СМИ. "Якобы Суркис": игра словами

Добавлено:
Источник: Комментарии

Глава футбольной федерации Украины уже "забыл" о том, что обвинял "Металлист" и "Карпаты" в "договорняке"

Несмотря на то, что все стороны, принимающие участие в слушании апелляции "Металлиста" и "Карпат" к ФФУ в Лозаннском Спортивном арбитражном суде (CAS) дали обет молчания, вчера президент украинской футбольной федерации Григорий Суркис все-таки решил дать высокому суду свои ценные советы. А именно, объяснить швейцарским (!) судьям, когда оглашать вердикт. Причем в своей особой манере – пытаясь заново переписать новейшую историю украинского футбола.

На своей вчерашней пресс-конференции президент ФФУ потребовал огласить решения CAS после Евро-2012: "Я, как человек, который последние восемь лет потратил на то, чтобы сначала добиться права проведения Евро в Украине, а потом, чтобы удержать это право, считаю, что для Украины, независимо от того, каким будет этот вердикт, он несет определенные репутационные риски. Он будет больно бить по стране, по имиджу турнира и по Евро-2012. Поэтому я за то, чтобы мы все здесь успокоились, провели Евро-2012, если высокий суд сочтет возможным вынести свое решение после Евро, это было бы лучше, прежде всего для Украины, которая сделала невозможное". А потом изрядно озадачил футбольную общественность вторым заявлением о пресловутом матче "Металлист" - "Карпаты" 2008 года: "Был якобы "договорной" матч. Из моих уст, президента ФФУ Суркиса, никогда не звучало, что матч был договорной. А вот "якобы договорной" - было".

Хочется напомнить, что, во-первых, Григорий Суркис, вбрасывая информацию о "договорном" матче в информационное пространство (а было это на Исполкоме ФФУ 1 февраля 2010 года), сказал, что "Карпаты" предоставили видеозапись признания бывшего игрока команды в договорном характере матча с "Металлистом". Именно в такой интерпретации растиражировали слова президента ФФУ сотни украинских и зарубежных Интернет-сайтов. И слово "якобы" не звучит ни на одном из них! Сложно предположить, что журналистов разных стран поразил внезапный приступ секундной глухоты, и они не услышали одно-единственное, но такое важное слово. Намного честнее было бы признать, что это слово никогда не было сказано – тем более, что скрупулезный Интернет-поиск это наглядно подтверждает. Вот один маленький пример.

Во-вторых, перенос слушаний в Лозанне на период "после Евро-2012" - это, мягко говоря, новость "второй свежести". А грубо говоря, чистой воды плагиат. Еще в сентябре 2011 года, как сообщает даже критически близкий к ФФУ сайт www.pressing.net.ua, юристы "Металлиста" обратились в CAS c просьбой перенести заседание суда на декабрь 2012 года, мотивируя это тем, что "рассмотрение данного вопроса может негативно сказаться на имидже Украины как страны-хозяйки Евро-2012". ФФУ, в свою очередь, лишь поддержала, а не выдвинула идею переноса слушаний. Правда, тогда "Карпаты" с таким решением не согласились, результатом чего и стали недавние (28 февраля – 2 марта) судебные разбирательства в Лозанне.

И, наконец, главное. Но больше всего в пиар-тираде Григория Михайловича режет ухо такой пассаж: "Я, как человек, который последние восемь лет потратил на то, чтобы сначала добиться права проведения Евро в Украине, а потом, чтобы удержать это право…". У рядового украинского налогоплательщика должен возникнуть законный вопрос: с какой стати президент ФФУ приписывает себе те заслуги, которые по праву принадлежат украинскому народу? Экономисты посчитали, что каждый из жителей Украины потратил на подготовку к Евро-2012 почти 1500 грн. своих кровных. И президент ФФУ вряд ли из своего кармана заплатил больше. По крайней мере, новый стадион в Киеве не появился, и столичное "Динамо" играет на "Олимпийском", построенном за государственные, то есть, народные деньги.

И пока президент ФФУ якобы бросался на амбразуру и грудью защищал Евро-2012, чем занималось (по крайней мере, последние 2 года) украинское правительство, и что делали принимающие города? Получается, воздух пинали?

Особенно, если учесть, что все репутационные риски, о которых говорит президент ФФУ уже стали реальностью. В мире уже (!) знают, что Украине нельзя доверять. Потому что руководство ФФУ игнорирует и дискредитирует на международном уровне украинские суды и Генеральную прокуратуру. Строит обвинение на поддельных документах. Потому что наши футбольные функционеры "путаются в показаниях", не боясь даже уголовной ответственности по швейцарским законам.

Максим Остапенко, "Комментарии"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно