Удачное возвращение "Зари", ужасный дебют Шарана

Футбольная весна в украинской Премьер-лиге стартовала в Луганске, где местная "Заря" наконец-то вернулась на родной "Авангард" и принимала львовские "Карпаты". Матч окрестили битвой аутсайдеров, да не простой, а еще и за шесть очков. Если бы победу праздновали гости, то они практически обеспечивали себе более или менее спокойное продолжение сезона. А возьми три очка "Заря", и луганчане значительно подняли бы себе боевой дух, ведь последний раз подопечные Юрия Вернидуба побеждали 11 сентября.

Первый тайм прошел в обоюдных атаках, но успех сопутствовал хозяевам. После немногочисленных моментов близ ворот Богатинова, свою попытку использовал новый капитан черно-белых Никита Каменюка. В середине первой половины игры правый полузащитник хозяев воспользовался не самыми удачными действиями защитников львовской команды, и протолкнул мяч в сетку ворот. "Карпаты" практически сразу же перехватили инициативу, но забить до конца тайма так и не смогли. Хорошие моменты были у Гладкого, Ткачука и Эрика, но если первые двое дело до удара так и не довели, то последний перед самым перерывом здорово пробил из-за пределов штрафной, но голкипер луганчан Козаченко справился с этим ударом.

Вторая половина игры была еще интереснее, чем первая. Каменюка выложился на все 100%, а то и больше. Капитан и Компания подарили болельщикам не просто возвращение футбола в Луганск, а какой-то невероятный праздник. Естественно, обо всем по порядку. Уже через десять минут после начала второго тайма "шестерка" "Зари" откликнулся на великолепный заброс от Галюзы и в таком себе "барселонском" стиле поразил ворота Богатинова. Спустя семь минут Родич из полумомента выжал гол, просто поборовшись до конца. Хорват сумел продавить Милошевича и протолкнул мяч мимо голкипера – 3:0! А уже потом начал "жечь" Балажиц. Словенец получил мяч от голкипера возле своей штрафной, попытался отдать поперек поля, но попал в Каменюку, от которого мяч и отскочил в ворота! За десять минут до конца поединка гол забил блестяще отыгравший весь матч Илья Галюза, который сначала забросил "круглого" на Родича, а потом от него же и получил голевой пас! На этом голевая феерия не закончилась. Под самый занавес поединка Гладкий головой замкнул навес Лукаса и установил окончательный счет в матче – 5:1.

После такого матча можно смело утверждать, что возвращение на родной стадион пошло только на пользу "Заре". В следующем туре луганчане на выезде сыграют с киевским "Арсеналом", а "Карпаты" во Львове примут симферопольскую "Таврию".

2011-12. Чемпионат Украины. 2-й круг. 21-й тур.

"Заря" - "Карпаты" 5:1 (1:0)
Голы: Каменюка, 25 (1:0); Каменюка, 54 (2:0); Родич, 61 (3:0); Каменюка, 65 (4:0); Галюза, 80 (5:0); Гладкий, 88 (5:1)

"Заря": Козаченко; Белый М.И. (Худзик, 94); Ярмаш; Шунич; Инатьевич; Вернидуб; Каменюка; Ференчак; Галюза (Цакич, 86); Родич (Силюк, 85); Идахор
"Карпаты": Богатинов; Гирский; Милошевич; Ощипко; Балажиц; Голодюк (Касьян, 26); Даушвили (Мартынюк, 62); Ткачук А.; Эрик (Озаркив, 82); Лукас; Гладкий

Предупреждения: Белый М.И., 21; Вернидуб, 35; Галюза, 39 - Гирский, 43; Балажиц, 56; Гладкий, 66

Дмитрий Исайчик, специально для "Террикона"