Что мы должны вспомнить о чемпионате Украины?

Добавлено:

Чемпионат Украины по футболу подкрался незаметно. Второй его круг стартует в рекордно ранние сроки, в обстановке холодов и аномальных снегопадов. "Террикон" вспоминает об этом турнире все то, что успело подзабыться за 2 месяца зимних каникул.


В отличие от предыдущего сезона, в УПЛ есть чемпионская интрига. Под руководством Мирчи Луческу "Динамо", может, и не демонстрирует выдающегося футбола, но стабильно набирать очки научилось. И если бы не аварийная ничья с "Колосом" в последнем туре первого круга, киевляне ушли бы на каникулы с красивым отрывом в 3 очка от "Шахтера". А так, разрыв свелся к минимальному - но все равно, "Динамо" перезимовало во главе турнирной таблицы, от чего уже успело отвыкнуть.

Реальной конкуренции лидерам опять никто не смог составить. Поначалу приятно удивляла "Ворскла", выигравшая первые 3 матча и не уступавшая 7 стартовых туров. Под руководством Юрия Максимова полтавская команда испытала перерождение, превратившись из прошлогоднего аутсайдера в крепкий коллектив со своим стилем и четким характером. Правда, финиш круга "Ворскла" провалила, но, основательно укрепившись зимой, явно имеет амбиции побороться за "бронзу" с "Зарей" и "Десной".

Вообще, зимний трансферный сезон никак не назовешь активным, хотя по мере возможностей укреплялись все команды, кроме "Шахтера" и "Александрии". Большинство сделок - либо арендные, либо со свободными агентами. Исключения можно пересчитать по пальцам одной руки, а самым дорогим трансфером зимы стал резонансный переход Шахаба Захеди из "Олимпика" в "Зарю". Судя по всему, он обошелся в 300 тысяч евро. Это зимний трансферный рекорд лиги.

Отдельно стоящим оказался трансфер Артема Милевского. Экс-звезда "Динамо" - вновь с нами, и его возвращение в УПЛ вызвало нешуточный резонанс, несопоставимый с нынешним уровнем его игры. 36-летний футболист подписал контракт с "Минаем", где готов действовать на любой позиции - лишь бы это приносило пользу клубу. Повзрослевший Милевский выглядит совершенно другим человеком - умудренным, спокойным, рассудительным. Кстати, после ухода из "Днепра-1" Сергея Кравченко Милевский будет вторым в списке самых возрастных футболистов чемпионата (после Андрея Пятова).

Неизвестно, в каких кондициях выйдут команды из зимней спячки. Но если судить по концовке первого круга, то лучше всего обстоят дела у "Зари" и "Десны". Луганский клуб неожиданно слабо провел старт, но потом пришел в себя и тремя победами на финише вернул себя в число претендентов на медали. У "Десны" тоже были проблемы по ходу дела, но последние 2 матча черниговцы выиграли и ушли на каникулы, находясь на 3-м месте, к которому так стремились в прошлом году (но, как мы помним, в последнем туре не рискнули отвоевать).

Главный парадокс этого чемпионата - выступление "Днепра-1". Команда с приличным по украинским меркам бюджетом, с солидным составом и с перспективным, как казалось, иностранным тренером терпит настоящее бедствие, оказавшись на самом дне. Никаких предпосылок к такой катастрофе вроде не было, и не выглядит команда на поле так уж жалко - но нет в ней концентрации и настоящей воли к победе. 6 поражений подряд на финише тура - это худший отрезок, который имела какая-либо команда УПЛ с начала сезоне. Оборона у "Днепра-1" - самая слабая в лиге, что подтвердили 2 последних матча, в которых она пропустила 7 мячей.

Интересный феномен чемпионата - "Ингулец". Эта команда бьет все рекорды по количеству ничьих - их у сельской команды уже 8 - то есть, почти две трети всех своих матчей (61.5%) она завершает дележом очков. Подобного миролюбия история украинского чемпионата еще не знала - все идет к тому, что "Ингулец" побьет рекорд всех времен по этому показателю. Побочное следствие - малое количество поражений: их у "Ингульца" - всего 4, причем одно - техническое (за неявку на матч с "Шахтером").

По идее, если не случится каких-то форс-мажоров (а от них в наше беспокойное время лучше не зарекаться), по итогам нынешнего сезона из УПЛ вылетит лишь одна команда. Неудачник будет определен в яростном споре пяти аутсайдеров, круг которых уже ясно обозначен. Это три новичка лиги, а также примкнувшие к ним "Львов" и "Днепр-1". Все члены этой невеселой компании примерно в равных условиях, располагаются в диапазоне 2 очков, любой имеет шансы как выжить, так и кануть в Первую лигу, откуда возврат не всегда бывает легок (посмотрите хотя бы на пример "Черноморца"). В общем, интрига в борьбе за выживание назревает поистине титаническая.

В споре бомбардиров лидеров двое - вышеупомянутый свежеиспеченный луганчанин Шахеб Захеди и киевлянин Виктор Цыганков. У обоих - по 8 голов, причем оба по 2 из 8 забили с пенальти - правда, Захеди сделал это в 11 матчах, а Цыганков - в 12. Как ни удивительно, но представителей "Шахтера" вы на верхних местах бомбардирского рейтинга не найдете. У самых результативных "горняков" этого чемпионата - Виктора Коваленко и Алана Патрика - всего по 4 гола, и представляют они не самые передние линии команды (а Коваленко уже и не представляет). Лучший бомбардир УПЛ последних лет Жуниор Мораес с 2 голами расположился аж в четвертом десятке списка...

Следует понимать, что мы переживаем исторический момент. Средняя результативность текущего чемпионата - 2.8 голов за матч. Это - наивысший показатель в истории турнира, начиная с 1992, с самого первого первенства независимой Украины. Сохранение этого уровня позволит установить абсолютный рекорд. Между прочим, предыдущее достижение (2.78) было зафиксировано в прошлом сезоне - то есть, результативность УПЛ стабильно растет в последние годы, что полностью соответствует общемировой футбольной тенденции. Последние тактические и технологические изменения приводят к тому, что голов в футболе забивается больше. И болельщики против этого, как правило, совершенно не возражают!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ