Медведенко предложил реформу спорта в Украине

Добавлено:
Источник: Трибуна

Станислав Медведенко - двукратный чемпион НБА. В последние годы он занимается общественной деятельностью в Киеве, баллотировался в депутаты Верховной Рады. Медведенко был советником экс-министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского и активно принимал участие в планировании реформы спорта. После смены кабинета министров и возвращения отдельного министерства спорта Медведенко занимается национальной платформой U.Sport, где вместе с единомышленниками изучает мировой опыт развития спорта. Медведенко считает, что сейчас реформа спорта в Украине застопорилась, рассказал о своем видении того, как должен развиваться спорт и что власти делают неправильно.

- Реформа спорта, которую сейчас проводит Министерство молодежи и спорта, вас устраивает?
- То, что сейчас это Министерство маскирует под реформу спорта, на самом деле - обычная имитация косметических правок для консервирования нашей гибридно-постсоветской системы. Весной государство изменило курс с наработок комплекса мероприятий, которые бы ввели на замену старых новые отношения в сфере спорта, на стандартное выбивание и освоения бюджетных средств. Такими действиями невозможно достичь изменений в сфере спорта.

- То есть, министр спорта Вадим Гутцайт не справляется со своими обязанностями?
- В той функциональной конфигурации, в которой сейчас существует Министерство молодежи и спорта, министр вполне справляется. Поясню.

Сейчас всего около 1% бюджета министерства адресно тратится на население страны. Все остальные средства идут на подготовку национальных сборных, закупку инвентаря и другие издержки большого спорта. Напомню, что в 2021 году общая сумма, которую государство планирует потратить на украинский спорт, составит почти 8 млрд грн, но что от этого получает обычный украинец? Где поддержка массового спорта и системно работающие программы вовлечения в физическую активность новых людей, детей, пенсионеров?

Безусловно, финансовая поддержка наших сборных команд, олимпийцев, паралимпийцев важна. Но с таким подходом можно просто переименовать действующее министерство в Министерство спорта высших достижений Украины и отделить его от массового спорта.

- Какая задача должна стоять перед минспорта, по вашему мнению?
- Украинцы крайне малоактивны в спортивном аспекте. Последние рекомендации ВОЗ говорят о том, что в условиях пандемии систематические физические нагрузки позволят населению всего мира стать более защищенным.

Два с половиной часа физических нагрузок в неделю для взрослых и не менее 1 часа в день для детей при средней интенсивности помогут спасти 5 млн жителей планеты в год. В Украине это около 85 тыс человек в год. Физическая активность и, как следствие, качество жизни украинцев, должны находиться в статусе высшего приоритета государственной политики, став в один ряд с медалями и победами большого спорта. И это должно быть не просто на словах. Вот, в чем должна заключаться главная задача министерства молодежи и спорта.

- Если коротко, какие главные пункты реформирования спорта в Украине вы видите?
- Главная цель реформы - доступными инструментами и новыми механизмами увеличить количество украинцев, которые регулярно занимаются физической активностью и спортом, с действующих 15% до среднеевропейского показателя - 40% населения.

Нужно увеличить финансирование физической культуры и спорта на всех уровнях, но дополнительные средства должны быть направлены именно на привлечение к массовому спорт через развитие инфраструктуры и клубной системы.

Необходимо ввести новую финансовую модель поддержки занятий детей на муниципальном уровне. Через оплату фактически предоставленной услуги в спортивных клубах, вне зависимости от формы хозяйственной деятельности и на условиях софинансирования. А на государственном уровне - грантами на проектную деятельность и разовую институциональную поддержку.

И последнее - предоставить свободный доступ к спортивной инфраструктуре через расширенную сеть клубов. Стимулировать создание муниципальных, общественных, школьных, частных клубов, где ДЮСШ - это часть клубной системы с своими задачами.

Все эти меры дадут толчок для развития спорта в стране снизу вверх, а не наоборот, как сейчас.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно