Лучшие бомбардиры сборных: Пушкаш, Клозе, Анри, Вилья и остальные

Добавлено:
Источник: uefa.com

Забив 50-й за сборную мяч в квалификации ЕВРО-2012, испанец Давид Вилья стал всего 13-м футболистом в истории, кому удалось преодолеть рубеж в полсотни голов на международной арене.

Пока 29-летний нападающий "Барселоны" еще находится в нижней части этого списка. Чтобы обновить рекорд Ференца Пушкаша, забившего 84 мяча, Вилье потребуется провести на высшем уровне еще не один сезон. Мировой рекорд принадлежит бывшему форварду "Арминии", "Баварии", "Герты" и сборной Ирана Али Даеи, который в матчах за национальную команду отличился 109 раз. Думается, в ближайшие десять лет иранец может быть спокоен свое достижение. UEFA.com предлагает вашему вниманию материал о легендарных бомбардирах.

Ференц Пушкаш (Венгрия и Испания) - 84 гола в 89 матчах
Футболист по прозвищу Галопирующий майор остается самым результативным футболистом Европы на уровне сборных. Пушкаш вполне мог бы достичь отметки в 100 голов и больше, но судьба распорядилась иначе. Покинув социалистическую Венгрию в 1956 году в возрасте 29 лет и став игроком "Реала", Пушкаш по причинам политического характера перестал играть за сборную Венгрии. Он принял испанское подданство и даже провел за "фурию роху" четыре матча в 1961-1962 годах. Правда, забить за новую сборную ему не довелось.

Шандор Кочиш (Венгрия) - 75 голов в 68 матчах
Играя на позиции инсайда, Кочиш забил 11 голов на ЧМ-1954. Он также является единственным, кто оформил два хет-трика в финальной стадии чемпионата мира. Партнер Пушкаша по "Гонведу" и сборной Венгрии сделал в национальной команде семь хет-триков, заслужив за свое умение играть на "втором этаже" прозвище Золотая голова. Попробовав на закате карьеры силы в "Барселоне", Кочиш впоследствии открыл ресторан La Tête d'Or. В 1979 году легендарный венгерский нападающий скончался в возрасте 49 лет.

Герд Мюллер (ФРГ) - 68 голов в 62 матчах
Как и Пушкаш, Мюллер не был похож на профессионального футболиста. Настолько, что его первый тренер в "Баварии" Златко Чайковски называл его не иначе как Kleines dickes Müller (Маленький толстый Мюллер). Зато врожденное голевое чутье, молниеносная реакция и впечатляющая стартовая скорость сделали его одним из самых опасных форвардов Европы всех времен. Мюллер отметился голами в победных для сборной ФРГ финалах чемпионата Европы-1972 и первенства планеты-1974.

Мирослав Клозе (Германия) - 62 гола в 112 матчах
В 33 года нападающий "Лацио" остается единственным футболистом, забивавшим по четыре и более голов на трех чемпионатах мира, а именно в 2002, 2006 и 2010 годах. Уроженец польского города Ополе перебрался с отцом, тоже в прошлом профессиональным футболистом, в Германию. Прирожденный снайпер, выступавший ранее за "Вердер" и "Баварию", все еще имеет возможность побить рекорд Герда Мюллера и стать самым результативным в истории "бундестим".

Имре Шлоссер (Венгрия) - 59 гола в 68 матчах
Выступая с 1905 по 1916 год за "Ференцварош", Шлоссер забил умопомрачительные 258 голов в 155 матчах. Не меньше впечатляет его результативность в составе венгерской сборной. Свой последний матч за нее он провел 10 апреля 1927 года, то есть через девять дней после рождения Пушкаша. К тому моменту он успел прослыть напористым форвардом с отлично поставленным ударом и умением грамотно выбирать позицию.

Ян Коллер (Чехия) - 55 голов в 91 матче
Гренадер ростом 202 сантиметра вышел на ведущие роли в сборной в 1999 году. Вместе с национальной командой он принял участие в трех чемпионатах Европы и первенстве планеты 2006 года. Одним из его лучших матчей за сборную считается поединок с БЮР Македонией в июне 2005 года, в котором Коллер провел четыре мяча. Форвард, поигравший в чемпионате России за "Крылья Советов", мог бы забить за чехов и больше, если бы не был впервые призван под знамена сборной только в 25 лет.

Йоахим Штрайх (ГДР) - 55 голов в 102 матчах
Рекордсмен по количеству матчей и голов за сборную ГДР не обладал внушительными физическими данными, однако бойцовских качеств ему было не занимать. В составе команды Восточной Германии Штрайх дебютировал в декабре 1969-го и через три года завоевал с ней серебро Олимпийских игр в Мюнхене. Затем нападающий ярко проявил себя на ЧМ-1974, забив два гола в четырех матчах. Единственный хет-трик за сборную он записал себе в актив 29 октября 1977 года, когда ГДР встречалась со сборной Мальты - 9:0.

Поуль Нильсен (Дания) - 52 гола в 38 матчах
В начале 20-х годов сверхрезультативный Нильсен был главной звездой сборной Дании, с которой выиграл серебряные медали Олимпиады-1912. Как большинство датских игроков того времени, Нильсен не имел статуса профессионального футбола, однако исправно забивать голы ему это не мешало. В ту пору сборные скандинавского региона соревновались в основном между собой, поэтому большинство мячей Нильсен забил во встречах с Норвегией (26) и Швецией (15). С детских лет за ним закрепилось прозвище Tist - сокращение от датского слова Gratist, что на русский можно перевести как "халявщик". Прозвище он получил потому что, еще будучи ребенком, очень любил ходить на стадион без билета.

Йон-Даль Томассон (Дания) - 52 гола в 112 матчах
Вероятно, лучший датский футболист современности. Томассон завершил карьеру в начале 2011 года в ранге одного из двух лучших бомбардиров в истории национальной команды. "У меня всегда было огромное стремление к успеху. Считаю, моя карьера сложилась самым прекрасным образом. Лучше и быть не могло", - сказал Томассон, повесив бутсы на гвоздь. С ним согласился опытнейший наставник скандинавов Мортен Ольсен, назвавший нападающего "незаменимым командным игроком".

Роббин Кин (Ирландия) - 51 гол в 112 матчах
Забив два мяча в отборочном матче ЕВРО-2012 с БЮР Македонией (2:0), нападающий довел количество своих голов на международной арене до 51 и стал по этому показателю первым футболистом с Британских островов. "Когда я впервые приехал в сборную, Найал Куинн сказал, что я забью за нее 50 голов. Так что мое достижение - это, вероятно, его заслуга", - с улыбкой заметил Кин.

Хакан Шюкюр (Турция) - 51 гол в 112 матчах
Отнюдь не случайно подъем турецкого футбола в начале 90-х совпал с восходом новой звезды на футбольном небосклоне. Шюкюр забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата мира, поразив ворота сборной Южной Кореи на 11-й секунде матча за третье место. За физическую мощь и бесподобное умение играть головой получил от журналистов прозвище Босфорский бык.

Тьерри Анри (Франция) - 51 гол в 123 матчах
Блестящую карьеру Анри в сборной Франции венчают победы на ЧМ-1998 и ЕВРО-2000. Обойдя нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, Анри остановился на отметке 51. Если в молодости Анри наводил на соперников ужас своей скоростью, то в более зрелом возрасте брал свое игроцкой смекалкой, поставленным ударом и хладнокровием.

Лайош Тихи (Венгрия) - 51 гол в 72 матчах
После того как Пушкаш отбыл в Испанию, лавры главного венгерского бомбардира достались Тихи, который забил четыре гола на чемпионате мира-1958 и три - на следующем мундиале. Благодаря мощному поставленному удару он получил прозвище Бомбардировщик нации. Тихи скончался в 1999 году. В 2002-м ему были официально приписаны два гола, забитые в товарищеском матче со сборной Ливана. Таким образом, его послужной список разросся до 51 мяча.

Давид Вилья (Испания) - 50 голов в 80 матчах
Нападающий Фернандо Льоренте дал Вилье весьма точную оценку, после того как тот забил свой 50-й гол за сборную Испании. "Этот национальный рекорд будет очень сложно побить, - сказал он. - Давид - один из лучших футболистов всех времен. Очевидно, что после этого исторического гола он будет еще очень долго забивать за сборную Испании".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 апреля

20:37
Кривбасс не заметил Металлист 1925 в 26-м туре УПЛ
19:53
Разван Рац: Бельгия и Украина должны выйти из группы на Евро
19:33
Гранада цепляется за место в Ла Лиге после разгрома Осасуны: видео трех голов
19:15
Битва за выживание между Гладбахом и Унионом: смотреть лучшие моменты
19:00
Команда Де Дзерби снова разочаровывает в АПЛ: видео разгрома Брайтона
18:44
Болонья разделила очки с Удинезе и не смогла догнать Ювентус: видео голов
18:30
Ницца продолжает борьбу за ЛЧ после победы над Страсбуром: смотреть обзор
18:16
Арсенал укрепляет лидерство в АПЛ победой над Тоттенхэмом: видео пяти голов
17:58
Пресные 0:0 в сахарном дерби Колоса и Александрии: обзор матча
17:55
Директор Полесья: Мы должны до последнего бороться за еврокубки
17:40
Богдан Слюбик: Рух был готов к тяжелой игре с Вересом
17:26
Автогол отобрал у Кадиса победу над финалистом Кубка Испании
17:10
Тренер Зари: Нам не хватило эмоций и свежести после Шахтера
16:52
Тибо Куртуа попал в заявку Реала на матч ЛЧ с Баварией
16:36
Исмаили забивает, команда Фонсеки побеждает: смотреть обзор
16:22
Первая лига: Мариуполь минимально уступает Эпицентру
16:06
Дубль Чалханоглу помог Интеру победить Торино: видео голов
15:50
Первая лига: Нива продлила безвыигрышную серию Горняка
15:42
Драма, которая не случилась: смотреть видеообзор матча Заря - Оболонь
15:35
Кожушко: Вернидуб пожелал, чтобы я достиг отметки как минимум в 250 поединков
15:28
Кривбасс - Металлист 1925: смотреть онлайн-трансляцию матча
15:15
Стало известно, как будет работать механизм премирования арбитров в УПЛ
14:55
Защитник Динамо: Почему-то в первом тайме не могли никак найти свою игру
14:41
Тренер Руха: Пожалуй, я не совсем удачно выбрал стартовый состав
14:26
Судаков рассказал, что нужно сделать Шахтеру для чемпионства
14:22
Колос - Александрия: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:12
Первая лига: Нич принес Виктории первую победу в 2024-м
13:54
Санчо стал лучшим английским снайпером в истории Бундеслиги, Кейн наступает на пятки
13:42
Полиция нашла болельщика, который оскорблял Нико Уильямса
13:30
Милан начал переговоры по игроку Астон Виллы
13:15
Артур Микитишин: Впереди пять тяжелых туров
13:00
Мариуполь - Эпицентр : смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:48
Заря - Оболонь: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
12:45
Бавария потеряла половину команды перед дуэлью с Реалом
12:29
Челси поставил рекорд против Астон Виллы, Эмери не смог сломать традицию
12:17
Стало известно, сколько Ливерпуль заплатит Фейеноорду за своего нового тренера
12:03
Виталий Буяльский: Такого в моей карьере еще не было
11:48
Капитан Металлиста-1925 не сыграет с Кривбассом
11:32
Лунев перед Металлистом-1925: Задача одна: выходить и побеждать
11:15
Ультрас Юве хотят, чтобы Аллегри остался