Андрей Шевченко: Сыграли хорошо, учитывая сложившиеся обстоятельства

Добавлено:
Источник: Лига наций

Главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал поражение своих подопечных в матче Лиги наций с командой Германии (1:3).

- Чего сегодня не хватало сборной Украины?
- В первую очередь повлияла ситуация, в которую мы попали. Мы - единственная команда, которая очень сильно страдает от ситуации с коронавирусом, начиная с октябрьских игр и до сегодняшней. Следующий матч, со Швейцарией, будет решающим, а мы находимся в подвешенном состоянии. Надеемся, что потерь больше не будет. У нас есть возможность довызвать футболистов. Завтра утром из Киева прилетит самолет для того, чтобы забрать наших инфицированных игроков, поэтому мы над этим подумаем.

Сегодня не хватало реализации. Команда создала достаточно моментов, мы могли выровнять игру. Также у нас сейчас не хватает запасных, чтобы конкурировать с такими командами, как Германия. У нас не было возможности поставить оптимальный состав и сделать замены на усиление игры. Мы практически играли одним составом. В конце встречи мы сделали замены, исходя из результата и следующего поединка. Нужно было дать игрокам отдохнуть, поскольку у тех же Зинченко и Малиновского были травмы. Они на жилах доигрывали матч. Мы заменили Зинченко, Степаненко. Все равно я доволен командой, считаю, что она сыграла очень хорошо, учитывая обстоятельства, которые сложились. Мы создавали моменты, не отказывались от наших принципов, было очень много интересных продолжений, но не хватило реализации.

- Давно мы не видели в центре поля треугольник Зинченко - Степаненко - Малиновский. Как оцените игровой тонус этих исполнителей?
- Они не имели достаточно игровой практики из-за травм и COVID-19. Сегодня моментами они действовали очень хорошо, моментами ошибались. Все же мы давно не играли с таким составом в центре поля. В некоторых эпизодах ребята недоигрывали. В свою очередь, Германия была очень подготовлена, у немцев давно поставленная система игры. Хотя у них и молодая команда, однако игроки имеют опыт матчей в Бундеслиге, многие выступают в ведущих клубах. Это дает им возможность варьировать состав, делать замены на усиление. И все же я считаю, что мы провели хороший поединок, было много положительных моментов.

- Марлос и Жуниор Мораес провели уже немало матчей за сборную, однако забили лишь один мяч на двоих. Что с ними происходит?

- Где-то не хватает реализации. Марлос провел хороший поединок, играл интересно, имел несколько моментов, попал в штангу. Мы должны придерживаться своей структуры игры, создавать моменты. Будем надеяться, что наша реализация улучшится.

- Мораес до сих пор не забивал за сборную Украины. Возможно, стоит дать шанс кому-то другому?
- Если мы вспомним нашу игру со Швейцарией, то Мораес не забил, но сыграл очень важную роль в нашей победе. Футболисты атаки приносят большую пользу, играя на команду. Как главный тренер я всегда наблюдаю за кандидатами в сборную. Если я увижу, что кто-то из них готов конкурировать на данном уровне... Я с легкостью вызываю игроков, предоставляю им шанс. На данный момент мы находимся в постоянном поиске. Процесс конкуренции всегда иметь место. На поле будут выходить те, кто ее выигрывает.

- Насколько вы довольны игрой Александра Зинченко, несмотря на его ошибки в эпизодах с пропущенными голами?
- Ошибки имели место. Однако Зинченко в начале матча получил травму, было заметно, что он играет с определенными ограничениями. У него были интересные моменты в плане креатива. Мы играли с очень хорошей командой. Немцы также ошибались, и в середине поля. Из этого и состоит футбол. Просто мы были наказаны за свои ошибки, а свои моменты не реализовали.

- Не было ли у вас желание удивить Йоахима Лева в тактическом плане?
- Я думаю, что наша сборная довольно уверенно провела оба матча с Германией. У нас был ряд игроков, которые не могли сегодня выйти на поле, усилить игру по ходу. Местами мы должны были обороняться, отходили на свою половину. Но когда мы держали мяч, то пытались маневрировать, играть между линиями, у нас были интересные комбинации. Мы постоянно меняли диапазон наших атак, не только длинными передачами, но и игрой через середину. Я считаю, что за счет этого мы создали очень много проблем и головной боли немцам. Посмотрим, что Йоахим Лев скажет после матча. Я поздравляю соперника с заслуженной победой.

- Чего не хватает нашим защитникам, чтобы уверенно противостоять игрокам нападения таких команд, как Польша и Германия?
- Наши футболисты получают огромный опыт, играя в высшем дивизионе Лиги наций против таких соперников. Если вы посмотрите на линию обороны, на то, сколько игроков мы там использовали в последнее время, то поймете, какая у нас молодая команда на подходе. Правый защитник, правый центральный защитник пришли из молодежной команды. В защите выходили и другие молодые игроки. Мы находимся в поиске. Несмотря на то, что мы противостоим очень хорошим командам, мы идем на риск, даем проявить себя молодым игрокам. Они получат опыт в этой игре.

- Следите ли вы за Дмитрием Чигринским?
- Я его очень хорошо знаю, знаю о его характеристиках. Но мы строим молодую команду, я должен смотреть в будущее. Через несколько месяцев у нас начинается отбор на чемпионат мира, дальше - чемпионат Европы. Это серьезная дистанция в футболе. Нынешняя команда сильно изменилась по сравнению с той, которая пробивалась на Евро-2020.

- Насколько тяжело было подготовить команду к игре?
- Утром была нервная ситуация, поскольку нам пришлось сдавать повторные тесты на коронавирус. Была неопределенность относительно возможных новых положительных результатов, что не могло не повлиять психологически. Однако ребята очень хорошо готовились к матчу. Я думаю, что мы постарались выставить оптимальный состав, который мог бы противостоять такому сопернику.

- Как вы оцените атаку сборной Германии? Можно ли с такой атакой выиграть чемпионат Европы?
- Это очень быстрые игроки, которые хорошо маневрируют, меняют диапазон своих действий. Они могут атаковать и с фланга, и изнутри. В Германии здорово поставлена ​​командная игра. У нас возникали проблемы при потере мяча, когда соперники получали пространство. За счет индивидуальных действий и высокой скорости немцы создавали для нас большие проблемы. У них замечательная молодая команда, которая может ставить перед собой самые высокие цели.

Сумеет ли Украина удержаться на третьем месте в своей группе? Делитесь своим мнением в комментариях к этому видео. А еще не забудьте поставить лайк и подписаться на канал terrikon.com в Youtube.


Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов