Артем Кравец: "Моя стихия – острие атаки"

Добавлено:
Источник: ФФУ

Карьера футболиста - непредсказуема. Можно прожить футбольную жизнь, так ни разу и не попробовав своих сил на высоком уровне, а можно заработать такую возможность уже в начале карьеры, так сказать, авансом, как это случилось с Артемом Кравцом. Появлением в основном составе киевского "Динамо" форвард благодарен Олегу Лужному, который выпустил 18-летнего юношу в матче Лиги чемпионов против португальского "Спортинга". С появлением у тренерского штурвала столичного клуба Юрия Семина состоялись грандиозные изменения, благодаря которым свой шанс закрепиться в первой команде получили молодые воспитанники клуба. Лучше всех этой возможностью воспользовался именно Кравец.

- Артем, когда вы почувствовали себя взрослым? Не в тот ли именно момент, когда 13-летним парнишкой приняли решение оставить родной Днепродзержинск и переехать в Киев?
- Наверно, так оно и есть. Оставаться в Днепродзержинске не было никакого смысла - местная футбольная школа не обеспечивала последующего роста в профессиональном плане. Поэтому отец привез меня в академию "Динамо". Но попасть к ней удалось не сразу. Потренировавшись несколько дней в группе Александра Лысенко, я, по совету наставника, на полгода перебрался в динамовскую школу на Отрадном. Там функционирует вторая команда академии. Мы договорились: через шесть месяцев я должен доказать свое право выступать за основной состав. Пришлось снимать квартиру, переводиться в киевскую школу и упрямо тренироваться. Но оно себя оправдало: за шесть месяцев прошел отбор, а дальше три года учился в динамовский академии, откуда и попал к "Динамо-2".

- Как прошли испытания в большом чужом городе?
- Знаете, в тяжелые для меня периоды иногда даже возникало желание завязать с футболом. Были моменты, когда из-за конфликтов с тренером едва не уехал из Киева. Александр Лысенко - человек принципиальный, даже жестокий. Однако в настоящий момент я понимаю, насколько Сан Саныч был прав. Искренне благодарен ему за науку. А за то, что я остался в футболе, нужно благодарить отца, который убедил меня не сдаваться, а настойчивым трудом доказывать, что я достоин динамовской футболки.

- Ваш отец имеет отношение к футболу?
- Никакого. Он работает электриком на одном из днепродзержинских заводов. Но это не мешает ему всем сердцем любить игру миллионов.

- Когда стали идти по футбольному пути, с родителями не возникало недоразумений?
- Нет, такого не было. Да и поводов к конфликтам я не давал - учился хорошо, все успевал. Поэтому родители не запрещали мне заниматься футболом.

- Теперь, наверно, когда вы стали профессионалом, мама и папа рады тому, что их сын - футболист...
- В целом все довольны, но есть определенные волнения. Все-таки профессия футболиста - очень сложная. И в дальнейшем мне придется много работать над собой, чтобы достичь определенных успехов. Но трудности не пугают, я готов преодолевать их.

- Артем, перед тем, как попасть в главную динамовскою команду, вы прошли все ступеньки клубной структуры - академию, третью и вторую команды. С вашей точки зрения, может ли "Динамо" хорошо играть в Европе за счет своих воспитанников, без засилия легионеров?
- Совсем без легионеров в современном футболе не обойтись, но их уровень должен намного превышать уровень местных игроков, которых, по моему мнению, все-таки должно быть больше. Поверьте, для нас "Динамо" намного больше, чем просто название - мы готовы полностью отдавать себя клубу. Мне очень нравилась ситуация в "Динамо-2", где команда была одним целым - каждый был готов отработать за себя и за партнера, при этом никогда никаких дрязг в коллективе не возникало.

- А кто ваши лучшие друзья?
- Чаще всего общаюсь с выпускниками академии, которые в настоящий момент играют в "Динамо-2". Это Александр Назарчук, Артем Кичак, Андрей Фартушняк. Отношения в главной команде очень доброжелательные, но у опытных футболистов свой круг, потому общаюсь с ними нечасто, как и с легионерами. Хватает у меня и "нефутбольных" друзей, ведь я в Киеве уже пятый год.

- А с кем легче играть - с ровесниками или со старшими партнерами?
- С ровесниками играешь как со своими друзьями. Когда же выступаешь в первой команде, чувствуется мастерство товарищей по команде, и от этого еще больше хочется тренироваться и совершенствовать свою игру, чтобы впоследствии превзойти их.

- Главный тренер "Динамо" Юрий Семин отводит вам на поле место в нападении. Это ваше любимое амплуа или можете играть на других позициях?
- В юном возрасте играл и в атаке, и "под нападающими", а тренеры юношеской сборной использовали меня на правом фланге полузащиты. Кстати, свой единственный (пока еще) индивидуальный приз я получил именно как лучший хавбек прошлогоднего Мемориала Гранаткина. Но любимым остается место в линии атаки. Там чувствую себя наиболее уютно. Другое дело, что в последнее время реализовать голевые моменты, которые возникают в каждом матче, никак не удается. Считаю, именно из-за этого не могу закрепиться в основном составе команды.

- Над чем еще нужно работать форварду Кравцу?
- Нужно лучше ориентироваться в штрафной, повышать мастерство в игре головой, особенно во время борьбы с защитниками. Теперь после тренировок прошу одного из помощников главного тренера Сергея Овчинникова помочь мне - он делает подачи с флангов, а я тренируюсь их завершать. Нужно больше времени проводить в тренажерном зале. В академии мог набирать мышечную массу, но тренеры не рекомендовали - говорили, что в юношеском возрасте можно "забить" мышцы и тогда появятся проблемы в работе над техникой.

- Учась в академии, наверно следили за выступлениями "Динамо". Кого из футболистов ставили себе в пример?
- Скажу лишь о тех игроках, кого видел собственными глазами. В конце 90-х это были Андрей Шевченко и Юрий Калитвинцев, потом - Валентин Белькевич. Не могу не вспомнить и Сергея Реброва. Он - настоящий профессионал.

- Как относитесь к критике?
- Критика свойственна любому социальному организму, которым является футбольный коллектив. Кое-кто считает, что она помогает нашему делу, другие - что мешает. По моему мнению, если критика обоснована, но раздается из уст настоящих специалистов, к ней нужно прислушиваться.

- А чья мысль для вас является самой авторитетной?
- Прежде всего - главного тренера и партнеров. Также прислушиваюсь к советам отца. А вот на критику из страниц газет и журналов пытаюсь не обращать внимания - сегодня они в восторге от твоей игры, а после нескольких неудачных поединков готовы "раздавить".

- Прочитал, что одна из ваших мечт - выйти на поле в "сине-желтой" футболке национальной сборной. Она едва не осуществилась...
- Конечно, очень приятно, когда на твою игру обращает внимание наставник национальной сборной. Поэтому очень опечалился, когда получил травму буквально сразу же после того, как Алексей Михайличенко вызывал меня на товарищеский поединок со сборной Сербии. Однако в жизни придерживаюсь девиза: "Что бы там не случилось - все к лучшему". По-видимому, еще рановато дебютировать в главной команде страны, сначала нужно поиграть за молодежную сборную.

- В составе этой команды вы можете дебютировать уже на турнире памяти Валерия Лобановского. Какие ассоциации возникают при упоминании о Лобановском?
- У киевского "Динамо" с именем Валерия Лобановского связана целая эпоха успешных выступлений, как на внутренней арене, так и на европейской. Он навсегда останется в памяти всех украинцев, не только поклонников футбола. А значит - останется в истории. Со своей стороны, мы с партнерами будем пытаться сделать все, чтобы почетный трофей Мемориала остался на родине Мэтра - это будет наилучшим чествованием его памяти.

Андрей Зайцев

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году