Холанд против Фати: новая супердуэль мирового футбола?

Добавлено:

Норвежец Эрлинг Холанд стал очередным обладателем приза Golden Boy. Он взял эту награду при яростной конкуренции со стороны звезды "Барселоны" Ансу Фати. "Террикон" предвкушает, как из этого противостояния образуется новая супердуэль, вместо соперничества Месси и Роналду...

Параллелей между двумя противостояниями действительно - хоть отбавляй. Как и Криштиану, Холанд физически впечатляющ и при этом техничен. Фати, как и Месси, более компактен и обладает "бисерным" дриблингом. Холанд меньше Фати одарен от природы (как и Криштиану в сравнении с Месси), и ему приходится брать свое от футбола за счет самоотдачи и работы над собой. Наконец, Фати, как и Месси, начинает в "Барселоне". Холанд с Роналду, правда, пока общих клубов не имеют...

Различия тоже очевидны. Холанд начинает так, как Роналду и не снилось. Португалец на заре своей карьеры, как многие помнят, отнюдь не выступал в роли супербомбардира. Холанд же в свои 20 лет уже имеет на счету 86 голов, забитых на взрослом уровне, и при таких темпах к концу карьеры вполне превысит отметку в 700 голов, как и Роналду сейчас. Со своей стороны, Фати все-таки отличается от Месси размерами - он на 8 сантиметров выше, а значит, в атаке по ситуации может действовать и в силовой манере. Кстати, о росте: разница между Холандом и Фати - 16 сантиметров, между Криштиану и Месси - 19.

Так или иначе, но Холанд и Фати - две атакующие звезды, рядом с которыми в их поколении никто не стоит. Это подтверждают результаты опроса по определению лауреата приза Golden Boy-2020. Вот как выглядит первая четверка:

1. Эрлинг Холанд - 302
2. Ансу Фати - 239
3. Альфонсо Дэвис - 226
4. Джейдон Санчо - 80

Как видим, конкурировать с великолепной парочкой смог только канадец Дэвис из "Баварии", но он, при всем уважении к нему - не игрок атаки. Ближайший представитель этой линии Джейдон Санчо безнадежно отстал...

Они сильно отличаются от большинства обладателей приза Golden Boy. В основном, эта награда достается ребятам, которые, конечно, уже успевают проявить себя в "большом футболе", числятся в топ-командах, но все-таки еще не слишком утвердились, чтобы их звездное будущее можно было воспринимать как свершившийся факт. С Холандом и Фати все иначе. Они претендуют на Golden Boy уже состоявшимися звездами. Если год назад в этом еще были сильные сомнения - Холанд еще играл в "Зальцбурге" (хотя уже и совершал бомбардирские подвиги в Лиге чемпионов), Фати всего лишь дебютировал в "Барселоне" (но уже стал самым молодым голеадором в истории Лиги чемпионов).

Год спустя все уже иначе, и сейчас всем ясно: перед нами - звезды на года, если не случится форс-мажоров. Холанд забивает в Бундеслиге так же легко, как делал это в чемпионате Норвегии, примерно в режиме Роберта Левандовски. Фати стремительно превратился в основного игрока сборной Испании, в которой игра уже строится с акцентом на него, а в "Барселоне" его травма становится катастрофой, из-за которой летят к черту все тактические построения и игра теряет всякую стройность.

Несмотря на свой еще совершенно не взрослый возраст, эти парни уже доказали, что голова на плечах у них есть, и столкновение со славой их не портит - по крайней мере, в игровом плане. Кажется, и Холанд, и Фати относятся к той категории футболистов, для которых успех - самое важное жизненное благо. Именно таковы Криштиану и Месси, именно благодаря этому они выиграли столько призов и забили столько голов.

У Холанда и Фати - различные позиции и функции. Норвежец - четко обозначенный форвард, и все попытки задействовать его в качестве вингера (правого или левого) выглядят как нечто эпизодическое и экспериментальное. Напротив, Фати - как раз ярко выраженный левый вингер со всей технико-антрометрической оснасткой, которая нужна игроку этого амплуа. Поэтому, по умолчанию, забивать он будет меньше, чем Холанд. Впрочем, как знать, что случится дальше. В последнее время Рональд Куман начал ставить молодую звезду в центр нападения "Барселоны". И хотя тактические маневры голландского тренера иногда поражают специалистов своей нелепостью - может, именно в данном случае есть зерно истины, и Фати в будущем будет играть именно на этом участке атаки? И тогда их бомбардирская дуэль с Холандом станет прямой и явной.

Впрочем, даже если Фати останется на своем левом фланге, он при своем таланте сможет забивать очень много. В конце концов, Месси ведь тоже далеко не центрфорвард. И в свои первые сезоны забивал не так уж много. Первый по-настоящему выдающийся бомбардирский сезон он провел только в 2008/09, когда новый тренер Пеп Гвардиола сделал его главной фигурой в атаке, предоставив полную свободу действий. Месси и сейчас определяет все в передней линии команды. Но уйдет он - и Фати, безусловно, станет там главным. Кто знает, сколько голов он тогда станет забивать? А исключительная природная способность поражать ворота в нем очевидна.

Подводя черту под нашим разговором, скажем, что все-таки история Месси и Криштиану кажется нам исключительной. Да, в истории футбола часто бывало, что на одном временном отрезке сходились два гения. Но все-таки никогда еще эта дуэль не приобретала такой эпический масштаб, никогда прежде соперничающие гении не демонстрировали таких удивительных бомбардирских показателей. Два парня, которые сейчас являются ярчайшими представителями нового поколения, способны показать нам что-то подобное. Но все-таки вряд ли можно себе представить, что это будет такая же потрясающая дуэль, какую устроили Лео и Криштиану.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ