Йожеф Сабо: "Не скажу, что чувствую себя на 18, но на лыжах катаюсь"

Добавлено:

29 февраля свой день рождения отпразднует заслуженный тренер Украины Йожеф Сабо. Легендарный экс-наставник сборной отмечает "двойной" возраст. По количеству високосных годов Йожефу Йожефовичу всего 18 лет, хотя по паспорту - все 72.

Накануне дня рождения Йожеф Сабо рассказал "Известиям в Украине" о грядущем противостоянии грандов, проблемах в команде Олега Блохина и семейном празднике в Карпатах.

- У Вас день рождения по календарю - раз в четыре года. Как его отмечаете?
- Не люблю его праздновать, сейчас отдыхаю в Карпатах, в глуши. Здесь никого нет. Прекрасный лес, белый-белый снег. В мой день рождения ко мне приедут настоящие друзья, поздравят меня искренне, от души. Не люблю поздравлений от людей, которые говорят не от чистого сердца. Не люблю себя пиарить, не вставляю в уши кольца, не надеваю красные штаны и желтые майки. Я нормальный человек, не люблю громкие празднества.

- А как празднуете в не високосный год?
- Обычно 1 марта. Но так же, как и сейчас, уезжаю куда-нибудь. Практически никогда не отмечаю день рождения в Киеве.

- Если посчитать ваши годы по календарю, вам исполняется 18 лет. На сколько лет чувствуете себя?
- Не могу сказать, что на 18, но на лыжах катаюсь. Кстати, считаю себя профессионалом горных лыж, уже лет 12-13 езжу в Австрию. В отпуск обязательно выбираюсь туда. В Карпаты тоже, бывает, приезжаю. Подняться на гору, спуститься, подышать свежим воздухом - это великолепно. Здесь давно не было столько снега, как сейчас.

- Людей, которые родились 29 февраля, называют избранными. Как считаете, на вашу успешную футбольную карьеру повлияла дата рождения?
- Не знаю. Во всяком случае, я сам себе пробивал дорогу. Счастлив, что в детстве нашелся человек, который увидел мой потенциал. В этом действительно повезло. Это был тренер, бывший футболист, он играл в Венгрии. Тогда в Ужгороде не было команд, он занимался со мной индивидуально. После школы я садился на велосипед и ехал на стадион "Спартак". В 14-15 лет я уже играл за взрослую команду на первенстве области. Старшие игроки меня обижали, но я дрался, кусался и сопротивлялся. Благодаря этому я стал сильнее и всего добился сам. Мне никто не помогал. Я имею в виду блат и все остальное. Я об этом говорю родителям, которые обращаются с просьбой помочь, показать футболиста. Люди добрые, в футболе блата не бывает. Футбол - как открытая ладонь: футболист вышел, что умеет, то и показывает, не умеет - не показывает.

- Но в этом году, как раз в этот день сборная Украины сыграет товарищеский матч с командой Израиля. Будете следить за перипетиями на поле?
- Буду смотреть по телевизору здесь, в Карпатах. А 3 марта улетаю в Донецк на матч "Шахтер" - "Днепр". Буду говорить о сборной на телевидении в программе "Футбол Live".

- Что можете сказать о нынешней сборной?
- До чемпионата Европы осталось совсем мало времени. Проблемы в сборной, безусловно, есть. Я о них знаю. С Олегом Блохиным и ребятами из тренерского состава встречаемся почти каждый день в Федерации футбола. Что можно сказать? Люди думают, кого же позвать под знамена сборной. Один футболист травмирован, второй, третий. Кто нужен, тот либо болен, либо совсем не готов к игре. Количество футболистов есть, а качества нет.

- Что можете сказать о скандале с Артемом Федецким?
- Я немного зол по этому поводу. В этой ситуации люди думают только о себе. Если во Львове будут говорить, что думают об Украине, ерунда. А они подумали о Федецком? О том, что ему нужно играть за сборную. А как он будет играть, если не поехал на сборы? И будут оправдываться, что они правы. Дайте парню играть! Артем Федецкий - хороший футболист. Он хочет играть. Вот и создали проблему и себе, и Олегу Блохину.

- Андрей Шевченко тоже не поможет сборной. Но по другой причине. Травмы продолжают преследовать капитана сине-желтых...
- Я Андрея люблю. Именно я выпустил его на большую футбольную дорогу. Он очень хороший футболист. Но обидно, что болезнь спины дает о себе знать. Хочется пожелать Андрею, чтоб выздоровел и смог сыграть на европейском первенстве.

- "Металлист" успешно начал сезон на международной арене. Как оцените шансы харьковчан в Лиге Европы?
- "Металлист" показывает очень зрелый и красивый футбол. Будем надеяться, что харьковчане пройдут как можно дальше. Они могут дойти и до финала. С такой игрой Харькову не страшны ни "Манчестер Юнайтед", ни один другой европейский клуб. Я думаю, по игре тренерский состав "Металлиста" форсировал подготовку команды. Играть в феврале так, как играют харьковчане, это великолепно. Они в отличной форме. В конце апреля подопечные Мирона Маркевича могут "сесть" - это будет их минус. Потому что в национальном первенстве нужно бороться за первое и второе место. Бронзовые медали, думаю, у них будут в любом случае, так как в чемпионате за них бороться больше некому.

- В ближайшие выходные стартует национальный чемпионат. В турнирной таблице "Динамо" занимает первую строку. На ваш взгляд, удастся киевлянам сохранить лидерство и стать чемпионами?
- И "Динамо", и "Шахтер", и тот же "Металлист" будут стремиться в каждой игре набрать очки, не терять их. "Горняки" здорово настроены - после вылета из европейских турниров обозлены. К тому же в "Шахтере" есть кому играть. Коллектив много лет играет вместе, это большой плюс. Футболисты знают, куда бежать, как отрываться. Даже те игроки, которые сидят на скамейке, могут равноценно заменить футболистов основы.

В весенней части чемпионата у киевлян будет игра в Донецке, но "Динамо" тоже не хочет терять лидерство. У них есть гандикап в одно очко. Они постараются его удержать. Думаю, все решится именно в матче "Шахтер" - "Динамо".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов