Сборная Украины провалила второй тайм в Глазго и уступила Шотландии

Сборная Украины потерпела первое поражение в нынешнем розыгрыше Лиги наций, уступив в Глазго шотландцам.

Первый тайм не предвещал такого печального для подопечных Александра Петракова итога. Даже с учетом кадровых проблем украинцы ни в чем не уступали сопернику, периодически угрожая воротам Гордона. Активными в атаке были Мудрик и Довбик, несколько раз пристреливался с дальней дистанции Малиновский. У хозяев заметную роль играл Адамс, который незадолго до перерыва едва не убежал один на один, но был с фолом остановлен Бондарем. К счастью, арбитр ограничился предупреждением, хотя шотландцы явно рассчитывали увидеть карточку другого цвета.

После перерыва Шотландия, отстававшая перед этой игрой от украинцев на одно очко, пошла большими силами вперед, заставляя нервничать гостей. Объяснить чем-то другим такое количество ошибок в своей штрафной очень непросто. И гол, надо признать, назревал. В итоге, на 70-й минуте МакГинн оттеснил в штрафной Бондаря и пробил в нижний угол ворот Трубина. Голкипер сборной Украины, выручивший до этого в нескольких эпизодах, ничем помочь уже не смог - 1:0.

Наладить контригру и вытащить этот матч сборной Украины так и не удалось. Куда лучше сработала замена тренерского штаба сборной Шотландии - вышедший на поле Дайкс дважды выиграл воздух после розыгрышей углового с левого фланга и довел дело до разгрома.

Что ж, соперники поменялись ролями и догонять теперь придется сборной Украины. Впереди - выезд в Армению и потенциальный матч-реванш против шотландцев в Кракове.

Лига Наций УЕФА 2022-2023

Шотландия - Украина 3:0 (0:0)
Голы: МакГинн Д., 70 (1:0); Дайкс, 81 (2:0); Дайкс, 87 (3:0)

Шотландия: Гордон К.; Тирни (Тэйлор Г., 85); Хендри Д.; Паттерсон Н. (Хики, 26); Маккенна С.; МакТоминай; Макгрегор К.; МакГинн Д.; Армстронг С. (Фрэйзер, 76); Кристи (Маклин, 85); Адамс Ч. (Дайкс, 76)
Запасные: Маккрори Р-и; Келли Л.; Портеус; Рэлстон; Джек Р.; Гилмор Б.

Украина: Трубин; Бондарь В.; Караваев; Матвиенко Н.; Степаненко (Сидорчук, 46); Малиновский; Михайличенко Б.; Пихаленок (Зубков, 83); Ярмоленко (Цыганков, 67); Мудрик (Игнатенко Д., 83); Довбик (Яремчук, 67)
Запасные: Лунин; Ризнык Д.; Тымчик; Миколенко; Кривцов; Качараба
Предупреждения: Степаненко 18; Бондарь В. 45; Яремчук 72; Сидорчук 83; Малиновский 91