"Динамо" в Ирландии: 43 года спустя

Добавлено:
Источник: Спорт-арена

После значительного перерыва "Динамо" снова сыграет на ирландской земле, где когда-то провело свой первый матч в еврокубках.

За время своего существования "Динамо" всего лишь раз не удалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Случилось это, как вы помните, три года назад. Во втором квалификационном раунде самый титулованный клуб бывшего СССР не смог обыграть ничем не примечательный швейцарский "Тун".

О том фиаско команды Леонида Буряка в Киеве вспоминать не принято. Сам "Тун" тоже переживает далеко не лучшие времена, ведь по итогам минувшего первенства Швейцарии эта команда покинула класс сильнейших. Ирландская "Дрогеда", несмотря на горький опыт, беспокойства у динамовских болельщиков не вызывает. Амбициозный клуб, которым является "Динамо", обязан проходить подобных соперников на одном дыхании.

Вояж на ирландскую землю имеет очень интересную историческую подоплеку, ведь именно здесь 2 сентября 1965 года "бело-голубые" стали первой советской командой, которая сыграла в еврокубках. В 1/16 финала Кубка кубков киевляне на выезде со счетом 6:1 обыграли североирландский "Колрейн". Автором первого гола в том матче стал Андрей Биба. Дома украинцы забили в ворота соперника четыре безответных мяча и успешно квалифицировались в следующий раунд. Победную поступь "Динамо" в том турнире на стадии четвертьфинала остановит другой британский клуб - "Селтик".

Вот уж больше 40 лет не бывали динамовцы на острове Ирландия, хотя Александр Шовковский 12 лет тому назад приезжал сюда вместе со сборной Украины. В отборочном матче к чемпионату мира 1998 года сборная Украины под руководством Йожефа Сабо обыграла команду Северной Ирландии со счетом 1:0, а единственный гол в составе "сине-желтой" дружины забил Сергей Ребров.

С тех пор прошло много времени, но, как и тогда, украинская команда едет на Туманный Альбион в качестве фаворита. Мало кто сомневается, что "Динамо" уверенно обыграет дебютанта Лиги чемпионов. Больше волнует специалистов игра столичного клуба в третьем раунде, где его соперником могут стать такие гранды, как "Ювентус", "Барселона" и "Ливерпуль". Это стало возможным после того, как "Динамо" получило статус несеянной команды. Чем это может быть чревато для вице-чемпиона Украины, лишний раз объяснять не надо. Думается, все хорошо помнят противостояние "Шахтера" в третьем квалифайн-раунде с миланским "Интером". Как хорошо ни выглядело бы "Динамо" перед возможной игрой, к примеру, с "Барселоной", пройти в групповой турнир ему вряд ли удастся из-за разницы с соперником в классе.

Отметим, что для Юрия Семина матч с "Дрогедой" станет первым еврокубковым поединком на посту главного тренера киевлян. Кстати, в еврокубках Палыча, как правило, сопровождает удача. Вместе с московским "Локомотивом" он дважды доходил до полуфинала Кубка кубков, а в свою бытность игроком московского "Спартака" забил первый российский гол в европейских кубковых турнирах. В сентябре 1966 года Семин открыл счет в выездном матче с белградским ОФК.

В столицу Ирландии динамовцы вылетели вчера утром, а уже вечером провели тренировку на восьмитысячном стадионе "Дэлимаунт Парк", на котором и пройдет сегодняшний матч. Столичная арена была выбрана руководством ирландского клуба не случайно. Дело в том, что домашний стадион "Дрогеды" вмещает всего две тысячи зрителей, а сидячих мест на нем и того меньше - 400.

Вечером накануне вылета тренерский штаб "Динамо" провел теоретическое занятие, на котором были подробно разобраны действия ирландских футболистов в матчах с эстонской "Левадией". К слову, в продаже билеты на поединок с "Динамо" появились в Ирландии еще до ответной игры с прибалтийским клубом. Что ж, уверенность британцев в своих силах похвальна. За то, чтобы воочию увидеть игру своих любимцев с киевлянами, поклонники "Дрогеды" должны выложить от 15 до 25 евро. При этом до Дублина все желающие смогут добраться на клубных автобусах.

Добавим, что за играми "Дрогеды" в первом квалификационном раунде лично наблюдали Валерий Зуев и Сергей Овчинников. Первый летал в Эстонию, а второй - в Ирландию. Соперники динамовцев в долгу не остались и также заслали своего шпиона на поединок "Динамо" в Днепропетровске. За матчем с "Днепром" с трибуны "Метеора" наблюдал тренер "Дрогеды" Джон Кэрролл. В составе будущего соперника ирландец отметил Огнена Вукоевича, Артема Милевского и Папе Диакате, добавив при этом, что у его команды есть шансы на выход в следующий раунд.

Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА