ФК "Львов" (Львов) - "Шахтер" (Донецк) - 2:0 (1:0)
Голы: Панас, 22, Федорчук, 90.
ФК "Львов": Марущак, Романюк, Ващук, Жданов, Кицута (Кавацив, 75), Данькив (Гальчук, 80), Федорчук, Панас, Б. Баранец, Г. Баранец, Гордиенко (Худзик, 69).
"Шахтер": Худжамов, Срна (к), Чигринский, Ищенко, Рац, Хюбшман (Гладкий, 67), Фернандиньо, Жадсон (Илсиньо, 46), Виллиан, Адриано (Брандау, 46), Селезнев.
Предупреждены: Ващук (21), Г. Баранец (57), Брандау (60), Данькив (76), Срна (83), Гладкий (86).

Донецкий "Шахтер", выигравший все контрольные матчи во время летнего межсезонья, не может победить в официальных поединках нового сезона. Ничья в основное время в противостоянии за Суперкубок с киевским "Динамо" была "сглажена" победой в серии послематчевых пенальти. Воскресное поражение от ФК "Львов" уже так просто не исправить.

Всякий раз, когда команда начинает сезон, болельщики стараются увидеть в ее игре какие-то новинки. Что касается кадров, то тут без новшеств не обошлось: место в воротах занял Рустам Худжамов, в паре с Чигринским в центре обороны сыграл Николай Ищенко, а в атаку Мирча Луческу отправил воскресного именинника – Евгения Селезнева. Все остальное – достаточно привычно, включая тактическое построение: четыре защитника – Рац, Чигринский, Ищенко, Срна, один опорник – Хюбшман, три полузащитника атакующего плана – Виллиан, Жадсон и Фернандиньо, и пара форвардов – Луис Адриано и Селезнев. Мало кто сомневался, что таким образом обыграть дебютанта Премьер-лиги, пусть даже на его поле, горнякам вполне по силам.

Вряд ли кто-то открыл для себя что-то новое, следя за ходом этого матча. ФК "Львов" отдал инициативу своему титулованному сопернику, максимально укрепив свои оборонительные порядки. Какие-то намеки на контригру у подопечных Степана Юрчишина стали проглядываться лишь по истечении четверти часа игры. Впрочем, и "Шахтер" не спешил нагнетать обстановку у ворот Марущака, еще не подозревая, что голкипер хозяев сыграет ключевую роль в этой встрече (в матчах-неудачах горняков такое тоже случается сплошь и рядом).

Интрига проявила себя во всей красе в середине первого тайма, когда резкий выпад львовян стал откровением для обороны "Шахтера". "Заигрался" на своем фланге Рац, не успел на помощь своим защитникам Хюбшман, не выручил Худжамов… Все это привело к тому, что Панас воспользовался неразберихой в рядах соперника и направил мяч в дальний нижний угол – 1:0.

Здесь впору сделать одно немаловажное отступление. Понятно, что ФК "Львов" не суждено войти в число лидеров нынешнего чемпионата. Понятно, что индивидуальные качества любого из игроков львовской команды уступают их визави из "Шахтера". Это – из разряда предстартовых истин, которые можно опровергнуть по окончании сезона. Но в воскресенье можно было убедиться в том, что заряженность на борьбу, высокая самоотдача плюс неистовые болельщики способны творить маленькие чудеса в пределах одного матча. Горняки к такому повороту, похоже, были не готовы. Почему?

По-настоящему "Шахтер" взялся за дело лишь после перерыва, штампуя у ворот Марущака один голевой момент за другим. Можно сетовать на отсутствие удачи, а можно говорить о недостатке мастерства или концентрации в завершающей стадии атаки. Как бы то ни было, а результат останется неизменным и забитых мячей от этого "разбора полетов" не прибавится. "Львов", в свою очередь, шел к своей цели. Порой, затягивая время, но и такая тактика едва ли стала откровением.

"Шахтер" же продолжал "грузить" мяч в штрафную и даже во вратарскую соперника, обстреливал Марущака с различной дистанции, но самая результативная команда прошлого сезона вынуждена была покинуть поле, так и не забив ни одного мяча. Более того, на последней минуте львовяне отличились во второй раз, отправив, таким образом, горняков в подвал турнирной таблицы. Небрежностью дончан, потерявших мяч при переходе из обороны в атаку, воспользовался Федорчук, ставший автором, пожалуй, самого красивого гола в первом туре.