"Донбасс" начинает с победы

Альметьевский "Нефтяник" не смог противостоять дончанам в первом матче второго раунда плей-офф Высшей хоккейной лиги. Успешно реализуя большинство, подопечные Александра Куликова одержали уверенную победу - 4:0.

Самая популярная фраза последнего месяца: "Это - плей-офф". Повторяя ее, болельщики проводят границу между поединками регулярки (особенно на финише) и матчами на вылет. Вязкая жесткая игра, в которой соперники стараются свести к минимуму собственные ошибки в обороне - таким получился первый период. Гостям удалось перехватить инициативу ближе к середине первой 20-минутке, а затем и получить реальный шанс открыть счет. Егин и Дыдкин с интервалом почти 60 секунд нарушили правила, вынудив своих партнеров играть в меньшинстве. Однако "Донбасс" довольно уверенно отыграл как втроем, так и вчетвером против пятерки альметьевцев.

У дончан же с реализацией большинства в этот вечер было куда лучше. Счет был открыт ближе к середине второго периода, когда на площадке осталось трое игроков "Нефтяника". Куликов отправил на площадку два дуэта форвардов Кочетков - Варламов и Белухин - Пискунов, которых "связывал" Малевич. Сам защитник в этот раз бросать от синей линии не стал, доверив Пискунову - 1:0.

Через шесть минут хозяева закрепили успех. Тот же Малевич решил вбросить шайбу в зону соперника, Пискунов поборолся у борта, выложив в центр под бросок Белухину. И снова Галимов ничем не смог помочь своей команде.

Возможно, гости рассчитывали переломить ход поединка в третьем периоде, однако уже в самом его начале снова оказались в меньшинстве. На реализацию потребовалось 15 секунд - уж очень много времени и пространства дали альметьевцы Кочеткову. Наконец, за четыре минуты до финальной сирены "Донбасс" в четвертый раз разыграл лишнего - бросок в дальнюю девятку удался Белухину.

"Донбасс" повел в счете в серии до трех побед. Второй матч на площадке Арены "Дружба" пройдет в понедельник, 19 марта. Начало - в 19:00.

Плей-офф ВХЛ. Полуфинал конференции. Матч №1

"Донбасс" (Донецк) - "Нефтяник" (Альметьевск) - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Шайбы: Пискунов (Малевич), 28:11-5х3 (1:0). Белухин (Малевич), 34:32-бол. (2:0). Кочетков (Дыдыкин), 42:53-бол. (3:0). Белухин (Люткевич, Пискунов), 56:03-бол. (4:0).
18 марта 2012. Донецк, Арена "Дружба". 3938 зрителей.