Тренинг ФК "Шахтер": От журналистов не уйдешь!

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

20 марта пресс-служба ФК "Шахтер" провела первый в истории украинского футбола – да и, судя по всему, СНГ – тренинг для воспитанников своей Академии. Тема занятий говорит сама за себя: "Взаимоотношения с представителями СМИ". Попросту говоря, юноши учились общаться с прессой.

- У нас сегодня достаточно интересное и необычное занятие. На территории Украины ничего подобного точно не было, не исключаю, что и в СНГ тоже, - так открыл тренинг начальник пресс-службы ФК "Шахтер" Руслан Мармазов. - Попробую пояснить, для чего мы это делаем. Я перед собой вижу будущих звезд "Шахтера". Если кто-то считает иначе – непонятно, что он делает в Академии. Футболист – профессия публичная, как и актер, и политик. И разговаривать с прессой вы должны достойно и красиво, потому что, общаясь с журналистами, вы представляете не себя, а клуб. Это как раз тот случай, когда можно имидж клуба упрочнить, а можно испортить. Общение с прессой – это не только благие намерения клуба, не только желание или нежелание футболиста. Это часть вашей работы, которая оговорена в регламенте и Премьер-лиги, и Лиги чемпионов. Я неоднократно сталкивался с ситуацией, когда футболисты, даже очень опытные, боевые и отчаянные, перед видеокамерой вдруг терялись, превращались в стеснительных первоклассников, которых заставляют на утренниках читать стих. Друзья мои, это неправильно. Поэтому мы попробуем дать вам хотя бы самые первые практические навыки общения с прессой. То есть будем задавать вам вопросы, а вы будете в роли футболистов, которые на них отвечают. Ситуации предложим самые разные. Не стесняйтесь. Лучше уж мы с вами будем смешными сейчас, чем в реальной ситуации.

Итак, тренинг начался. С воспитанниками Академии U-14 и U-15 (в количестве 40 человек) работали журналисты пресс-службы и телевизионной группы ФК "Шахтер". Для начала "академикам" был представлен видеоролик на тему "Как не надо общаться с журналистами". В него вошли вырезки из интервью российских и украинских футболистов, имевшие резонанс со знаком "минус" для клубов, которые эти игроки представляют. Ну а затем, разделившись на три группы, юноши попробовали себя в роли отвечающих на вопросы масс-медиа в пресс-центре "Донбасс Арены", общались с журналистами в микст- и флеш-зонах.

В конференц-зале ребята поднимались в президиум по двое, поэтому была возможность проверить их действия, говоря футбольным языком, в парах. Это же и помогало моментально не стушеваться, получив вопрос от журналистов пресс-службы, сидящих в зале. Первая "двойка" пусть и не сразу, но понемногу стала чувствовать себя все более уверенно. Гамма ответов оказалась широкой: от лаконичных "да-нет" до расширенной аргументации своего мнения и взгляда на футбольные процессы.

Были ответы, которые шокировали бы своей откровенностью самых прожженных акул пера и прочих журналистских аксессуаров. Например, условный представитель "желтой прессы" попытался загнать "академика" в угол вопросом: "В Интернете написали, что вы вчера курили кальян в баре. Это правда?" Простодушный ответ просто убил "журналюгу": "Кальян хорошо очищает легкие".

А вот иная вводная: патриотически настроенный "представитель одного из изданий" с издевкой попросил юных футболистов исполнить хотя бы две строчки гимна Украины. Парни отпасовали: "На каком языке?" Вот так: ни больше ни меньше... А затем дружно на украинском пропели первый куплет гимна и красноречиво глянули на вопрошавшего. Дескать, продолжать?

Или вот такой эпизод: дотошный "корреспондент" захотел подковырнуть футболиста: "В команду прочат игрока, который выступает на вашей позиции, а по жизни вы – друзья. Конкуренция изменит ваши личные отношения?" Паренек, чуть задумавшись, сказал, что эта ситуация не должна влиять на дружбу. И тут в дело вступил наставник "Шахтера" U-15 Михаил Старостяк: "На поле друзей нет". Посыл был встречен овацией. Ведущий импровизированной пресс-конференции поинтересовался, какое издание представляет автор столь жесткого высказывания. Старостяк на удивление заявил: "Газета "Советский спорт".

Один из "зарубежных" журналистов задал вопрос на английском языке. Юный "горняк" вопрос понял. Правда, дал ответ на русском. Имеет право.

Перебираемся в микст-зону, где в это время прорабатывался параллельный тренинг! Это та часть стадиона, которую большинство профессиональных футболистов старается миновать поскорее. Особенно после проигранных матчей. Но не тут-то было: в микст-зоне юных футболистов уже поджидали четыре работника пресс-службы с дерзкими и провокационными вопросами. Кто-то из ребят сразу вживался в роль, будь то проигранный вчистую матч, недовольство судейством, знаковая победа или спонтанный диалог с Пьерлуиджи Коллиной в подтрибунном помещении. Кто-то, конечно, терялся, но с каждой минутой парни чувствовали себя все увереннее. Многие пытались подслушать, что же в этот момент отвечают их партнеры по команде, хихикая и "подтравливая" их. Однако им предстояло пройти тот же путь по коридору микст-зоны, а арсенал вопросов был поистине неисчерпаемым.

Флеш-зона отличалась от других тем, что здесь ребятам пришлось в прямом смысле работать на камеру. Обычно тут своими эмоциями и переживаниями с телевизионщиками делятся игроки, едва покинувшие газон и пребывающие мыслями еще на футбольном поле. Воссоздать реальные условия для молодых футболистов помогала клубная ТВ-группа. Ситуации моделировали самые разные: незабитый на последних минутах решающий пенальти, угроза увольнения главного тренера, многомиллионные контракты с зарубежными грандами, проигранные вчистую матчи, пятый подряд "Золотой мяч", очередная победа в Лиге чемпионов и необходимость золотых шипов на бутсах – сегодня "оранжево-черные" говорили обо всем. В общем, привыкали к свету камер, настоящим микрофонам и каверзным вопросам!

Уже потом впечатлениями от проведенного мероприятия поделился футболист Академии "Шахтера" Леша Быков:

– Мне очень понравилось, но вообще я не очень боюсь давать интервью, часто выхожу к доске в школе. У меня уже был опыт общения с прессой во время различных турниров, выступления на публике. О том, что нас ожидает такое событие, мы узнали только сегодня утром. Ребята отнеслись к этому не то чтобы с юмором, но более или менее спокойно – боязни не было.

Не скрывал своих эмоций и его товарищ по команде Денис Кузин:

– Это был мой первый подобный опыт – очень понравилось. Первый раз, когда мы попали в тоннель, из которого после игры выходят футболисты, я немного растерялся, но потом собрался и вполне нормально отвечал. Никаких трудностей сегодня не испытал, в школе просто нормально учусь.

В общем, на сегодня все. Но отныне пресс-служба ФК "Шахтер" планирует проводить подобную учебу постоянно.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу