Олег Федорчук: Главный матч 2020-го - победа Украины над Испанией

Добавлено:
Источник: gazeta.ua

Украинский тренер Олег Федорчук назвал главные футбольные матчи года для Украины:

- Наиболее памятный матч сборной 2020-го – победа над Испанией в Киеве – 1:0. Ситуация с больными на коронавирус была очень тяжелой. В первом матче наши проиграли – 0:4. Перед этой игрой было поражение от Франции – 1:7. Но команда выжала максимум. Сыграла очень дисциплинировано в обороне. Много терпела и выстрадала свой шанс. Цыганков и Ярмоленко выполнили все на самом высоком уровне. После этой победы команда, которая начинала приходить в упадок, опять поверила у себя. Тем более, что мы победили сборную, у которой до того никогда не выигрывали. И это останется с нами навсегда.

Вторая игра, которую нужно отметить – поражение от Франции (1:7). Совпало несколько обстоятельств. "Выпали" из-за болезни игроки "Шахтера". Матч, по большому счету, Украине был не нужен. Команда уверовала в свою игровую модель будто она может бороться на равных и отвечать атакой на атаку в матчах с топ-сборными. В итоге мы попали под такой удар, что сразу все - и тренеры, и футболисты, - вспомнили фирменную игру Украины: цепкую оборону и резкие контратаки. Но для этого нужно было потерпеть самое большое поражение в истории.

Следующий матч – битва за Суперкубок между "Динамо" и "Шахтером" – 3:1. Первая официальная игра Луческу в роли тренера киевлян. Еще было непонятно, останется Мирча или будет вынужден уйти. Румынский тренер самоутвердился в этом матче и вселил уверенность в своих игроков. "Динамо" забило три очень красивых мяча, которые подарили надежду, что сезон удастся. Было заметно, что оживают те исполнители, на которых вовсе не рассчитывал Михайличенко – Шапаренко, Родригеш. Фактически с этого матча стало строиться "Динамо" Луческу, которое одержит несколько побед и впервые за четыре года пробьется в Лигу чемпионов.

Поражение "Шахтера" в полуфинале Лиги Европы от "Интера" – 0:5. Накануне дончане очень эффектно пробились в эту стадию. Дома они обыграли "Вольфсбург" – 3:0, а уже в Германии разобрались с неуступчивым "Базелем" – 4:1. Казалось, феерия атакующей игры будет продолжаться, но Каштру ничего не сумел сделать с прессингом "Интера". "Шахтер" держался до второго пропущенного мяча, а затем развалился. Но за одного битого дали двух небитых. Дончане поняли, что с "Интером" и другими грандами не сыграешь, как привыкли в чемпионате Украины. Уже осенью "горняки" в двух матчах не пропустили от миланцев ни одного мяча.

Домашняя победа "Шахтера" над "Реалом" – 2:0. Первая игра не оставила настолько сильного впечатления. Команда Зидана вышла играть, надеясь, что победа от них никуда не денется. И поплатилась за это. Другое дело – поединок в Киеве. "Реалу" нужна была победа, и он все силы бросил на это. Но Каштру истощил соперника в оборонных боях, как Веллингтон Наполена, а затем нанес два победных удара. Этот матч открыл защитника Витао и поспособствовал самоутверждению голкипера Трубина. В конечном итоге, в этом матче тренер "Шахтера" нашел золотую середину между молодежным вариантом состава, который начинал Лигу чемпионов, и теми ветеранами, которые проиграли летом "Интеру".

Еще два матча хотел бы выделить – между "Ливерпулем" и "Аталантой" в групповом турнире Лиги чемпионов. Обе команды тренерские и исповедуют очень агрессивную игру.. В Бергамо гости "разбили" соперника. Однако на "Энфилде" уже торжествовали итальянцы. Футбол наслаждения – справедливый выход обеих команд в 1/8 финала турнира.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА