"А что думаете об этом Вы, Григорий Михайлович?" (открытое письмо гендиректора "Металлурга")

Добавлено:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
ПРЕЗИДЕНТУ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА УКРАИНЫ
ГОСПОДИНУ СУРКИСУ Г.М.

Уважаемый Григорий Михайлович!

Обращаемся к Вам с просьбой положить конец правовому нигилизму, охватившему практически все футбольные клубы Премьер-лиги, и уж точно, ставшему основной отличительной чертой деятельности футбольных функционеров, в частности Дирекции Премьер-лиги.

Прошло всего шесть туров, но уже изменялось время начала десяти матчей чемпионата Украины! Разве вопрос о назначении времени начала матча не оговорен Регламентом? Разве не стоит Ваша подпись под этим документом? В чем причина того, что положения Регламента не выполняются, а отношение футбольных функционеров к клубам явно не равнозначны и строятся не на паритетных началах?

Поясним свою мысль на примере футбольного клуба "Металлург".

Дирекция Премьер-лиги 4 августа 2008 года (пусть и с нарушением по срокам пункта 11 и пункта 12 статьи 12 Регламента) утвердила время начала матча 7-го тура "Динамо" — "Металлург" в 19:00 31 августа 2008 года. В соответствии с пунктами 11 и 12 статьи 12 Регламента, Дирекция Премьер-лиги утверждает время начала матча по представлению клуба-хозяина поля, согласованного с телевизионной кампанией.

Футбольный клуб "Металлург" принял данное постановление Дирекции Премьер-лиги к исполнению, будучи уверенным, что все согласования проведены в соответствии с Регламентом, и ни у футбольного клуба "Динамо", ни у телеканала ТЕТ нет проблем по времени начала матча.

Однако, через полмесяца, 19 августа 2008 года, телеканал ТЕТ обратился в футбольный клуб "Динамо", который, в свою очередь, обратился в Дирекцию Премьер-лиги с просьбой о переносе начала матча "Динамо" — "Металлург" с 19:00 на 20:30, мотивируя тем, что сетка вещания телеканала ТЕТ на 31.08 2008 сверстана, и канал может транслировать матч только в 20:30.

Но позвольте! Разве 4 августа 2008 года телеканал ТЕТ не знал, что матч должен состояться в 19:00? И тут напрашивается достаточно простое и очевидное предположение. Видимо, канал ТЕТ действительно этого не знал. Другими словами, менеджеры футбольного клуба "Динамо", скорее всего, не согласовали с каналом ТЕТ дату и время начала матча за 30 дней до его проведения, как это положено по Регламенту. Еще раз подчеркну, что это — наше предположение, и оно достаточно точно объясняет все происходящее. Оставим этот вопрос на совести менеджеров футбольного клуба "Динамо" и телеканала ТЕТ.

Далее Дирекция Премьер-лиги своим постановлением (№10 от 19.08.2008 г.) переносит время начала матча с 19:00 на 20:30, ссылаясь в своем решении на пункты 6, 7, 13 статьи 12 Регламента. Но тогда возникает вопрос, в Дирекции Премьер-лиги с нормами Регламента вообще знакомы? Дело в том, что пункт 6 не имеет к данному вопросу никакого отношения, пункт 7 прямо запрещает перенос даты и времени начала матчей, предполагаемых к трансляции, менее, чем за 21 день до матча, а пункт 13 дает право Дирекции принимать решения в случаях, не предусмотренных Регламентом. Вопрос о дате и времени начала матчей чемпионата четко прописан в Регламенте, и посему, ссылка на пункт 13 явно ни к месту.

Что действительно возмутило буквально весь коллектив футбольного клуба "Металлург", так это то, что все действия футбольного клуба "Динамо", телеканала ТЕТ и Дирекции Премьер-лиги, по переносу времени начала матча, осуществлялись так, словно футбольного клуба "Металлург" вообще не существует на футбольной карте Украины. С футбольным клубом "Металлург" руководители упомянутых организаций не только не согласовали предстоящие изменения, но и полностью проигнорировали мнение футбольного клуба "Металлург" по этому вопросу. Только после того, как футбольный клуб "Металлург" заявил о своем категорическом несогласии с противоправными действиям, футбольный клуб "Динамо", в лице Генерального директора господина Чохонелидзе, 22 августа 2008 года, направил в наш адрес письмо, в котором, выразив свое уважение к нашему клубу, попытался объяснить позицию футбольного клуба "Динамо" по данному вопросу. Мы незамедлительно ответили, изложив свою позицию.

Защищая от правового беспредела достоинство клуба, мы вынуждены были обратиться в Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола Украины. Вопрос настолько прозрачен и прост, что футбольным профессионалам, работающим там, понадобился один день, для того чтобы отменить противоправное решение Дирекции Премьер-лиги от 19.08.2008 года. Казалось бы все! Ситуация возвращена в правовое поле Регламента и, наконец-то, решение принято с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Но не тут-то было! Футбольный клуб "Динамо" 28 августа (за два дня до матча!) обращается в Апелляционный комитет Федерации футбола Украины с жалобой на решение КДК ФФУ от 27.08.2008.

Апелляционный комитет ФФУ сообщил заинтересованным сторонам, что экстренное заседание комитета состоится за пределами Федерации футбола и без приглашения сторон!?

Но позвольте, господа-члены Апелляционного комитета! А как же Дисциплинарные правила ФФУ? Почему футбольный клуб "Динамо" не направил материалы по жалобе в футбольный клуб "Металлург"? Почему вопрос рассматривается без учета мотивационной части решения Контрольно дисциплинарного комитета ФФУ от 27.08.2008 г? И почему, наконец, не приглашен на заседание Апелляционного комитета представитель Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ для дачи разъяснений по вопросу, который обжаловался? Ведь это все предусмотрено дисциплинарными правилами ФФУ.

Ну и, наконец, самое невероятное! Апелляционный комитет ФФУ в своем решении признает, что оба решения Дирекции Премьер-лиги от 04.08.2008 (нарушен 30-дневный срок по назначению даты и времени начала матча) и от 19.08.2008 (нарушено все, что только можно нарушить) противоречат нормам Регламента. А дальше, (Вы только вдумайтесь!) Апелляционный комитет берет за основу, видимо на их взгляд "менее неверное" решение Дирекции Премьер-лиги от 19.08.2008 г., и постановляет: "Оставить без изменений решение Дирекции Премьер-лиги от 19.08.2008 г…..", то есть, считать его верным!? Хотя, если пользоваться логикой Апелляционного комитета, то безусловно, "менее неверным" является решение Дирекции Премьер-лиги от 04.08.2008 г. Более того, Апелляционный комитет одним из аргументов в пользу решения, которое им принято, выдвигает пункт 5 решения: "начало матча в 20:30, указанное в программе телепередач канала ТЕТ, воспринимается значительным количеством болельщиков, как окончательное". Но ведь это просто неправда! По состоянию на 9:00 29.08.2008 г. в программе передач телеканала ТЕТ указано время начала матча в 20:00 (пример на сайте: http://tv.guru.ua/channel/8/8/31/) . В данном случае ФК "Динамо", на наш взгляд, просто использовало в своих целях административный ресурс ФФУ. А господа Мошинский А.В., Скомороха Т.В., Кутах Д.А. — члены Апелляционного комитета ФФУ (которых толком в футбольном мире никто не знает) принимают решение, пользуясь субъективными соображениями, но никак не статьями 2, 6, 49 Дисциплинарных правил ФФУ.

Следуя нормам Дисциплинарных правил ФФУ, футбольный клуб "Металлург" должен был бы обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Но нам стыдно выносить элементарный вопрос о времени начала матча на суд европейской спортивной общественности, хотя его достойно не смогла решить ни одна футбольная инстанция в Украине (исключая КДК ФФУ) на протяжении 25 дней?

А что думаете об этом Вы, Григорий Михайлович?

С уважением,
Генеральный директор Е.А. Гайдук

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ