Ковалевски рад успехам "Шахтера" и мечтает вернуться в Донецк

Добавлено:
Источник: Донбасс

Впервые я заинтересовалась личностью голкипера любимой донецкой команды после рассказа моей киевской коллеги, которая брала у него интервью в шахтерской столице. Особенно поразило то, с какой ловкостью Войцех Ковалевский объяснял ей все премудрости футбольных баталий с помощью... обычных спичек. А теперь и мне выпал шанс пообщаться со знаменитым поляком, поcкольку впервые за восемь лет он снова посетил Донецк и попал прямо на стадион!

Самый известный человек в Сувалках

В платиновом зале "Донбасс Арены", где собрались местные власти и дипломаты с польской стороны по случаю Дня независимости Польши (это уже 93-я годовщина), который с размахом отмечается в соседнем государстве чуть ли не целую неделю, 34-летний спортсмен чувствовал себя как дома. Он вспомнил всех членов польского общества Донецка, своих повзрослевших фанов, которых когда-то по городу катал на собственном авто и ставил автограф на их мячах. Кстати, вот уж точно на что не мог надеяться Войцех, так это на то, чтобы получить в любимом им городе мяч с шарфом с родной польской символикой из рук посла РП в Украине Генрика Литвина.

В родных Сувалках Ковалевский - самый известный человек. Регулярно во время отпуска он проводит турниры своего имени, на которые обычно приглашает в качестве почетных гостей и участников друзей-футболистов. Юные спортсмены из Донецка уже побывали у него в гостях, так что связь со столицей Донбасса у Войцеха не обрывается.

Попав впервые в Донецк, он стал основным вратарем "Шахтера" и чемпионом Украины, однако вскоре перешел в московский "Спартак". Появление мощного физически и уверенного в себе Ковалевского обрадовало болельщиков красно-белых. Четыре сезона он отыграл в этом футбольном клубе, где стал любимцем публики и одним из самых авторитетных игроков. Польский голкипер был в 2005 году главным героем этой команды, когда во многом его надежная игра сделала красно-белых вице-чемпионами России, опередившими "на флажке" "Локомотив". Позже он перешел в "Корону" из города Кельце. В Польшу Ковалевский ехал уже на собственном "Хаммере", который он получил как лучший футболист "Спартака" по мнению болельщиков. В "Короне" Ковалевский отыграл год, после чего решился на поездку в Грецию, где выступал в "Ираклисе". Затем подписал контракт с "Сибирью", но и на ней не остановился, потому как велись переговоры с Кипром.

- Сейчас моя карьера в подвешенном состоянии, - объясняет журналисту "Донбасса" Войцех, - я перенес две сложные операции (проблемы с позвоночником) и сейчас нахожусь на реабилитации. К концу года станет известно, как дальше будет развиваться ситуация. Сейчас живу дома, в Сувалках, и в этом нет ничего странного - я знал, что когда-нибудь вернусь туда. Нет ничего лучше дома, тем более, если учесть ситуацию, в которой я сейчас нахожусь.

Спортивный паб и Фрида

Но и в родных пенатах Войцех не сидит сложа руки - содержит ресторан для футбольных фанов, в котором не только вкусно готовят, но и транслируют матчи.

- На месте этого спортивного паба здесь когда-то было кафе, где я познакомился с моей супругой, - рассказывает поляк, - а когда оно закрылось и у меня появилась возможность выкупить его, я реализовал свою мечту. Как вы понимаете, романтика присутствует в нашей жизни всё меньше и меньше, так что надо ловить момент. Мы постоянно меняем тематику интерьера, но спортивный акцент присутствует всегда. Здесь можно отвлечься от повседневных забот и отдохнуть в приятной атмосфере. Но я вам скажу, что для меня это больше хобби, чем бизнес.

У них с супругой есть сын, а недавно, похвалился Войцех, они завели четвероногого друга швейцарской породы - собаку Фриду.

Изменения, произошедшие со столицей Донбасса за восьмилетний период его отсутствия, приятно поразили футболиста, а то, что сюда его тянет как магнитом, Ковалевский не скрывает.

- Я с удовольствием приеду в Донецк на Евро-2012 (мечтаю об этом прямо сейчас!), ведь у меня здесь есть близкие друзья и знакомые по всей Украине, например, Мариуш Левандовский и выступающий за сборную вашей страны Максим Калиниченко, с которым мы вместе несколько лет играли за московский "Спартак". Хочу поблагодарить посла РП Генрика Литвина, генконсула в Харькове Яна Граната и моего близкого друга Анатолия Терлецкого, которые пригласили меня в Донецк.

Наконец-то я могу передать большой привет через вашу газету всем болельщикам "Шахтера" и поблагодарить Рината Ахметова (потому что у меня не было шанса лично это сделать) за то, что он дал мне в какой-то момент возможность проявить себя в этой команде. Искренне рад, что "Шахтер" дарит радость своим фанам по всей Украине и его популярность достигает европейского уровня.

Наталья Чернышева

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе