегодня Кривцова. Он хорошо сыграл, хотя это была его первая игра после болезни. Есть ребята, которые восстановились быстрее и лучше себя чувствуют. Есть те, кому, как мы видим, немножечко тяжело. Это нормальная ситуация. Самое главное, что они вернулись в команду. Мы будем смотреть, как они восстанавливаются, тренируются, как они себя чувствуют. Но для меня главное, что они приезжают с огромным желанием помочь национальной команде.

- Как вам играть без болельщиков. И можно ли сказать, что это повлияло на игру?
- Мы все в одних условиях, но скажу, что мы очень скучаем. Поэтому когда мы проводили две игры в Киеве и там было около 15-20 тысяч болельщиков, это ощущалось. Без болельщиков футболистам и тренерам очень тяжело. Мы скучаем. Но надеюсь, что ситуация в скором времени улучшится, и зрители вернутся на трибуны.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры