Понравится ли Берлускони подогретый обед?

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Адриано Галлиани заслужил своеобразный титул чемпиона трансферного рынка-2008. Провернуть две крупные сделки за одно лето, согласитесь, дорогого стоит. Причём сами сделки оказались, да простят меня за тавтологию, совсем недорогими.

Роналдиньо был куплен за € 21 млн, что по сравнению с трансферами других клубов можно назвать покупкой с большой скидкой, ведь речь идёт об обладателе "Золотого мяча" и игроке, умевшем в одиночку решать исход если не матча, то, по меньшей мере, отдельных эпизодов. Ситуация с трансфером Шевченко остаётся запутанной, так как стороны не желают раскрывать его деталей, однако нетрудно догадаться, что "Милан" заполучил форварда, не заплатив € 15 млн, на получении которых настаивал "Челси". Так что за технику исполнения Галлиани можно поставить "десятку".

И читателя пусть не вводит в заблуждение тот факт, что "Барса" и "Челси" не противились уходу своих звёзд. Купить даже ненужного игрока такого калибра — задача не из простых, так как в расчёт берутся не только чисто игровые аспекты. Тем не менее, Галлиани удалось успешно завершить параллельные переговоры с Роналдиньо и руководством "Барселоны". В результате Жоан Лапорта был вынужден отказаться от заманчивого предложения "Манчестер Сити", да и сам бразилец подписал далеко не самый выгодный контракт, потеряв в зарплате.

По словам Галлиани, отказаться от высокой зарплаты пришлось также Шевченко, получавшему в "Челси" почти 7 млн. фунтов в год. Конечно, футболисты своё отобьют при помощи бонусов, доходов от использования имиджа и других косвенных доходов, которые зависят от частоты их появления на поле, но факт остаётся фактом: Галлиани подтвердил статус одного из лучших переговорщиков Европы, сумев утрясти детали двух сложных сделок, которые удовлетворили всех — игроков, агентов и продавцов.

Правда, пока непонятно, как отреагируют на возвращение Шевы болельщики "Милана", которым он два года назад написал трогательное письмо с пояснением причин своего перехода на "Стэмфорд Бридж". Тогда многие из них прослезились, однако встречались и такие, кто обвинял своего кумира в лицемерии. Поймут ли его поступок тифози? Возможно, на первых порах будут недовольные, но пара-тройка голов в исполнении украинца наверняка всколыхнут у всех ностальгические воспоминания о старых добрых временах и подробности его ухода из клуба быстро забудутся.

Хотя прогнозировать шевченковские голы со стопроцентной уверенностью не возьмутся даже отъявленные оптимисты. Два года фактического бездействия не могли пройти бесследно: в прошлом чемпионате Англии Шева лишь восемь раз выходил в стартовом составе "синих", что неудивительно, ведь часть сезона он провёл с капитанской повязкой… в резервной команде.

Невозможно определить, какими темпами пройдёт психологическая и физическая реабилитация украинского форварда на "Сан-Сиро". Итальянцы любят повторять, что подогретый обед никогда не бывает вкусным. Проживший в Италии семь лет Андрей наверняка знает эту поговорку и приложит все усилия, чтобы опровергнуть её применимость к своему возвращению на "Сан-Сиро". Однако в этой связи важно отметить, что сегодняшний "Милан" отличается от той команды, которую в своё время покидал Шевченко.

В прошлом сезоне "россонери" сами получили чувствительный удар по самолюбию, пролетев мимо Лиги чемпионов, и не совсем ясно, чем они смогут помочь своему блудному сыну. По задумке Сильвио Берлускони, команда и её бывший лидер должны помочь друг другу и, взявшись за руки, вернуться на вершину футбольного Олимпа. Завершится ли хэппи-эндом эта история, мы узнаем по окончании сезона. Ведь к неофициальному званию чемпиона трансферного рынка "Милану" нужно добавить нечто более осязаемое — например, скудетто.

По составу игроков атакующей линии "россонери" могут считаться наиболее реальными претендентами на чемпионский титул — что ни имя, то звезда мировой величины: Зеедорф, Роналдиньо, Кака, Шевченко, Индзаги. А ведь есть ещё амбициозные Пато и Боррьелло. Можно только позавидовать количеству опций, которые окажутся в распоряжении Карло Анчелотти. Правда, с другой стороны ему придётся поломать голову над тем, чтобы обеспечить игровой практикой каждого из них, иначе в команде могут возникнуть трения.

А ведь в этом сезоне "Милан" не участвует в Лиге чемпионов, следовательно, все игроки будут претендовать на место в составе команды на матчи серии А. Провести их на мякине, то бишь поединках Кубка УЕФА, вряд ли получится. Как ни странно, в этой ситуации на руку Анчелотти может сыграть тот факт, что Кака и Боррьелло пока травмированы, Шевченко ещё далёк от оптимальной формы, а Индзаги часто болеет.

Если по собранным в атаке именам "Милан" не имеет себе равных в Италии, то у меня по-прежнему вызывает ряд вопросов укомплектованность оборонительной линии, столп которой — Неста — испытывает проблемы со здоровьем, да и Каладзе пропустил часть предсезонной подготовки. Тем удивительнее было видеть, с какой настойчивостью руководство клуба добивалось возвращения Шевченко: будто и нет у команды других проблем. Впрочем, до закрытия трансферного окна остаётся ещё время, и "Милан" может успеть приобрести столь нужного центрального защитника, если, конечно, Галлиани в очередной раз проявит свою прозорливость в сделках по купле-продаже игроков.

Николай Петросян

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24