Ариедо Брайда: "Мне нравится дружить с русскими"

Добавлено:
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

Интервью корреспонденту "СЭ" дал один из главных функционеров итальянского "Милана".

НЕОБЫЧНЫЙ ПЕНСИОНЕР

В отсутствие Сильвио Берлускони, ушедшего c головой в большую политику, судьбу "Милана" уже много лет вершат двое его самых доверенных людей. Один - Адриано Галлиани, фактический президент клуба, хотя этого поста в штатном расписании на сегодняшний день нет из уважения к Берлускони: он как премьер-министр Италии, по закону не имеет права возглавлять еще и "Милан". И все его функции выполняет Галлиани, которого можно, пожалуй, назвать первым вице-президентом.

Ну а второе доверенное лицо синьора Сильвио - мой собеседник Ариедо Брайда. Как и Галлиани, он работает в "Милане" уже более двадцати лет, то есть с момента прихода туда Берлускони. На официальном сайте клуба Брайда числится спортивным директором. На деле это он самый настоящий генеральный директор с огромными полномочиями. Просто с недавних пор 62-летний Брайда - пенсионер, а им, по итальянским законам, должность генерального директора занимать почему-то нельзя. А вот спортивного - пожалуйста.

Сказать, что этого человека знает весь итальянский, да и европейский футбольный бомонд, значит не сказать ничего. Но вот что интересно. С одной стороны, Брайда - фигура в высшей степени публичная. С другой, взять у него интервью почти невозможно: он всегда под тем или иным предлогом уходит от общения с прессой, переадресовывая журналистов либо к Галлиани, либо в пресс-службу "Милана". И все же для автора этих строк Брайда сделал исключение. Возможно, потому, что нас обоих связывает дружба с легендарным, не побоюсь этого слова, футбольным агентом Предрагом Налетиличем. Или, может быть, на гостя столь благотворно повлияла красавица-Москва, которую он впервые за многие годы сумел наконец-то осмотреть как следует. А поскольку в этом ему помог ваш корреспондент, Брайда изменил правилу и согласился раскрыть мне кое-какие секреты.

- Почему вы столь редко соглашаетесь на интервью? Ведь вы гениальный рассказчик: пообщаешься с вами - и можно целую книгу писать.
- Ну кому я нужен?! (Смеется.) Я ведь уже пенсионер, а интервью лучше брать у молодых ребят. Это ведь им надо себя рекламировать, а меня и так давно все знают. Да что там - надоел всем! (Смеется.) А если серьезно, то одно дело общение в неформальной обстановке с друзьями-товарищами, а другое - работа. Любое интервью одного из руководителей такого великого клуба, как "Милан", - дело тонкое и деликатное. Поэтому пусть их дают те, кто профессиональнее меня в этом аспекте.

Понимаете, вот уже двадцать с лишним лет "Милан" - один из флагманов европейского футбола. И не в последнюю очередь потому, что у нас каждый занимается своим делом и хорошо его знает. У меня свои функции, которые отнюдь не подразумевают частого общения с прессой... Ну а теперь, после моего короткого вступления, задавайте свои вопросы.

РУССКИЙ В "МИЛАНЕ"? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!

- Давно хотел спросить у вас: почему в "Милане" до сих пор нет ни одного российского футболиста?
- Не ищите здесь подвоха. У нас нет никакого предубеждения против ваших игроков. Просто так сложилось. У нас в команде играл украинец Андрей Шевченко. Сейчас один из основных игроков - грузин Каха Каладзе. Одно время у нас числился белорус Виталий Кутузов. Как видите, постсоветский футбол в последние годы у нас представлен достаточно обширно. Добавлю сюда еще и обожаемого мной Резо Чо-хо-не-лид-зе - черт возьми, как же мне трудно произносить эту фамилию! Сейчас он успешно, насколько я могу судить, трудится в киевском "Динамо". А до этого много лет работал в нашем клубном штабе. Так что, как видите, мы с удовольствием имеем дело с профессионалами из ваших краев. Вот только до россиян дело пока не доходило. Хотя, кажется, Резо, несмотря на грузинскую фамилию, считается россиянином. Возможно, в будущем кто-то из ваших футболистов и появится в "Милане" - почему бы нет?

- Тогда поставлю вопрос по-другому. Есть ли на примете у руководства "Милана" кто-либо из игроков российской премьер-лиги?
- Вот из-за таких вопросов я и не люблю давать интервью. (Смеется.) Разумеется, я знаю всех главных звезд вашего чемпионата. Но это же не означает, что я должен делиться с вами своей осведомленностью. Ведь стоит мне назвать ту или иную фамилию, как об этом игроке нам сразу придется забыть. Как только в печати появляется информация об интересе "Милана" к какому-то футболисту, его цена сразу вырастает до неприличной. Так что всегда предпочитаю сохранять конфиденциальность. Понимаете, купить того или иного футболиста за баснословные деньги может каждый - для этого не нужен Брайда. А моя задача состоит в том, чтобы приобрести для "Милана" классного игрока за как можно меньшие деньги. Так как, к счастью, за прошедшие двадцать лет мне подобное удавалось не раз, я этим дорожу и не собираюсь менять свои привычки. Вот почему мне не нравится рассказывать прессе о том или ином футболисте.

- Не сделаете все-таки исключения для российской газеты?
- Ладно, назову несколько имен. Ну, например, в "Спартаке" есть такой нападающий - Пав-лю-чен-ко. Я правильно произнес фамилию? Этот игрок ярко показал себя на чемпионате Европы, а потому европейские клубы стали проявлять к нему интерес. Еще - Аршавин. Он со своим "Зенитом" хорошо смотрелся в Кубке УЕФА, а затем блеснул на первенстве континента. Очень сильный и авторитетный футболист - Тимощук из того же "Зенита". Нравится мне и голкипер ЦСКА Акинфеев. К ним добавил бы, пожалуй, еще бразильского защитника "Локомотива" Родолфу. Помню его еще по выступлениям в чемпионате Бразилии. А с нападающим ЦСКА Вагнером и вовсе связана любопытная история.

- Это какая же?
- А вот какая. Однажды, во время одного из приездов в Бразилию, я оказался с ним за одним столом - то ли за обедом, то ли за ужином. И Вагнер неожиданно поведал мне, что в юном возрасте приезжал на просмотр на нашу клубную базу в Миланелло! Это сегодня я лично отвечаю, помимо прочего, за молодежную команду "Милана". А тогда этим занимался Франко Барези. Ему Вагнер не приглянулся, а я об этом даже не знал. Вот так тоже бывает.

- То есть вы жалеете о том, что в свое время не приобрели этого нападающего?
- Ну и мастера же вы, репортеры, переворачивать все с ног на голову! Я просто рассказал вам забавный эпизод. А раз тогда Барези решил, что Вагнер нам не подходит, значит, так и надо было.

- И на сегодняшний день Вагнер Лав в ваши трансферные планы не входит?
- Не входит. И раньше не входил.

- А как быть с другим бразильцем - Жо? Сейчас-то он уже перешел в английский "Манчестер Сити". А вот раньше итальянская пресса сватала его то в "Интер", то в "Милан".
- Жо - очень интересный и перспективный футболист. Разумеется, мы знали о его существовании, но переговоров на его счет не было. Не можем же мы вести переговоры по всем молодым и перспективным игрокам, которые выступают в Западной или Восточной Европе! А вообще, пользуясь случаем, хочу сделать комплимент хорошо мне знакомому Валерию (Газзаеву. - Прим. Г.К.) - он создал очень симпатичную команду, которая выиграла несколько лет назад Кубок УЕФА, а также не раз играла в Лиге чемпионов. Валерий и его президент собрали интересный коллектив, на который есть спрос в Европе. Недаром Жо перешел в английскую премьер-лигу. Был немалый спрос и на бразильского полузащитника Дуду. Да и Вагнер Лав у многих на хорошем счету. Добавьте к этому российского голкипера Акинфеева, еще кое-кого, и вы увидите, что в ЦСКА умеют подбирать кадры. А это едва ли не важнейший аспект ведения клубного хозяйства. Недаром после ЦСКА Кубок УЕФА выиграл "Зенит", который, как я понимаю, сейчас флагман вашего футбола.

ВЫПИЛИ КОФЕ С ЧЕРЧЕСОВЫМ, ПОБОЛТАЛИ С КАНЧЕЛЬСКИСОМ...

- С кем из российской премьер-лиги помимо Газзаева вы водите знакомство?
- Не могу сказать, что часто общаюсь с людьми из вашего футбольного мира, но кое с кем, разумеется, знаком. Например, с представителями московского "Локомотива". Если выходить за рамки российского футбола, то, конечно, давно и неплохо знаком с людьми из киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера". Если же вернуться к России, то назову еще и коллег из московского "Спартака". Во время турнира в Москве я пообщался с техническим директором этого клуба Евгением (Смоленцевым. - Прим. Г.К.) и главным тренером Станиславом Черчесовым.

- И о чем же разговаривали: кого-то собираетесь купить или продать?
- Представьте себе, никого из "Спартака" покупать и никого ему продавать мы не собираемся. Мы просто сели и попили кофе как старые знакомые. Не надо думать, что, если я представитель "Милана", то любая моя встреча с российскими коллегами обязательно носит деловой характер. Я очень люблю обычное человеческое общение. Эти ребята из "Спартака" симпатичны мне по-человечески, вот я и встретился с ними поболтать о том о сем. И не более! Я слишком давно в футболе, а потому хорошо знаю, что нельзя всегда и везде обсуждать с коллегами только футбольные дела. Очень ценю такие качества, как умение общаться на любые темы и веселый характер. Именно этим, в частности, отличается Черчесов.

- В московской гостинице "Балчуг" я как-то вечером застал вас в компании с Андреем Канчельскисом. Он сейчас генеральный директор клуба первой лиги. Неужели ваши интересы простираются столь далеко?!
- Ну вот, опять вы ищете подвох там, где его нет! Все гораздо проще. Выхожу из лифта - и вижу в холле моего обожаемого Рино (Гаттузо. - Прим. Г.К.), который обнимается с каким-то русским, а затем оживленно с ним беседует. Мне стало интересно, кто же это. Когда подошел к Гаттузо, увидел, что его собеседник - Канчельскис. Я же прекрасно помню этого замечательного футболиста, которому сразу же перечислил по памяти клубы, за которые он выступал. Мы немного поболтали, и я узнал, что Канчельскис работает Брайдой, то есть генеральным директором, в вашей первой лиге. На прощание пригласил Андрея заехать к нам в "Милан" на стажировку. Как видите, и в этом случае все ограничилось невинной беседой, без всяких трансферных дел.

- Ну вы и хитрец! Сколько фамилий мне назвали, а понять что-либо о вашем интересе к российскому рынку мне так и не удалось. Может, все-таки откроете на десерт какую-нибудь тайну?
- Ну какие тут могут быть тайны! Я, как и многие люди, работающие на европейском рынке, считаю, что российский футбол весьма перспективен. Именно это, в частности, показал и последний чемпионат Европы. В вашем футболе крутятся большие деньги, у вас есть интересные тренеры и хорошие футболисты. Когда ко всему этому добавятся профессиональные менеджеры, ваш футбол и вовсе сможет совершить качественный скачок. Пока, насколько я могу судить со стороны, вашему чемпионату таких топ-менеджеров все же не хватает. Потому российские команды и выстреливают лишь эпизодически. Один из главных предметов гордости "Милана" - то, что на протяжении двух десятков лет у нас трудится профессиональный коллектив единомышленников. Очень четко работает вся клубная структура, соблюдаются клубные традиции. Желаю и вашим коллективам научиться грамотно вести клубное хозяйство и иметь в своих рядах таких футболистов, которые не только хорошо играют, но и ценят клубные цвета и традиции. Вот если сможете наладить подобный подход к делу, тогда и добьетесь серьезного прогресса.

Георгий КУДИНОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники