Варианты для Пятова: три линии развития событий

Добавлено:

Контракт Андрея Пятова с "Шахтером" истекает 30 июня 2021 года. Возникает вопрос - будет ли он продлен? С учетом возраста донецкого голкипера, вопрос не праздный. "Террикон" разбирается с тем, что может произойти дальше...

Понятно, что тема продления контракта Пятова незримо существовала и так, но вчера ее дополнительно "вспушили" на пресс-конференции после матча "Шахтер" - "Минай". Луишу Каштру задали об этом вопрос - в ответ тренер пожал плечами: "У кого заканчивается контракт, кто будет продлевать, кто не будет, я не буду анализировать. Не знаю. Когда закончится у меня контракт, я тоже не знаю, что со мной произойдет". Согласитесь, исчерпывающе, в своем роде.

На самом деле, ситуация я Пятовым распадается на три совершенно очевидных аспекта, и мы разберем их по порядку.

Конец карьеры?

Аспект первый - возраст. Пятову 36 лет, в середине следующего года исполнится 37, еще через год - 38... Сами понимаете. Не тот возраст, когда клуб станет рисковать долгосрочными соглашениями. Когда в апреле 2018 с Пятовым продлевали контракт, ему еще не исполнилось 34 и альтернативы ему просто не существовало - он по сумме качеств, безусловно, был лучшим в Украине. Сейчас это вряд ли так.

Впрочем, о форме поговорим позже. Сейчас все-таки о возрасте. Это очень важный фактор, и любой клуб в отношениях с возрастным вратарем соблюдает осторожность. С одной стороны, вратари в футболе играют дольше, чем полевые игроки, и такие люди, как Эдвин ван дер Сар или Джиджи Буффон, в 40 лет еще вполне тащили топ-уровень. Но, увы, куда больше примеров того, как после 35 лет начинается увядание голкиперов. И любой клуб старается подстраховаться на такой случай, ограничиваясь с возрастным футболиcтом максимально краткосрочным соглашением. А игроку, разумеется, хочется большего.

Психологическая "вилка", в которую попадает Пятов на данном этапе своей карьеры, весьма непроста. Ему придется принимать решение в ситуации, когда карьера с каждым месяцем съеживается по принципу шагреневой кожи. Он будет вынужден смириться с тем, что ему вряд ли предложат контракт того качества, к какому он привык. Так что ему придется либо согласиться на существование менее значимое - либо красиво завершать карьеру. Впрочем, сам он пока этого делать не собирается - прошлым летом в своем стиле, полушутливо-полусерьезно сказал, что хочет пойти по пути Буффоне и играть до 42 лет.

Проигранная конкуренция?

Теперь - о форме. В начале года еще очень трудно было себе представить, что в "Шахтере" есть кто-то, способный вытеснить Пятова из состава в ближайшее время. Теперь такой человек есть, и вытеснение происходит на наших глазах. Не то, чтобы Анатолий Трубин был так уж сенсационно хорош - но кажется, прямую конкуренцию с Пятовым он выигрывает.

Трубин начинал с нескольких ярких матчей в начале года. После возвращения из карантина он, наоборот, выглядел хуже, что вызвало разочарование в болельщицкой среде, а эксперты тут же принялись искать варианты на стороне. Но постепенно Трубин успокоился. Ему на руку сыграл и коронавирус, который вывел старшего коллегу из строя (а его самого - нет). В результате, он пообвыкся в воротах взрослой команды, а "сухие" матчи в Лиге чемпионов против "Интера" и "Реала" стали мощнейшим аргументом в его пользу. И это - на фоне недавней феноменальной в своем роде серии Пятова в еврокубках - 26 матчей подряд, в которых он пропускал хотя бы гол (а часто - больше).

А ведь нарекания в адрес Пятова звучали и до того, как в воротах возник Трубин. Фирменные загадочные длинные пасы Андрея раз за разом заставляли хвататься за сердце поклонников "Шахтера". Он привычно выручал на линии - и регулярно создавал убойные ситуации соперникам. В глазах болельщиков Пятов становился проблемой, и единственным его абсолютным достоинством оставалась знаменитая психологическая устойчивость. Но, кажется, Трубин тоже обладает способностью "не брать в голову", стойко переносить удары. В любом случае, минувшая осень показала, что вряд ли Пятову стоит рассчитывать на первые роли в этом клубе. А на вторые - безусловно, да. Нет сомнений, что клуб, с учетом его заслуг перед организацией, будет готов предоставить ему роль "донецкого Буффона" - постоянного второго вратаря при молодом основном.

Новая жизнь?

Как говорили в одном известном фильме: "В 40 лет жизнь только начинается!" Сделав поправку на футбол, скажем, что и после 35 лет по-настоящему классный и ответственный футболист способен играть на высоком уровне. Пример Златана Ибрагимовича - самый очевидный, но далеко не единственный.

Безусловно, у Пятова есть шансы еще сказать свое слово в футболе. Может, даже в "Шахтере" - мало ли какие сюрпризы еще подкинет нам нынешняя жизнь. А может, и в другом - хотя вряд ли в украинском, все-таки слишком эксклюзивно Андрей сросся на этом рынке с "Шахтером". Помните, недавно на вопрос - "Имел ли он предложения от топ-клубов?" - он ответил: "Я уже в топ-клубе!" Очень показательно.

На протяжении своей карьеры Пятов несколько раз восставал из пепла, переживая всех своих конкурентов в "Шахтере". Конечно, всему есть предел, но думается, мы еще увидим несколько выдающихся матчей в его исполнении. Будем надеяться, что место его подвигов останется прежним...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому