Догадайло: "Стоило "Шахтеру" проиграть, как отовсюду пошла критика"

Добавлено:
Источник: Контракты

В последнее время "Шахтер" сконцентрировался исключительно на приобретении бразильских футболистов. Оправдан ли такой путь?

"Пока команда выигрывала, селекционными находками горняков восхищались, но стоило "Шахтеру" проиграть, как отовсюду посыпались критические стрелы, - говорит бывший руководитель научно-спортивной аналитической группы "Шахтера", а ныне член научно-методического совета Федерации футбола Украины Виктор Догадайло.

- Я работал в "Шахтере" в те годы, когда Мирча Луческу только начинал свое сотрудничество с горняками. Изначально он избрал румынско-украинский вектор селекции. Но поняв, что с ним требуемых результатов будет добиться сложнее, переориентировался на направление бразильско-украинское. Луческу избрал путь, в свое время успешно апробированный миланским "Интером". В основном в "Шахтер" приглашались игроки молодежной сборной Бразилии. Считаю, это неплохой уровень. О качестве работы тренера с этими футболистами свидетельствует тот факт, что Виллиан, Фернандиньо и Жадсон стали приглашаться в национальную сборную".

"Бразильцы в самом деле приносили и приносят команде пользу, - продолжает Виктор Догадайло. - Но есть один нюанс. У них перед глазами примеры Матузалема, Элано и Илсиньо, которые после выступлений в Донецке уходили в другие клубы. Исходя из этого, некоторые латиноамериканцы, мне кажется, невольно начали воспринимать "Шахтер" как трамплин на пути в Европу. Отсюда и соответствующая мотивация, настрой на матчи".

"В "Шахтере" уже много лет нарушена система целостности игровых действий в центральной оси, - считает Виктор Догадайло. - Постоянные разрывы вызывают регулярные провалы в центре защиты. Возьмите первый гол "Порту" в Донецке. Жоао Моутинью мог свободно принять мяч и отдать разрезную передачу в середине поля. Его никто не блокировал. Далее - производное. Мяч свободно попал к Халку, за ним не успел Кобин, не перекрыл зоны Ракицкий, неизвестно где был Кучер. Игроки "Шахтера" предоставляют соперникам слишком много свободы. Групповая тактика - это четкое взаимодействие отдельных групп. В частности, группы защиты. В "Шахтере" взаимодействие между защитниками - недоскональное".

"Отдельные футболисты почувствовали себя незаменимыми, - говорит Виктор Догадайло. - Оттого снизилась эффективность их действий. Взять последний матч против "Порту". На правом фланге остро ощущалось отсутствие Дарио Срны. На противоположном краю за место в основе между собой конкурируют Разван Рац и Вячеслав Шевчук. У них есть стимул, чтобы работать на тренировках, а у Луческу есть возможность выбирать. На мой взгляд, Шевчук сейчас выглядит посильнее, но это не означает, что я хочу обвинять тренера в том, что на матч с "Порту" он выставил Раца. Это - примерно равноценные игроки. То же самое касается и вратарской позиции, где здоровая конкуренция между Александром Рыбкой и Андреем Пятовым способствовала росту мастерства первого и уж наверняка не снизила профессиональный уровень Пятова".

"Или взять позицию центрального нападающего, - продолжает Виктор Гаврилович. - Я не согласен с теми, кто считает Луиса Адриано слабым нападающим. Он форвард хорошего европейского уровня. Но проблема в том, что бразильца никто не подпирает. Из-за этого у него появилась некая самоуспокоенность. Знаете, почему Адриано в "Шахтере" быстро вырос в игрока основы? Потому что на росте его мастерства сильно сказалась конкуренция с Кристиано Лукарелли и Брандао. Сейчас на позиции центрфорварда альтернативы Луису нет. Евгений Селезнев не дотягивает по уровню мастерства, Эдуардо в центре играть не получается".

Виктор Догадайло видит тренерские недочеты Луческу так: "Команда не демонстрирует характера. Это все причины того самолюбования, которое заметно в поведении большинства игроков "Шахтера". "Порту" тоже приехал в Донецк, имея за спиной четыре поражения подряд. Их тренер Витор Перейра был на грани отставки. Однако гости смогли преодолеть моральную нагрузку и сконцентрировались. Горнякам этого сделать не удалось. Показательным стал второй гол в ворота Рыбки, точнее, эпизод, который ему предшествовал. Когда Халк получил мяч в углу поля, Фернандиньо и Дуглас Коста остановились и позволили себя растолкать. Такое увидишь нечасто. Это тоже - откровенные просчеты в учебно-тренировочной работе".

"Тенденции выступлений футбольных команд имеют волнообразную форму, - заключает Виктор Догадайло. - Поскольку прошлый сезон был успешным, тренерский штаб горняков мог бы спрогнозировать возможные последствия и предупредить их. Прежде всего, требовалось позаботиться о ротации на отдельных позициях. Кроме того, тренеры должны просчитать, что после выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов отношение игроков к подготовке может снизиться. Плюс - мотивационный аспект. Футболисты оказались убаюканными в дифирамбах в свой адрес. Уверен, опыта и тренерской мудрости у Луческу хватит. Что-то радикально менять не надо".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях