Игорь Шуховцев: "Какая разница, когда превращаться в "маленького человека"

Добавлено:
Источник: LB.ua

Самый колоритный вратарь Украины Игорь Шуховцев накануне Нового года огорошил решением повесить перчатки на гвоздь. 40-летний страж ворот, которого боготворили болельщики "Зари", приняв приглашение Вячеслава Грозного, стал тренером вратарей казахстанского "Тобола". И хотя окончательной ясности с новым местом работы еще нет, это не мешает разобраться в том, почему футболист, на которого молились фаны команды, которого уважали партнеры и руководители клуба, решил "убить" в себе игрока.

- Игорь, приглашение от Грозного - это причина вашего ухода из "Зари". А что послужило главным толчком?
- Толчок скрыт в причине. У меня оставалось полгода контракта с "Зарей". Был определенный разговор, и клуб готов был предоставить мне работу по завершении контракта. Но здесь совокупность факторов. Конкретное приглашение поработать вместе от одного из ведущих тренеров. Плюс неизвестность того, что может поджидать меня впереди. А у меня семья, двое детей, и я за них отвечаю. Я бы все равно рано или поздно стал тренером. Но бывают такие моменты, когда приходится принимать решение буквально за два дня.

- Вы говорили, что футбол для вас - святое. А некоторые футболисты "Зари" своими действиями на протяжении осенней части сезона как бы предавали футбол. Может, внутреннее неудовлетворение от этого и стало той самой последней каплей?
- Не согласен с формулировкой "предавали футбол". Мы, что могли - делали. Я думаю, проблема была не в футбольном мастерстве, а в том, что мы психологически надломились. Причем - все! Мы не могли зацепиться даже за очко. У меня подобное когда-то было в "Ильичевце", когда мы 10 или 12 игр подряд не могли взять даже очко. Это очень непросто, когда перед каждой игрой настраиваешься, находишь какие-то особенные слова, а потом выходишь на поле и снова проигрываешь. Мы оказались в глубокой психологической яме.

- Вас беспокоило, что "Заря" может вылететь в первую лигу? Тогда будущее стало бы вовсе туманным.
- Не только это. Смотрите, через полгода придет другой тренер со своим штабом и скажет: "А Шуховцев-тренер вратарей мне не нужен". И что Шуховцеву делать, чем кормить семью? Поэтому я очень благодарен и президенту клуба, и руководству, и команде за то, что они меня поняли. Да, было сложно меня понять - я должен был играть дальше, я не собирался никуда уходить, я ехал на сборы с "Зарей" - но они это сделали. А я опирался на то, что есть конкретное предложение, и есть взрослые дети, которых я должен чем-то кормить. Я благодарен "Заре" за понимание. И только жизнь покажет, правильным был мой выбор или нет.

- Многие считают, что Вячеслав Грозный - скользкий тренер, тренер-интриган. Вы же являетесь воплощением всех, или почти всех чеснот настоящего мужчины. Тогда на основе чего состоялся ваш союз?
- Я с Грозным работал в "Арсенале" как игрок. Я видел, что этот тренер предан футболу. В остальные детали я посвящен не был. Видел, что тренер работает, и очень прилично. Он ведь очень серьезно разбирается в футболе. А околофутбольных моментов я не касался. Мне это неинтересно. Я уверен, что буду только прогрессировать как тренер под его руководством.

С Вячеславом Викторовичем я работал еще в начале 90-х в винницкой "Ниве", когда там играли Нагорняк, Надуда, Горшков Саша - вся наша грядка. Мы все разбрелись по "Спартакам", киевским "Динамо", другим командам. Грозный - тренер-максималист. Не думаю, что человек, работавший столько лет в "Спартаке", ставший многократным чемпионом России, пусть и в качестве помощника Романцева, будет думать о чем-то другом, кроме побед.

- Казахстан - не самая бедная страна. Возможно, вас поманили еще и рублем?
- Поймите, что тренер по вратарям, наверное, не самый высокооплачиваемый человек.

- Может, в Казахстане даже тренер по вратарям…
- Материальная сторона для меня немаловажная. Я отдавался футболу до сорока лет в том числе и для того, чтобы моя семья хорошо жила. Будет чуть больше, чем здесь, - дай Бог. Будет чуть меньше - дай Бог. Я тренер вратарей, мне выбирать не приходится зарплату и все остальное. И деньги - не самое главное в этой жизни, хотя и не маловажно.

- Ощущение, что полной ясности с вашим переездом пока нет…
- Я не хотел бы озвучивать определенные вещи, которые не имею права озвучивать как тренер вратарей, как маленький человек.

- Вас не покоробила фраза "маленький человек"? То есть, вы за какие-то пару дней из футболиста-глыбы превратились в "маленького" тренера вратарей.
- А какая разница, когда превращаться - зимой или летом?.. Это очень важный психологический момент, к слову. Сегодня тебе говорят, что хотят видеть тренером вратарей, но увидит ли тебя новый тренер команды, который придет завтра? Важно начинать свой тренерский путь в хорошем коллективе, где тебя могут понять. А если тебя поставят в положение "обязан" - то это не для моего характера. Если у меня что-то будет получаться в тренерской работе, мне бы хотелось, чтобы меня уважали за это. Здесь масса моментов, которые потом могли быть не в пользу Шуховцева.

- То есть, вы тоже задумывались над переходом из состояния "игрок" в состояние "жизнь после футбола"?
- Конечно.

- Я считал, что нынешние футболисты настолько себя обеспечили за время карьеры, что могут сильно не переживать над тем, как жить дальше.
- Я же не играл в командах топовых. Я играл в командах-середняках. Да, я что-то заработал. Но чтобы себя чувствовать хорошо и не переживать ни за что - у меня такого нет. Я обязан переживать как глава семейства - есть жена, двое детей, родители. Если бы я играл в "Динамо", "Шахтере", "Металлисте", "Днепре", я бы, может, отдохнул год-два от футбола и только затем стал бы что-то думать. А в данный момент меня волнует, как я перейду из одного состояния в другое - плавно или не плавно. Вот это меня интересует больше всего. Ну да, неплохо я содержал свою семью. Но теперь надо думать о будущем.

Евгений Швец

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии