АПОЭЛ - "Шахтер": все оттенки оранжевого

Добавлено:

Наверное, ещё ни разу не шла на предматчевой пресс-конференции от Мирчи Луческу и Александра Спиридона такая печаль. Оба сидели, простреленные тоской навылет. Постоянно опускающий голову вниз румынский тренер и, пригорюнившийся, подперев подбородок кулаком, молдавский.

Собственно, и по содержанию пресс-конференция была искренне-печальной, можно сказать, прощальная с Лигой. В интервью тренера и игроков чувствовалось, что по сопернику все шапки были выпущены в Донецке. На Кипр "Шахтер" приехал, четко понимая, что этот оппонент пять раз задушил атакующего противника, и, если не выдать свою лучшую игру, задушит в шестой.

Говорил Луческу и о потерях. Да, серьезные. Не полетели Тешейра, Жадсон, Дентиньо, Степаненко, Кривцов, Чигринский, Чижов. Так что, выбор игроков и в центре поля и центре защиты практически без альтернатив. Впрочем, не без проблем и у Ивановича. Киприоты на продолжительный срок потеряли одного из лидеров - Тричковски. Да и нездоровый Айлтон - не те новости, которые хотел бы слышать тренер АПОЭЛа. Тем не менее, сегодня вечером он пообещал устроить на поле шоу. Что несколько расходится с философией, которую несли киприоты Европе в этом групповом турнире.

Дедушка из Харцызска

Местные болельщики и журналисты в один голос утверждали, что "Шахтер", безусловно, выше классом. Бюджеты и вовсе несопоставимы. "Где-то повезло", соглашались они. Но цифры в таблице - факт неоспоримый. На матче юношеских команд "Шахтера" и "АПОЭЛа" мы заметиили явно местного паренька с розой горняков. Оказалось - Стефаниус отлично говорит по-русски, его дед живет в Харцызске, а сам он на Кипре поддерживает злейшего врага АПОЭЛа - "Омонию". От Стефаниуса узнаем, что все билеты раскуплены за 3 дня до игры, самый дешевый стоил 20 евро, и что он очень расстроен досрочным вылетом "Шахтера". Харцызский дедушка Миша стоит тут же, он тоже завтра пойдет болеть за "Шахтер". Правда, купить билеты на гостевой сектор им не удалось.

Позже взаимная нелюбовь АПОЭЛа и "Омониии" приобретает совсем другие краски. На сайте фанатов АПОЭЛа, оказывается, на прошлой неделе был опрос, чего больше хотят болельщики: первого места в группе или победы в воскресном дерби? 75% фанов ответили, что победа над "Омонией" важнее...

Ещё одна классика европейского дерби.

Ноги у противостояния двух никосийских клубов растут из 1948 года, когда от АПОЭЛа откололась группа игроков (говорят, что по политическим мотивам) и создала собственную команду - "Омонию". До этого года младший брат считался куда успешнее старшего, выдав прекрасный отрезок в 70-х-80-х, зарекомендовав себя, как клуб №1 на Кипре. И фанатов у "Омонии" на Кипре в целом значительное больше. Правда, в самой столице последние успехи АПОЭЛа сдвигают чаши весов в пользу "оранжевых". А ещё, местные объясняют, что на Кипре не обязательно говорить, какой политической силе ты отдаешь предпочтения. Достаточно сказать, за кого ты болеешь. Если за АПОЭЛ, значит, поддерживаешь правых. Если "Омонию" - значит левых.

Оранжевые, да не те

Интересно, что злейшие враги делят один стадион и одно поле. Более того, на нем играет и третья команда Никосии, однако газон в приличном состоянии, несмотря на нагрузки. А вот сам стадион не мешало бы подновить. Рассчитан он на 22 тысячи с хвостиком, и пустующие на открытой тренировке "Шахтера" трибуны во вторник преврятятся в настойщий оранжевый улей. Вот только, петь он будет вовсе не "спят круганы темные". Оранжевое движение АПОЭЛа считается мощнейшим на Кипре. Футбол здесь любят, а горячая кровь заставляет выплескивать её на трибунах в непрерывном 90-минутном скандировании.

"После жеребьевки мы думали, когда вы приедете на Кипр, эта игра ни для "Шахтера", ни для "АПОЭЛа уже не будет иметь значения", - с улыбкой объясняют местные газетчики. "Кто же знал, что мы угадаем с точностью до наоборот".

На самом деле, игра будет важна для обоих клубов. И, чтобы победить, "Шахтеру" придется сломить сопротивление лидера группы, при сильнейшем давлении трибун, при очень малой вариативности состава. Но другого не остается, точка в этой Лиге Чемпионов для Донецка будет поставлена здесь, на Кипре. И, хотя восклицательным знаком ей не стать при любых раскладах, очень хочется, чтобы в оранжевом цвете сегодня было как можно больше черного оттенка.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году