Генрих Мхитарян: в 31 год жизнь только начинается!

Добавлено:

Генрих Мхитарян переживает вторую молодость. 5 голов в последних 2 матчах "Ромы" - это то, что от него ожидали увидеть уже немногие. Но в своем солидном возрасте Генрих демонстрирует лучшую голевую эффективность в карьере. "Террикон" исследует этот феномен...

Для начала, давайте определимся, где Генрих забивал больше всего. Вот таблица его средней результативности за карьеру, с разбивкой по клубам:

"Пюник" - 0.43 (30 голов в 70 матчах)
"Металлург" (Донецк) - 0.36 (16 голов в 44 матчах)
"Шахтер" - 0.42 (44 гола в 106 матчах)
"Боруссия" (Дортмунд) - 0.29 (41 гол в 140 матчах)
"Манчестер Юнайтед" - 0.21 (13 голов в 63 матчах) 
"Арсенал" - 0.15 (9 голов в 59 матчах)
"Рома" - 0.39 (15 голов в 38 матчах)

Как видим, показатели его "горняцкого" периода все равно остаются недосягаемыми. Но после того, как Генрих покинул "Шахтер", он не забивал чаще, чем сейчас в "Роме". Даже в "Боруссии", где его признавали лучшим игроком сезона в Бундеслиге. В общем, сейчас у армянского полузащитника - самый плодотворный период с тех пор, как он отправился на завоевание Запада.

Впрочем, это весьма относительная оценка. Еще полмесяца назад она была бы совсем другой. Тогда на римском счету Генриха было 10 голов в 36 матчах. Это давало среднюю результативность в 0.28 - чуть хуже, чем в Дортмунде. Однако последние игры изменили все. Сначала хет-трик в ворота "Дженоа", потом дубль "Парме" - и Мхитарян уже в списке лучших бомбардиров Серии А, а его средняя результативность резко взмыла вверх. Любопытно, что это были его первые голы в нынешнем сезоне - до 7-го тура он не забивал ни разу...

Стоит обратить внимание также на количество голевых передач, совершенных Мхитаряном в разных командах. Давайте составим таблицу его активности и по этому параметру:

"Пюник" - 0.14 (10 ассистов в 70 матчах)
"Металлург" (Донецк) - 0.25 (11 ассистов в 44 матчах)
"Шахтер" - 0.22 (23 ассиста в 106 матчах)
"Боруссия" (Дортмунд) - 0.35 (49 ассистов в 140 матчах)
"Манчестер Юнайтед" - 0.17 (11 ассистов в 63 матчах) 
"Арсенал" - 0.22 (13 ассистов в 59 матчах)
"Рома" - 0.29 (11 ассистов в 38 матчах)

Здесь, конечно, непревзойденным остается его дортмундский период. Но сейчас Генрих демонстрирует второй ассистентский уровень в карьере. В нынешней "Роме" он - лучший по этому показателю (4 ассиста с начала сезона, при том, что ни у кого из его партнеров нет больше 2). Более того - он возглавляет и список лучших ассистентов Серии А в этом сезоне. Ни у какого другого игрока итальянской лиги с начала чемпионата нет больше 3 результативных передач.

Видное место занимает Мхитарян и по остальным игровым показателям. Он лучший в "Роме" по ударам в створ ворот (3.6 в среднем за матч - 4-й показатель в Серии А). У него - второй показатель в Серии А по проникающим пасам (уступает только Альваро Морате из "Ювентуса"). Он - второй в команде по ключевым пасам (2.1), уступая только Лоренцо Пеллегрини и значительно опережая остальных. Он - лучший по проникающим пасам (0.3 в среднем). Он - третий дриблер в команде после Педро и Леонардо Спинаццолы. В общем, Мхитарян - абсолютно ключевая фигура как в созидательной фазе, так и в стадии завершения.

Добавим, что Мхитарян - один из 4 игроков "Ромы", выходивших в стартовом составе во всех 8 матчах Серии А этого сезона. Это говорит об абсолютном доверии к нему со стороны тренера. Которое, впрочем, было очевидно и раньше. Паулу Фонсека делал ставку на Мхитаряна и в прошлом сезоне, а летом инициировал выкуп его контракта у "Арсенала". В "Роме" армянин прижился так, как не приживался нигде после Дортмунда.

"Генрих – очень интеллектуальный игрок. Он может играть на разных позициях. Его отношение к игре – образцовое, поэтому его результаты меня не удивляют. Я всегда говорил, что Мхитарян - универсальный футболист, который хорошо справляется с разными ролями", - заметил довольный Фонсека после последней победной игры с "Пармой". В нем Мхитарян сотворил настоящий шедевр - с полулета нанес неотразимый удар под перекладину, приведший в восторг комментатора (этот момент - на отметке 1.20):


Действительно, сейчас в "Роме" важнее игрока нет, и нет игрока эффективнее. В отсутствие приболевшего Эдина Джеко именно армянин исполняет роль главной скрипки в атаке, но действует намного более разнообразнее, чем ориентированный исключительно на атаку босниец. У Фонсеки Генрих играет по всему фронту атаки, постоянно маневрируя, выдвигаясь из глубины, быстро выходя вперед, смещаясь на полуфланги - в общем, использует максимально возможное пространство.

Как правило, Фонсека использует его как одного из двух "полунападающих" в схеме 3-4-2-1. Но когда применяет более смелую схему 3-1-4-2 (как, например, в матче Лиги Европы с "Клужм"), Мхитарян выдвигается вперед, в чистые форварды. И в той, и в другой функции он чувствует себя достаточно убедительно - хотя, конечно, более удобной для него является игра из глубины.

Своей блестящей игрой он заставил болельщиков "Ромы" совершенно забыть об отсутствии Джеко, без которого, казалось, команда обречена на падение и страдание. Он явно нашел свое место и своего тренера. Ничего подобного у него не было со времен Дортмунда. После нескольких лет английских страданий в перезапуск карьеры этого незаурядного игрока верилось с трудом. Но в Риме это произошло. В возрасте 31 года его карьера заходит на новый виток. И, как показывает опыт многих ветеранов, в наше время это еще - далеко не тот возраст, когда надо уступать дорогу молодым!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями