Второй тур ЧУ в цифрах и фактах

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

• "Динамо" в пятый раз подряд побеждает "Днепр" на его поле.

• Беспроигрышная гостевая серия киевлян достигает 46 матчей (рекорд чемпионатов), голевая - 17 (на выезде - 14).

• Артем Милевский оформляет 125-й дубль "Динамо" в украинских первенствах и третий свой личный, причем, как и два предыдущих, делает его на чужом поле.

• Динамовцы забивают 90-й мяч с одиннадцатиметровой отметки.

• "Днепр" терпит 130-е поражение в чемпионатах Украины.

• В ворота днепрян в 70-й раз назначается пенальти.

• "Днепр" прерывает свою безголевую серию на "рекордной" для себя отметке - 376-й минуте.

• Сергей Назаренко становится автором 30-го гола "Днепра" во встречах с "Динамо". К слову, последний раз на своем поле днепропетровцы забивали киевлянам почти четыре года назад - 20 сентября 2004 года.

• "Шахтер" возвращается из львовского "турне" всего с одним очком. Так слабо горняки стартовали лишь однажды. Сезон 1995/96 они начали с домашнего поражения от тернопольско "Нивы" (2:4), а во втором туре сыграли вничью на выезде с "Николаевом" (0:0).

• Завершается 16-матчевая гостевая безничейная серия "Шахтера", последний раз делившего очки с хозяевами 10 июня 2007 года: 0:0 с "Черноморцем".

• "Карпаты" пропускают 500-й мяч в чемпионатах Украины.

• Третий сезон подряд расходятся "по нулям" в первом круге запорожский "Металлург" и "Харьков".

• Горожане обходятся без голов уже 547 минут, а запорожцы в родных стенах - 460. Оба показателя являются "рекордными" для этих двух клубов.

• "Ворскла" по-прежнему не может выиграть у "Зари": 3 ничьи и 2 поражения.

• Луганчане одерживают 10-ю гостевую победу в элитном дивизионе.

• Донецкий "Металлург" 10-й раз берет верх над "Черноморцем", который в девяти поединках с сине-белыми на из поле добыл всего одно очко.

• С учетом прошлого сезона одесситы терпят на выезде четвертое поражение подряд, не забив при этом хозяевам ни одного мяча.

• "Арсенал" и "Кривбасс" четвертый раз подряд расходятся миром в Киеве.

• "Канониры" делают 110-ю ничью в чемпионатах Украины.

• Завершается рекордная сухая серия "Арсенала", составившая 579 минут. До минувшей субботы голкипер киевлян Виталий Рева последний раз вынимал мяч из своих ворот 18 апреля в домашнем поединке с "Днепром" (2:1).

• 100-й матч в элитном дивизионе проводит Андрей Корнев ("Черноморец"), 1-й - Павел Беганский ("Ильичевец"), Владимир Бидловский ("Карпаты"), Санни Кингсли ("Металлург" Д) и первый боливийский легионер Марсело Морено ("Шахтер").

• 20-й мяч забивает Тибериу Гиоане, 1-й - дебютант Павел Беганский, Сергей Зенев (в 13-й игре) и Константинос Макридис (во 2-й), ставший автором премьерного кипрского гола в Украине.

• 1-й поединок на высшем уровне обслуживает арбитр из Киева Сергей Даньковский.

• 200-й матч в чемпионатах Украины на посту главного тренера команд элитного дивизиона проводит Александр Ищенко. Под его руководством "Звезда", винницкая "Нива", "Таврия", "Кривбасс", "Карпаты" и "Ильичевец" одержали в общей сложности 60 побед, 49 встреч завершили вничью, 91 прогирали, забили 178 мячей, пропустили 259.

• Как и в первом туре, одну из желтых карточек зарабатывает игрок, назодящийся на скамейке запасных. Прочем вновь вратарь - Сергей Богуш ("Металлург" З).

12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня