Саленко: "Если продам Золотую бутсу, не перестану считаться ее обладателем"

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Олег Саленко, первый человек, забивший сразу пять голов в одном матче на чемпионате мира, закончил карьеру в далеком 2001-м, но до сих пор не выпадает из новостных лент. Активная работа на телевидении и мелкие общественные дела сменяются громкими историями: то Саленко задумает продать Золотую бутсу, то обвинит киевское "Динамо" в договорняке. Sports.ru связался с футболистом, вошедшем в историю, и узнал, как у него дела.

Депутат, VIP-сауна

- Олег, где вы, как вы?
- Я в Киеве, все хорошо. С работой пока все так же, как и раньше: занимаюсь своими делами, играю за ветеранов киевского "Динамо", выступаю на телевидении. В общем, все крутится вокруг футбола.

- "Своими делами" - это какими?
- У меня есть небольшой бизнес, держу оздоровительный центр, скажем так (ухмыляется). VIP-сауна называется. Но телевидение, в любом случае, отнимает больше времени: сейчас все готовятся к Евро, так что спортивных программ, которых и раньше было много, теперь целая куча. Меня приглашают в роли эксперта и на обзоры чемпионата Украины, и зарубежных лиг, и сборных. Плюс недавно я вошел в комитет по борьбе с курением на футбольных матчах. Так что я теперь, можно сказать, общественный деятель.

- Чем конкретно вы занимаетесь в этом комитете?
- Ну, езжу на различные мероприятия, выступаю. Вот завтра будет открытие Олимпийского стадиона в Киеве, наша организация тоже там будет. Сейчас УЕФА активно борется за здоровый образ жизни. Я считаю - давно пора. Хотя в нашей действительности ее, конечно, будет сложно применить. Завтра посмотрим, как все сложится на стадионе.

- VIP-сауны, борьба с курением - это все так увлекает или просто не находится ничего другого?
- Нет, интересно, конечно… Хотя я все больше отдаляюсь от спорта и ухожу в политику. Я раньше не хотел в это лезть, но сейчас, в принципе, меня это интересует. Я же еще пять лет назад баллотировался в депутаты. Решил, что если в футбол не зовут, пойду по этой линии.

"В спорте учат благородству, чести. А в политике главное результат - любыми средствами"

- Что за история с депутатством?
- В 2006 году, когда в Киеве можно было стать районным депутатом, баллотировался от одной партии, блока Костенко-Плюща. Но не прошли мы, в итоге, полпроцента не хватило. Может, в скором времени, опять попробую туда пробиться.

- Зачем вам политика? Действительно интересно?
- Просто я только начинаю вникать во все это. Скажу так: мне интересны какие-то небольшие проекты. Но, конечно, когда глубже погружаешься, становится… не очень интересно, особенно после спорта. Трудно перестраиваться, потому что здесь совершенно другие правила, не всегда хорошие.

- Например.
- Взять те же выборы: вместо того, чтобы выбирать, люди стараются закопать друг друга. Для того, чтобы достигнуть результата, люди готовы на все.

- Разве в спорте не так?
- В спорте учат благородству, чести. А в политике главное результат - любыми средствами.

Договорной, пьяный

В мае-2011 Саленко вляпался в очередной скандал. Выкатившись на телеэкран в кресле эксперта программы Савика Шустера, ветеран сперва назвал матч "Динамо" (Киев) - "Ильичевец" договорным, затем принялся за не самые внятные объяснения, а под конец и вовсе пустил в качестве аргумента историю из личного опыта, заявив: "Я сам играл договорняки, знаю, как это происходит".

Следующим утром украинские медиа взорвались: передовицы ведущих спортивных газет кричали о "крупнейшем скандале в украинском футболе", а интернет призывал гнать Саленко не только с ТВ, но и из прочих общественных мест. Решающий удар по экс-футболисту нанесет капитан Киева Александр Шовковский, чей монолог (не менее огненный, чем письмо пресс-службы БАТЭ Василию Уткину), взберется на топ официального сайта "Динамо". Гневная речь вратаря начиналась словами "Мы живем в свободной стране", а заканчивалась так: "Нам стыдно за такого "динамовца".

- Стыдно ли вам за то выступление?
- Мне? Состоялся матч, который всех удивил, и никто не понимал, как мог случиться такой результат. Я высказал свое предположение, сказал, что "Динамо" не имело права проигрывать такой матч. А дальше пошла политика - никто ни в России, ни на Украине не знает, как нужно бороться с договорняками. У нас официально считается, что этого нет.

"Когда становишься публичной фигурой, нельзя говорить то, чего ты не можешь доказать"

- Все это прекрасно, но через несколько дней после эфира говорили о том, что вы собираетесь принести извинения. За что же вы тогда извинялись? Или не извинялись?
- Это опять пошли частные дела, которые называются политикой. Все писали, что им в голову взбредет.

- Так вы извинялись или нет?
- Я извинился за то, что говорил резко.

- Ага.
- Просто потому, что когда ты становишься публичной фигурой, общественным и политическим деятелем, нельзя говорить то, чего ты не можешь доказать.

- Обвиняя "Динамо", вы знали что-то, чего не знали другие, или просто основывались на увиденном?
- Опять же: в нашем мире никто не может ни о чем знать. Я теперь официально говорю: знать может только тот человек, который находился внутри или который занимался расследованием. Я этим не занимался. Но и в чемпионате России, и на чемпионате мира были такие моменты: командам нужна ничья и они ее играют. Об этом все знают, но предпочитают не говорить.

Претензии к шоу, устроенному Саленко в вечерний прайм-тайм, сводились не только к неожиданным откровениям футболиста. Главное, в чем обвинялся прославленный ветеран - заплетающийся язык и чересчур игривое настроение, уместное скорее в VIP-сауне, чем на телеэкране. Прямым текстом об этом говорил и Шовковский, и прочие критиковавшие Саленко люди.

- У многих сложилось впечатление, что вы пришли на эфир не совсем трезвым. Это действительно так?
- Сложилось впечатление? Это то же самое, что у меня сложилось впечатление, будто игра была договорной. Это пустое говорение, и я на такое даже не обращаю внимания.

- И все-таки.
- Если бы я был пьяным, меня не пустили бы на передачу. А после этого случая меня приглашали на телевидение даже чаще, чем раньше. Вот и все.

Золото, 6:1

- Золотая бутса, которую вы грозились продать, по-прежнему с вами?
- Да, стоит сейчас у меня дома, здесь, в Киеве. Было предложение от шейхов, но не срослось. А сейчас я всю эту историю чуть притормозил. Посмотрим. В любом случае, люди знают, что я не прочь с ней расстаться ради хорошего и интересного проекта: например, какого-нибудь ветеранского турнира в том же Питере, чтобы бутса потом оказалась в музее "Зенита". Конечно, жалко будет. Но я готов.

"Я не прочь расстаться с Золотой бутсой ради хорошего и интересного проекта"

- Есть ли какая-то спортивная реликвия, с которой вы бы ни за что не расстались - кубки, медали?
- Нет. Все, что мы завоевали, давно записано в истории. Эти вещи - просто вещи, ничего больше. От того, что я продам свою Золотую бутсу, я не перестану считаться ее обладателем. Я к этому спокойно отношусь.

- По большей части, о вас вспоминают только в контексте знаменитой игры с Камеруном. Вам это, наверное, уже надоело?
- Да нет, я же понимаю, что люди запоминают только самое главное - был бы у меня Золотой мяч, говорили бы только о нем. Золотая бутса - тоже на первом месте. Это нормальная вещь. Никто же не будет вспоминать, как я играл в "Зените" или в "Динамо". В те же ветеранские команды, за которые я играю, приглашают только тех, кто становился чемпионом или еще как-то выделился, потому что их запомнили.

- Эпизод вашей карьеры, вопросы о котором вы хотели бы слышать чаще, чем о пятерке голов Камеруну?
- Был один матч… Финал кубка СССР 90 года, в котором мы обыграли "Локомотив" 6:1, а я сделал хет-трик. Об этом тоже вспоминают, но те болельщики, что постарше. Да и то, в основном, когда я приезжаю в Россию.

15 тысяч

- Вы не раз говорили о том, что хотите тренировать, но до сих пор занимаетесь чем угодно, но только не этим. Совсем нет предложений?
- Совсем недавно было одно, но… Понимаете, тренерское сообщество в таких странах, как наши, это тоже серьезная компания. Есть ведущие команды, в которых работают знаменитости. А есть все остальные, и там работают те, кто наиболее приближен к руководству, у кого есть знакомые.

- У вас нет знакомых?
- Тех, кто занимается этими делами - нет. Я все-таки на Украине не так много играл. Да и с тех пор, когда я закончил, пришло много новых людей.

- Если предложат тренировать первую, вторую лигу, пойдете?
- Я бы пошел куда угодно. Только в первой лиге сейчас вообще нет денег, и туда стараются пропихнуть своих, земляков, чтобы особо не тратиться на тренеров. Да, и вряд ли президентом клубов нравятся мои прямые выступления на ТВ. Сейчас много тренеров, которые переходят из команды в команду, работают просто так, и всех это устраивает. А я считаю, что хороший тренер должен иметь свое мнение, не должен бояться его высказывать. Не все так думают, к сожалению, кто-то этого боится.

"Хороший тренер должен иметь свое мнение, не должен бояться его высказывать"

- У вас много друзей среди украинских тренеров?
- С ребятами моего поколение мы прекрасно общаемся. С тем же Юрой Максимовым, который тренирует "Кривбасс", Лехой Михайличенко, который недавно стал спортивным директором "Динамо". С Юрой Калитвинцевым тоже. Плюс со многими встречаемся, когда играем за ветеранские команды.

- Играете часто?
- Летом - да, зимой пореже, конечно. Вот сейчас снова собираемся в России - мы раз в год летаем в Новый Уренгой к "Газпрому", а сейчас полетим в Новосибирск, 24-го должна быть игра. А летом и в Турцию на турниры летаем, где вместе с нами играет команда звезд "Спартака" и все остальные. Это очень приятно - встречаться со старыми друзьями. Плюс, какие-никакие деньги. Хотя в России платят гораздо больше, это я точно знаю.

- Самые запоминающие ветеранские матчи?
- Однажды в Норильск летели почти двое суток, погоды не было. А когда прилетели, играли с мини-футболистами - тогда у них в городе была сильная мини-футбольная команда, которая захотела нам что-то доказать. На большом поле мы их обыграли, конечно. А после матча они начинают: а теперь давайте на маленьком сразимся, у вас там нет шансов. Естественно, не зная, что в нашей команде были и те, кто еще в СССР в мини-футбол играл (улыбается). В общем, и на большом, и на маленьком их сделали. А еще запомнил, как в прошлом году мы в Каменец-Подольский приехали. Так на нашу игру 15 тысяч собралось! И это учитывая, что в городе живет не больше сорока. Сейчас основная команда у Киева не всегда сколько собирает. А нас до сих пор помнят.

Виталий Суворов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры
12:54
Хаби Алонсо примет Реал через год или через два
12:36
Решено - Маркус Рэшфорд остается в Манчестер Юнайтед
12:20
Недоиграный матч Минай - Динамо отсудят те же люди
12:05
Макрон осудил Россию, но одобрил допуск нейтральных спортсменов