"Обнулиться" перед битвой

Добавлено:
Источник: championat.com

Чемпионский матч "Шахтёр" и "Динамо" сыграют через тур, но обеим командам уже сейчас стоит задуматься о возможных дисквалификациях игроков.

Закон для того и существует, чтобы его уметь обходить легальными способами. Так и в футболе: команды давно научились варьировать дисквалификациями своих игроков за полученные карточки. В УЕФА всё-таки решили обратить внимание на эту проблему, но как она будет решаться – пока неизвестно. Речь идёт о намеренно (или всё-таки случайно?) получаемых жёлтых карточках – чтобы пропустить какой-нибудь проходной матч, а к следующим, более важным встречам, футболист подходит уже с "чистым листом", не боясь получить новое наказание от судей в виде "горчичника".

Красная карточка – совсем другое дело, конечно. Ведь так можно и команду в меньшинстве оставить, и пропустить минимум следующую игру. Но есть и обратная сторона медали. Когда "проходных" матчей не предвидится, находящихся под угрозой дисквалификации игроков тренеры вынуждены иногда не выпускать на поле, иногда менять досрочно, а сами футболисты вынуждены играть крайне осторожно, и могут элементарно уйти от борьбы на поле. Отдельная история – это матч лидеров. Все хотят, чтобы соперники подошли к очной игре в оптимальных составах, вот только не всегда получается, и виной тому далеко не травмы.

Многие команды придумали себе хорошую схему: если у вас через тур важнейшая игра, а у игрока в пассиве три предупреждения, то, скорее всего, находящийся под угрозой дисквалификации футболист, как принято говорить, "обнулится" — то есть получит четвёртую карточку, пропустит следующую игру, а на самую важную уже будет в строю. Вариантов выпросить у арбитра карточку масса. Самые распространённые и ненавязчивые: откидка мяча после свистка, несоблюдение правила "девяти метров", задержка соперника руками, игра рукой. Реже – просто грубость. Такую картину многие увидели в минувшем туре в Одессе, где "Черноморец" играл с "Ворсклой". Маркоски мешал выполнить угловой, а потом демонстративно отбросил мяч. Ребенок нарушал правило "девяти метров" при "стандарте". И это при том, что "Ворскла" проигрывала "Черноморцу".

Маркоски, Ребенок и защитник Даллку, получивший карточку за либеральный фол на чужой половине, пропустят следующий домашний матч с "Шахтёром". Три ключевых игрока "Ворсклы" не сыграют с "горняками", которые борются за чемпионство, а сами полтавчане ещё питают надежды на путёвку в Лигу Европы. Кто знает, возможно, полтавчане уже сейчас не верят в свои силы в игре с "горняками" и делают ставку на следующий матч — против "Волыни", в котором уже смогут сыграть Ребенок и Маркоски. Кстати, "Шахтёр" приедет в Полтаву тоже обескровленным – дисквалифицированы центральные защитники Кучер и Ракицкий.

У "горняков", кстати, выездной матч с "Волынью" был крайне нервным, но и сумасшедшим по накалу. Лишь в концовке дончанам удалось вырвать победу – за счёт 11-метрового, назначенного за фол против Шевчука. Хозяева костьми ложилась за очки в матче, и были близки к тому, чтобы лишить интриги "золотую гонку". В такой мясорубке футболисты обеих команд даже не задумывались о карточках и последующих дисквалификациях. Два удаления, букет из "горчичников". В итоге, при ничейном счёте защитник "горняков" Кучер в течение нескольких минут получил две карточки и автоматическое удаление. Его партнёр Ракицкий карточку схлопотал за несдержанность. Оба пропускают игру в Полтаве. Прибавьте сюда получивших повреждения Мхитаряна и Хюбшмана, и выезд "Шахтёра" в Луцк получился с большими потерями.

В Мариуполе местный "Ильичёвец" собирался дать бой лидеру. И у азовцев это получилось, хотя и не до конца. Всё-таки тяжёлое поле, порывистый ветер, а также не лучшая форма "Динамо" могли поспособствовать тому, что киевляне потеряли бы очки. Под угрозой дисквалификации уже который тур находится опорный хавбек динамовцев Вукоевич (семь карточек). Но вот какая метаморфоза происходит с хорватом: "лидер" команды по карточкам своё последнее наказание получал ещё осенью – в 20-м туре, и в последних матчах настолько дисциплинирован, что вообще не нарушает правила. Мелкие фолы – не более того. А ведь игра была сложная, и ног никто не убирал, соперника не жалел. Зато Ярмоленко получил карточку в простой ситуации, и пропустит следующую игру с "Черноморцем".

Помимо Ярмоленко и Вукоевича "на флажке" у "Динамо" находилисьГусев и Идейе (по три карточки), обошедшиеся без наказаний. Зато к этой компании футболистов неожиданно примкнул Милевский, получивший седьмое предупреждение. В итоге, против "Черноморца" снова-таки целая группа игроков "Динамо" должна быть крайне осторожной, чтобы не отхватить "лишнюю" карточку, поскольку следующая игра у киевлян с "Шахтёром". К слову, одесская команда к киевскому матчу подходит совершенно "чистой" – ни одного дисквалифицированного.

На предстоящих матчах лидеров акценты сделаны не случайно. Накануне очного противостояния в Донецке тренеры – Мирча Луческу и Юрий Сёмин – могут не досчитаться в составе аж семерых игроков из-за дисквалификаций. У "Шахтёра" таковых всего двое – это Шевчук и Мхитарян, в пассиве которых по три предупреждения в текущем чемпионате. Соответственно, следующая карточка в Полтаве лишит этих игроков возможности сыграть с "Динамо" в 26-м туре. Впрочем, армянин вряд ли появится на поле против "Ворсклы", потому что в Луцке Генрих повредил мышцы спины. Луческу может поберечь и Шевчука, ведь есть Рац.

А вот у Сёмина натуральная головная боль с составом. Ярмоленко с одесситами не сыграет, а ещё пять (!) футболистов "подвисли" на карточках. У Вукоевича и Милевского набралось по семь предупреждений, и следующая карточка грозит пропуском сразу двух матчей. Гусева и Идейе вспоминали выше. Три карточки в пассиве ещё и Михалика, который восстанавливается после травмы, и теоретически может сыграть с "Черноморцем". Вот что делать Сёмину – не сажать же в запас полкоманды? И кстати, в свете последних скандалов в нашем судействе, внимание к трактовке правил именно этих перечисленных игроков будет особое. Арбитры, как правило, прекрасно знают, кто "подвис" на карточках.

"Шахтёр", к слову, тоже больше не является самой дисциплинированной командой нынешнего чемпионата. После битвы в Луцке, откуда "горняки" вместе с победой привезли удаление и три предупреждения, команда Луческу уступила "пальму корректности" донецкому "Металлургу". По подсчётам официального сайта Премьер-лиги (три штрафных очка за красную карточку и одно – за жёлтую), "горняки" теперь вторые в Украине – 55 очков. У "металлургов" в пассиве осталось 50. Для сравнения, "Динамо" набрало 72 штрафных балла.

В этом сезоне с дисциплиной динамовцы почему-то не в ладах. Опять же, если сравнивать с "Шахтёром", то и по "горчичникам" (63 против 49), и по удалениям (три против двух) "Динамо" "обошло" "горняков". Из-за дисквалификаций в нынешнем сезоне Луческу уже в 11 случаях не мог рассчитывать на своих игроков. У Сёмина таких ситуаций было в полтора раза больше. Самый недисциплинированный в "Шахтёре" капитан Срна – девять предупреждений. У "Динамо" (с учётом Кубка страны) с дисциплиной хуже всего дружат Милевский и Гармаш – по семь "горчичников" плюс по одному прямому удалению.

Возымели некоторое воздействие и громкие заявления босса "Днепра" Игоря Коломойского. В украинской дисциплинарной практике произошло уникальное событие: при непосредственном участии Коллины игроку днепрян Кравченко отменили ошибочную карточку, и он смог сыграть в матче своей команды с "Динамо". До этого было наоборот, и постфактум только наказывали. Так, "горняк" Фернандиньо получил одну игру дисквалификации после изучения видеозаписи матча с "Арсеналом". Бразильца наказали за то, что ударил соперника локтем в лицо, а на поле арбитр этого не заметил.

Вообще, странная практика в условиях нашей страны, где доверия к арбитрам и так нет. Карающие органы сами дают возможность оспаривать те или иные нарушения, судейские решения или ошибочные карточки. Коллина после матча "Шахтёр" — "Черноморец", на котором итальянец присутствовал, признал ошибочной карточку "горняку" Дугласу Косте – за снятую футболку, ведь игрок решил, что игра завершилась. Для бразильца эта карточка стала четвёртой, и в Луцке он не сыграл. Так почему не отменили карточку? Пока в этом вопросе тишина

А иногда сами игроки допускают обиднейшие просчёты. Примером может служить карточка Милевского, которую форвард получил в игре первого круга против того же "Черноморца". Это был матч 10-го тура, и форвард был наказан в начале игры – четвёртая карточка с начала сезона. Возможно, Артём думал, что следующую игру – кубковую против "Кремня" — не зазорно и пропустить. Однако с этого сезона наказания в чемпионате и Кубке разграничили, поэтому Милевский не мог сыграть в следующем туре. И с кем – с "Шахтёром".

Андрей Хоменко, championat.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе