Кубок Африки. Кот-д'Ивуар выигрывает группу за явным преимуществом

Сборная Кот-д'Ивуара поддержала реноме фаворитов, одержав третью победу в последнем матче группы В Кубка африканских наций. Ивуарийцы обыграли команду Анголы - 2:0 полурезервным составом (Яя Туре остался на скамейке, а Дидье Дрогба вышел на замену на 79-й минуте) и, таким образом, оставили своих соперников без плей-офф. Вторую путевку в четвертьфинал турнира завоевала сборная Судана, победившая аутсайдера команду Буркина-Фасо - 2:1.

Эммануэль Эбуэ открыл счет на 33-й минуте после паса Бони Вильфрида и ошибки защитника, отправил мяч в пустые ворота. На 64-й минуте уже сам Вильфрид забил второй мяч после очередной грубейшей ошибки ангольского защитника, который вместо паса вратарю сделал голевой подарок сопернику. Как оказалось, ангольцам для выхода из группы достаточно было сократить отставание до минимума, но ивуарийцы сумели сохранить свои ворота "сухими" не только в этом матче, но и на всем групповом этапе.

В поединке сборных Судана и Буркина-Фасо у победителей дублем отличился Мудатхер Эль-Тахир. На 33-й минуте он реализовал выход один на один с вратарем, а на 80-й минуте использовал голевой пас... вратаря своей команды, который сильно выбил мяч в поле, а вратарь Буркина-Фасо действовал не решительно на перехвате - Эль-Тахир спокойно его обвел и отправил мяч в ворота. Пропущенный мяч на шестой компенсированной минуте мог стоить Судану места в четвертьфинале, но для этого ангольцы должны были забить Кот-д'Ивуару. Судан впервые вышел в четвертьфинал с 1970 года, когда был хозяином турнира и тогда вообще стал чемпионом Африки.

В итоге, Кот-д'Ивуар с 9 очками и без пропущенных мячей - первый. У Судана и Анголы по 4 балла, но за счет лучшей разницы мячей (4:4 против 4:5) Судан - второй. Четвертое место у сборной Буркина-Фасо, которая проиграла все три матча.

В четвертьфинале 4 февраля Кот-д'Ивуар встретится с хозяевами - сборной Экваториальной Гвинеи, а Судан с командой Замбии.

08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи