Богдан Шуст: "Мой водитель - Тимощук, дизайнер - его жена"

Добавлено:
Источник: "Сегодня"

В последний день зимы уроженец городка Судовая Вишня, что возле Львова, Богдан Шуст за четыре дня до своего 20-летия дебютировал в сборной Украины. Еще недавно вратарь команды второго дивизиона, а сейчас голкипер "Шахтера" в игре с Азербайджаном отстоял "на ноль". Так же, как в своей первой игре за сборную, с эстонцами, оставил "сухими" ворота и Александр Шовковский. На момент дебюта он был на 46 дней моложе Шуста.

"Когда уже мы приземлился? Сколько можно лететь?", — считал минуты до посадки в Борисполе Богдан. В Баку голкипер оказался в телефонной изоляции от родины, у него еще не было роуминга. Не мудрено, что после перелета, длившегося три часа, он тут же включил мобилку...

Родители не видели в прямом эфире первый матч сына за сборную. В тот момент, когда он играл в Баку, они были в поезде, следуя по маршруту Львов—Донецк на первое свидание с сыном после ухода из "Карпат".

- Как же так, родители не видели игру? - в недоумении спрашиваю у Богдана.
- Ничего не поделаешь, билеты уже были куплены.
"Надо будет сказать, чтобы родителей встретили, — тут же задумался Богдан. — Сам, наверное, не смогу".
- Кстати, а вы откуда? - интересуется происхождением моего украинского. В сборной на родном языке Шуст может пообщаться с немногими — Балем, Тимощуком, Езерским, Гусиным, Шелаевым. Впрочем, взаимопониманию с партнерами это, по словам Богдана, не преграда.

"ЗА МАТЧ С "ШАХТЕРОМ" ПОЛУЧИЛ ПРАВА"

- Как узнал о предложении "Шахтера"? Седьмого января после тренировки я обедал, подошел тренер и спросил, не хотел бы ли я перейти в "Шахтер", - рассказывает Богдан. - На лице появилась улыбка, возникло желание побыстрее поехать в Донецк, ведь предложение из тех, что получаешь раз в жизни. Уже на следующий день мы вылетели в Донецк и подписали контракт.

По неофициальной информации игроки "Карпат" за победу над "Шахтером" получили по четыре тысячи долларов, дончане за голкипера, выбившего их из Кубка, заплатили $1 млн.
Шуст доволен личными условиями, клуб снимает ему квартиру, правда, добираться на базу пока что не на чем. Но, как говорит Богдан, машину или клуб вскоре выдаст, или сам купит. А пока в списке покупок на первом месте — ноутбук.
Кстати, о водительских правах. Достались они Богдану — на стадионе...

"Можно сказать и так. Я давно умел водить, старший брат научил. Но сдать экзамены никак не получалось. На матче с "Шахтером" брат сидел рядом с одним милицейским начальником. Узнав, что у меня нет прав, он пообещал помочь. И свое слово сдержал".
А пока "личный водитель" у Шуста - Анатолий Тимощук. "Он живет недалеко, подвозит меня, если надо. А его жена Надя сводила меня в магазин, купили джинсовые штаны, курточку, рубашку. Это, как говорят, "на выход". Вообще люблю спортивную одежду".

"УСТАЛ И ПОШЕЛ НА ВОРОТА"

К слову, именно спортивный костюм Шуст купил на свою первую зарплату в "Карпатах", куда попал десятиклассником.
Что Богдан станет вратарем, ни он, ни его родные не предполагали. Отец, декан исторического факультета университета имени Ивана Франко, может, и видел его историком. Но Богдан, по собственному признанию, историю в школе не любил. Явно не футболистом представляла сына и мать, работающая в стрийском парке отдыха, куда Шуст часто забегал полюбоваться плавающими в озере лебедями. Брат Богдана, к примеру, пошел учиться на юриста и сейчас работает в прокуратуре.

Но в 14 лет Богдан, до того ни на матчи "Карпат" ни ходивший, ни по телевизору футбол не смотревший, пошел записываться в ДЮСШ. "Мой одноклассник, который сейчас стоит на воротах в одной из команд Львовщины, долго не хотел мне говорить, что ходит в футбольную секцию. Но в итоге "раскололся", и я убедил его отвести в секцию и меня. Первые двадцать минут играл в поле, потом не выдержал темпа и стал на ворота..."

После первых тренеров — Николая Дударенко и Юрия Суслы — Шуст попал к Владимиру Журавчаку, играл за вторую и третью команды "Карпат", но тренировался с первой. А когда в начале этого сезона основного вратаря Андрея Тлумака отдали в аренду, застолбил пост номер один за собой.
Кстати, некоторое время Шуст даже играл в футзал, но, говорит, так локти себе понабивал, что пропало всякое желание продолжать мини-футбольные выступление. Тем более команду, за которую играл, сняли с соревнований за драку, учиненную на площадке из-за несогласия с судейством.
На родине Шуста, в Судовой Вишне, сейчас вспоминают, как Богдан лазил по тем самым вишням. "Их у нас очень много, и вишни очень вкусные". Но больше всего голкипер любит сырники и пельмени. "А сам могу приготовить яичницу с картошкой".
Еще Богдан — рыболов с многолетним стажем. С отцом часто на карпов ходил. "Я рыба по гороскопу, вот и люблю рыбачить. Однажды килограммов тридцать наловили. Но из этой массы я ни одной рыбешки не съел — соседям раздали, бабушке отвезли".

"МЕЛОЧЬ — ДЛЯ ЖЕКА"

По дороге из Баку Шуст раз десять спрашивал, как там "молодежка", в тот момент игравшая с Израилем. Еще не основной игрок национальной сборной, он и без гарантированного места в "молодежной". Но, говорит, будет бороться, чтобы быть первым везде. В том числе и с Шовковским. Видать, это у Богдана от матери. "Если какие-то проблемы с водой или подачей электричества, она не отстанет от ЖЭКа. Воюет с ними до победного. А еще... Когда приходит время платить по коммунальным платежам, относит им всю мелочь — мы специально ее по копейкам в баночку на холодильнике бросали".

Олег ЛЮЛЬКА, "Сегодня", 06.03.2006
Фото: ФК "Шахтёр"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА