Осторожные молотобойцы: 10 фактов о тель-авивском Маккаби

Добавлено:

Старейший и самый титулованный футбольный клуб Израиля - вот кто достался "Шахтеру" в 1/16 финала Лиги Европы. А что еще можно сказать о "Маккаби" из Тель-Авива? "Террикон" углубился в прошлое и настоящее нашего соперника, откуда выудил немало интересного...

С "Шахтером" тель-авивские "молотобойцы" пока не встречались, но с украинскими клубами пересекались. Точнее с одним ("Динамо") - но дважды. В сезоне 2011/12 противники разошлись миром в групповом турнире Лиги Европы - 3:3, 1:1. 4 года спустя киевляне смогли одержать 2 победы в триумфальной для них группе Лиги чемпионов - 1:0 и 2:0.

Мы назвали "Маккаби" "молотобойцами" не просто так. Это слово на иврите значит "молот" и принадлежало как родовое имя героям национальной истории - братьям, поднявшим восстание против древнегреческого господства во 2 веке до нашей эры. Назвать так первую спортивную организацию страны было логично и красиво. Причем спортивный клуб "Маккаби" появился в 1906 - задолго до того, как получил формальную независимость сам Израиль. И еще до того, как возникла национальная футбольная лига, он завоевал грозную славу на Ближнем Востоке, иногда побеждая даже местные британские команды.

С тех пор, как начали разыгрывать чемпионат Израиля (а это случилось в 1931), "Маккаби" брал "золото" 23 раза - больше, чем кто-то другой. Это происходило и до Второй мировой войны, и после, и в предыдущем веке, и в нынешнем. За все это время мы видим только одно десятилетие, когда "Маккаби" не фигурировал в чемпионах - 80-е годы. В последние годы тель-авивский клуб доминирует - начиная с 2012, он 5 раз становился первым и трижды - вторым.

В еврокубках, однако, "Маккаби" особо приятных эмоций не испытывал. В Лиге чемпионов лишь дважды достигал групповой стадии (последний раз - в 2015/16, результат - 0 очков при разнице мячей 1:16). В Лиге Европы максимальное достижение - 1/16 финала. Кроме нынешнего розыгрыша, "Маккаби" имел еще одно проникновение на эту стадию - - в 2013/14. Сыграв там вничью дома с "Базелем", израильтяне были разгромлены в Швейцарии 0:3 и тихо сошли на обочину.

В нынешнем розыгрыше Лиги Европы путь тель-авивцев был относительно славным. Попав в группу с "Вильрреалом", "Сивасспором" и "Карабахом", израильтяне начали со скромной домашней победы 1:0 над азербайджанским клубом, который здесь считался аутсайдером. Ключевая победа была одержана в следующем туре - в гостях над "Сивасспором". После этого даже плачевная двухматчевая дуэль с "Вильярреалом" (0:4, 1:1) не имела особого значения. И даже гостевая ничья с "Карабахом" не повредила (кстати, это было единственное очко азербайджанцев в группе). "Маккаби" все равно опережал на 2 очка главного конкурента - "Сивасспор". В последней домашней игре с ним "Маккаби" было достаточно ничьей. Но "Маккаби" даже выиграл 1:0.

Как видим, результативность команда в этом сезоне демонстрирует весьма скромную. То же самое было и в предыдущем. Скажем, став чемпионом Израиля, она опередила ближайшего конкурента на 6 очков, но при этом забила на 10 голов меньше (48 в 26 матчах). Зато оборону продемонстрировала просто железобетонную - всего 7 пропущенных мячей за весь турнир. Да и в нынешнем первенстве страны "молотобойцы" - лишь 3-я команда по результативности. Впрочем, там у них пока дела вообще идут не очень хорошо - 5-е место с 7-очковым отставанием от лидера на данный момент.

Рассказ о нынешнем сезоне был бы неполным, если бы мы забыли об участии "Маккаби" в квалификации Лиги чемпионов. А оно ведь было, и весьма показательное. Израильский клуб начал с самых глубин - с первого круга квалификации, последовательно победив в ней "Ригу" (2:0), "Судуву" (3:0) и брестское "Динамо" (1:0). Но в решающей стадии за выход в групповой турнир нарвался на соперника, с которым фирменный "сухой" футбол уже не проходил - австрийский "Зальцбург". В итоге, "Маккаби" был дважды бит - 1:2, 1:3.

В нынешнем составе "Маккаби" - 6 человек, имеющих чистое иностранное гражданство: 2 серба, 2 испанца, панамец, англо-барбадосец. Самый дорогой из них - 28-летний испанский левый защитник Энрик Шаборит, его стоимость - 1.12 миллиона евро. А самый дорогой из всех игроков команды - 24-летний оттянутый нападающий Йонатан Коэн, цена которого - 2.4 миллиона евро. Совокупная стоимость игроков "Маккаби" - 18.85 миллионов, в Израиле они намного опережают даже вторую команду в этом рейтинге, одноклубников из Хайфы.

В нынешнем составе "Маккаби" - 9 человек, когда-либо привлекавшихся к выступлениям за сборную Израиля. Самый грандиозный международный опыт - у 33-летнего центрального защитника Эйтана Тиби, он сыграл на этом уровне 48 матчей, в которых отметился одним забитым голом. Часто появлялись в сборной также 25-летний опорник Дор Перетц и центральный полузащитник Ейял Голаса. Если сосредоточиться на выступлениях Израиля в Лиге наций этой осенью, то мы увидим там практически постоянное появление в защитной линии Эйтана Тиби и его давнего партнера, 34-летнего Шерана Йени (основного капитана "Маккаби", кстати), а также в центре полузащиты - Дора Перетца.

Надо готовиться к тому, что с "Шахтером" "Маккаби" применит свою проверенную осторожную схему с пятью защитниками. Именно так чаще всего "молотобойцы" действовали в квалификации Лиге чемпионов и в Лиге Европы - даже с такими соперниками, как "Карабах" и "Судува", не говоря уже о "Зальцбурге" и "Вильярреале". Правда, было и исключение. Получив 4 безответных гола в Испании, на домашний матч с "подводниками" израильтяне вышли обозленные и применили атакующий вариант схемы 4-3-3. Это позволило им добиться почетной ничьей 1:1. Так что на смелые неожиданности они все-таки способны. Но, как правило, предпочитают разумную осторожность, которая и довела их до плей-офф Лиги Европы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо