Последний танец для Криштиану и Месси?

Добавлено:

Вчера на "Камп Ноу" состоялось очередное свидание великих - уже 36-е по счету. Но если раньше это происходило не несколько раз в год, то сейчас - исключительно редко. И, возможно, мы наблюдали последнюю дуэль двух титанов. "Террикон" размышляет по этому поводу...

Было бы справедливее всего, если бы вчера каждый из них забил по голу, а матч закончился вничью. Но судьба распорядилась иначе - и 36-ю дуэль Роналду выиграл подчистую. Два гола, пусть и с пенальти, против жесткого нуля у Месси (при 7 ударах в створ и 11 вообще) - более убедительного преимущества и желать невозможно.

Таким образом, Криштиану еще более увеличил отрыв от вечного конкурента в рейтинге бомбардиров Лиги чемпионов. Теперь счет там - 134:118. При этом, только они во всей истории турнира смогли забить более 100 голов:

Накануне матча СМИ на все лады смаковали предстоящую дуэль, описывая ее не иначе, как битву главных врагов. Между тем, градус противостояния сильно завышен. Во всяком случае, так считает Роналду. Перед встречей он сказал: "У нас с ним всегда были очень сердечные отношения. Мы вместе присутствовали на 12, 13 или 14 церемониях награждения - и никогда я не смотрел на него, как на врага. Он старается сделать все возможное для своей команды, как и я. Между нами всегда все было очень хорошо. Но вы понимаете, что в футболе для прессы, для шоу, специально выискивается вражда. В жизни это не так. Люди часто говорят о нашем противостоянии, но для меня честь сражаться с ним, и я всегда радуюсь забитым мячам, когда играю против него".

На поле "Камп Ноу" звезды наглядно показали, что не имеют друг к другу претензий. Весь мир обошли кадры из приветствия - двое великих пожимали руки без всякой задней мысли:

Между тем, конечно, результат имел для каждого огромное значение. Спортсмены такого уровня не могут не самоутверждаться в каждом своем акте, тем более, когда противостоит равновеликая фигура. И тем оглушительнее провал Лео. Никогда еще в истории Лиги чемпионов не было такого, чтобы человек ударил в створ ворот 7 раз и не забил ни гола. Никогда еще "Барселона" с ним не проигрывала 2 официальных матча кряду на своем поле.

Со своей стороны, до вчерашнего матча Роналду в рамках Лиги чемпионов не забивал на "Камп Ноу" ни разу, когда ему противостоял Месси. Разница в 2 гола между ними - самая большая в истории взаимоотношений. Кроме того, в течение календарного 2020 Криштиану забил больше голов с игры, без учета пенальти (25), чем Лео - с учетом (24). Короче говоря, вчера португалец разбил аргентинца в пух и прах. Конечно, на волне такого позитива он мог демонстрировать благородство и великодушие. Вот еще один кадр, обошедший мировые СМИ:

Вечер получился для Криштиану действительно особенным. Статистики подсчитали, что в своих последних 13 выступлениях на "Камп Ноу" он поражал ворота "Барсы" 14 раз - результат, ранее невиданный в истории. Но несмотря на то, что стадион для Криштиану вполне "пристрелянный", вчерашний перфоманс все-таки воспринимается как нечто особенное. Ведь и в самом деле, они могут никогда больше не пересечься!

Лео не был в этом матче так уж плох. Да, он много бил без толку - но при этом, оставался главным, кто хоть как-то пытался наладить игру. Он совершил наибольшее количество касаний мяча (125), имея хороший процент точности передач (89.5%), совершил 3 ключевых паса, 4 "лонгбола" и 2 кросса - но все впустую. Команды на поле не было. Как обескураженно признался после матча Рональд Куман, он просто не думал, что "Барселона" может играть так плохо, как в первые полчаса против "Ювентуса".

В самом деле, "Барселона" творила чудеса самого отрицательного свойства. Например, впервые в своей лигочемпионской истории пропустила 2 гола в первые 20 минут. Куман продолжает обновлять антирекорды "Барселоны", и Месси в его системе выглядит каким-то изношенной деталью, которую лучше заменить, чем продолжать использовать. Есть масса экспертов, утверждающих, что Куман все делает правильно, с учетом перспективы развития команды. Но, видно, Месси там места нет.

Неужели это все? Будет очень обидно, если эта величайшая дуэль всех времен и народов закончится на такой ноте. Все, что нам остается - надеяться, что так не случится, что два гения еще не раз сойдутся на поле и высекут из себя великий футбол. Но единственный реальный вариант, при котором это может случиться - их попадание в один чемпионат. И вот тут-то вырисовывается туманная, но крайне сенсационная перспектива.

Как уже много раз говорилось, у Месси есть вариант с переходом в "Манчестер Сити". И хотя там все еще вилами по воде писано, в январе это может случиться. Но самое интересное, что там же, в Манчестере может оказаться и Криштиану! Правда, его мы имеем шанс увидеть в другом клубе города - "Юнайтед". По свежим сообщениям прессы, появился вариант сложного обмена, в результате которого португальская звезда вернется туда, где все начиналось. Агент Поля Погба Мино Раиола четко и ясно заявил, что у его клиента нет будущего в "МЮ". Английская пресса сообщает, что в голове Раиолы вызрел гигантский трансферный план с участием 5 звезд, в том числе Роналду, и если он осуществится, то Погба окажется в Мадриде, а Криштиану - в Манчестере.

И вот есть так все и случится, то мы увидим еще не одну встречу двух гениев на футбольном поле!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года