Мирча Луческу: "Наши игроки оказались не готовы ментально"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу выставил оценку себе и команде по итогам уходящего футбольного года.

- Однозначного ответа, видимо, не дашь. Год получился какой-то двойственный, - отмечает Луческу. - В первом полугодии, когда "Шахтер" сделал золотой дубль на Украине и добрался до четвертьфинала Лиги чемпионов, мы купались в лучах славы безоговорочных отличников.

А дальше произошло то, чего меньше всего можно было ожидать: балансировали между "плохо" (вылет из группового турнира Лиги чемпионов) и "хорошо" (уверенная игра в чемпионате и Кубке Украины). В сухом остатке, думаю, получается "удовлетворительно".

- Чем объясняете метаморфозы, происходившие с командой?
- Я очень тщательно проанализировал минувший сезон и пришел к выводу: главной проблемой оказалась неодинаковая готовность ряда футболистов к матчам чемпионата Украины и Лиги чемпионов. В первенстве я мог безболезненно менять сразу 4-5 игроков, а в еврокубке равноценной ротации никак не получалось. Хотя необходимость в ней была серьезной: по разным причинам на разное время выбывали из игры Чигринский, Ракицкий, Срна. Фернандинью переживал перепады игровой формы, Жадсон испытывал трудности психологического порядка, связанные, возможно, с несостоявшимся трансфером в "Арсенал".

- За все время вашей донецкой карьеры "Шахтер" только во второй раз "не дожил" до еврокубковой весны. Случившееся сейчас сопоставимо с тем, что произошло в сезоне-2007/08?
- Вряд ли. Тогда у наших бед была ярко выраженная отправная точка: вылет из Кубка УЕФА в марте 2007 года, когда вратарь "Севильи" Палоп на исходе четвертой добавленной арбитром минуты забил нам гол, все перевернувший с ног на голову. Теперь же никаких "знаковых" событий не происходило, при жеребьевке мы получили вполне проходную группу, нормальный календарь - и вдруг такой конфуз!

- В чем дело, разобрались?
- Считаю, к групповому турниру наши футболисты оказались не готовы ментально.

- То есть?
- Их реакция на поражение в стартовом матче от "Порту", во многом связанное с судейскими ошибками немца Брыха, была совершенно неправильной. Наверное, это можно сравнить с камертоном, настроившим наш оркестр на продолжение в минорной тональности. Чтобы исправить ситуацию, нужно было включить не столько ноги, сколько головы, однако этого не произошло. Следующий матч - с АПОЭЛ в Донецке, который должен был восстановить статус-кво в турнирной таблице, - обернулся атакующей безалаберностью "Шахтера". А в домашней игре с "Зенитом" игроки и вовсе запаниковали и словно забыли все, что умеют делать на поле. Необъяснимая нервозность, не отпускавшая команду почти до конца группового турнира, обернулась злополучными ошибками вроде тех, что допустили Чижов в матче с россиянами или Кобин в повторной встрече с португальцами.

- На вас не обижаются футболисты, которых вы жестко критикуете за результативные ошибки? Не говорят, что вы делаете из них козлов отпущения?
- Кто рассуждает подобным образом, заблуждается. Я обязан обратить внимание на ошибки, однако никакая это не критика, а констатация факта. По-моему, ребята все понимают правильно. Их ошибки связаны не с уровнем индивидуального мастерства, а с отсутствием игровой практики. Иначе говоря, носят ментальный характер, а это сфера ответственности тренера. В конечном счете всю вину я должен взять на себя. И за то, что ошиблись Чижов с Кобиным, и за то, что медленнее, чем хотелось бы, прогрессируют в еврокубковых матчах Дуглас Коста с Алексом Тейшейрой, хотя кое-что все же можно списать на их молодость.

ЗИМА - НЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТРАНСФЕРОВ

- Вы в Донецке уже семь с половиной лет и все это время утверждаете, что "Шахтер" - самая молодая команда в Лиге чемпионов, хотя средний возраст игроков, заявленных в последний групповой турнир, составлял 26 лет с хвостиком.
- Я в первую очередь подразумеваю молодой возраст и невеликий международный опыт тех, кто делает погоду в атаке "Шахтера". Луиз Адриану, Виллиан, Мхитарян, Коста, Тейшейра, Дентинью - этим ребятам всего 21-24 года, и с ними в значительной степени связано будущее команды.

- Не считаете, что в сегодняшнем виде "Шахтер" исчерпал свой потенциал и требует определенной "перезагрузки"?
- К сожалению, футбольный обыватель получил возможность рассуждать на эту тему, и мы сами дали повод. Понятно, что Лигу чемпионов нам уже никто не вернет, однако последний матч группового турнира на Кипре, как и заключительные поединки осеннего раздела чемпионата Украины, подтвердили: команда играть в футбол не разучилась, и наши болельщики опять увидели стопроцентный "Шахтер". Кажется, впервые мне пришлось в декабре сожалеть о том, что сезон закончился слишком рано.

- Первую трансферную новость наступившего межсезонья, связанную с "Шахтером", громкой не назовешь: боливиец Морено, так себя у вас и не нашедший, теперь будет выступать за "Гремиу". Не думаю, что это вызовет чувство сожаления у болельщиков. Другое дело - Жадсон, вокруг которого в последнее время муссируется много слухов. Летом его сватали в "Арсенал", теперь на слуху "ПСЖ", "Сан-Паулу", "Атлетико Паранаэнсе", откуда маленький бразилец приехал семь лет назад. Можете внести ясность?
- Сначала все-таки несколько слов о Морено. При всех проблемах, которые он испытывал в "Шахтере", уход боливийского форварда мне не представлялся неизбежностью. Морено еще располагал запасом времени, чтобы побороться за место в составе. Теперь о Жадсоне. Ему 28 - Пеле называл этот возраст "золотым" для футболиста. Жадсон уже столько сделал для "Шахтера" - дай бог каждому. Он вошел не только в историю донецкой команды как автор решающего гола в финале Кубка УЕФА-2009. Он попал и в европейские футбольные летописи - как голеадор, поставивший точку в более чем полувековой истории этого трофея.

Разумеется, Жадсон заслуживает того, чтобы сменить обстановку и сыграть в более сильном клубе. Но уж точно не в "Сан-Паулу", где растворился Илсинью. Однако хочу сказать о другом: Жадсон вполне может с пользой для себя остаться в "Шахтере", где он потолка не достиг. Надеюсь, так и случится.

- Приобретать новичков этой зимой не собираетесь?
- От меня таких сигналов президенту клуба не поступает. Наоборот, я ему говорю: мы достаточно укомплектованы, чтобы команда прогрессировала с теми игроками, которые есть. И потом, зимний перерыв в принципе не самое удачное время для трансферов. Серьезные сделки обычно происходят летом, когда клубы определяют стратегию на следующий сезон.

- Оба украинских гранда, "Шахтер" и "Динамо", на удивление синхронно выпали из еврокубков и теперь получили возможность полностью сосредоточиться на традиционной "золотой гонке". Перед десятью заключительными турами вы отстаете от киевлян на одно очко. Победа в чемпионате станет для "Шахтера" достаточной сатисфакцией за европейскую неудачу?
- Думаю, да. Это будет не просто сатисфакция и возможность вновь напрямую попасть в Лигу чемпионов, но и свидетельство того, что урок, который преподала нам судьба, мы усвоили и готовы шагать дальше.

Юрий Юрис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники