Кто они, президенты футбольных лиг

Добавлено:

Сегодня боссы наших клубов должны были назвать главу украинской Премьер-лиги. «Газета…» посмотрела, кто правит подобными организациями в других странах. ПЛ объявила список, который скорее разочаровывает – среди 12-ти человек лишь четыре опытных, более-менее солидных футбольных деятеля. Как показывает европейский опыт, на подобные посты «случайных» людей лучше не ставить – такую «махину» может повести только жесткий и успешный в прошлом специалист. Ради этого в Европе даже закрывают глаза на совмещение постов – бывает, руководят лигами даже президенты клубов.

Человек, показавший кукиш УЕФА

Пожалуй, самых громких успехов добился глава английской премьер-лиги 48-летний Ричард Скудамор, возглавляющий ее уже девять лет. Его не зря называют архитектором самой успешной лиги мира – за три года она только на трансляциях заработала рекордные $5,4 млрд. Шутка ли, даже аутсайдер «Дерби Каунти» за прошлый сезон получил $60 млн – почти годовой бюджет киевского «Динамо».

Видимо, сказался десятилетний опыт работы Скудамора в рекламном бизнесе. Он всегда занимает жесткую позицию, из-за чего постоянно поддается критике. К примеру, «Шеффилд Юнайтед» штрафанули аж на $11 млн за сокрытие некоторых деталей перехода аргентинца Маскерано. На Скудамора даже подавали в суд, требуя его отставки.

Скудамор дал от ворот поворот и самому УЕФА, намеревавшемуся установить потолок зарплат для сильнейших европейских клубов. «УЕФА не правит и не должен править европейским футболом – у него есть свои соревнования», – заявил английский босс.

Гендиректор и продвигает идеи. Недавно Скудамор ошарашил всех, предложив к традиционным 38 турам чемпионата провести еще один за границей – это принесло бы немало денег.

Юрист с министерским портфелем

Меньшими темпами, но в том же направлении движется и немецкая бундеслига под руководством 62-летнего Райнхарда Раубалла. Причем его выбирали не только представители 36 клубов первой и второй лиг, но и крупные компании-спонсоры.

Не прогадали. По итогам позапрошлого сезона все 18 клубов первой бундеслиги закончили сезон с прибылью. А в этом установили новый рекорд посещаемости – 18,3 млн человек посмотрели чемпионат двух лиг на стадионах. Кроме того, бундеслига заработала рекордные деньги от спонсоров за прошлый год.

«У нас самая консервативная система в Европе, – сказал как-то Райнхард. – У нас нет ни спонсора лиги, ни официального мяча, зато лучшая инфраструктура стадионов и самые дешевые билеты среди топ-чемпионатов».

Как и Скудамор, немец добился успехов совсем на другом поприще. Получив степень доктора юридических наук, в 1999 году он стал министром юстиции региона Вестфалия. А пару лет назад его уже в третий раз выбрали президентом дортмундской «Боруссии» – чтобы вытянуть клуб из небытия.

Впрочем, и ему хватало критики. В позапрошлом году «Бавария» и «Гамбург» обвинили Раубалла в том, что он разрушает календарь. Мол, обоим клубам придется играть тур меньше чем через два дня после участия в Кубке УЕФА. Перенести матчи нельзя было из-за телевизионных договоров. «Бавария» сама подписала этот документ, нужно было раньше думать, – жестко отреагировал Раубалл. – Видимо, они планировали всегда играть в Лиге чемпионов».

Кроме того, Раубалла критиковали за то, что со следующего года в воскресенье будет проводиться аж по три матча. Причем поединки во второй бундеслиге будут начинаться очень рано – в полпервого по местному времени.

Президент из древних времен

В Италии правит также далеко не молодой 68-летний Антонио Матаррезе. Некоторые президенты называют его «доисторическим» – ведь Антонио правил Профессиональной лигой еще в 1982 году, когда Италия в третий раз стала чемпионом мира. Кроме того, Матаррезе почти десять лет возглавлял местную Федерацию и даже поработал вице-президентом УЕФА.

Для его избрания два года назад хватило кворума в 26 голосов, причем против голосовали хозяева «Милана», «Интера», «Ромы». В ответ Антонио, имеющий степень доктора коммерции, пообещал выровнять ситуацию: «Отныне гранды не будут «есть» «малышей».

Кстати, для итальянцев не имеет значения, что глава лиги как-то связан с одним клубом. Ведь на этом посту Матаррезе сменил вице-президента «Милана» Адриано Галлиани, подавшего в отставку в связи с Моджигейтом. Да и сам Антонио раньше хозяйничал в «Бари», после чего передал клуб своему брату.

Впрочем, самую главную проблему – новый регламент и права на телетрансляции Матаррезе пока не решил. «Я ничего пока не знаю об этом», – отмахнулся после выборов итальянец. В итоге представители Серии В даже предлагали остановить чемпионат, чтобы разобраться.

Антонио запомнился и своими скандальными высказываниями. «Шоу должно продолжаться, поскольку это одна из самых важных индустрий страны», – сказал Матаррезе в ответ на решение Федерации приостановить чемпионат из-за убийства фанатами полицейского в прошлом году. После Моджигейта чиновник вдруг встал на защиту арбитров: «Такая охота за ними зашла слишком далеко». Но, пожалуй, главное – Антонио признался, что Италия не сможет в случае чего принять Евро-2012. «Мы не сможем подготовить десять стадионов, у нас нет на это денег».

Сергей ПАНАСЮК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком